KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

На очереди Иран

На очереди Иран

13.05.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху положительно оценил выход США из соглашения по иранской ядерной программе. «Израиль всецело поддерживает смелое решение президента Трампа по отказу от провальной ядерной сделки», — заявил он.

Объявляя о своем решении, президент США в частности сослался на разведданные Израиля, подтверждающие, что правительство Ирана продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на условия договора.

Соглашение было подписано в 2015 году группой из 5 + 1 стран (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) для отмены санкций, введенных в отношении Тегерана в обмен на разрешение международного контроля над его ядерной программой. Оно вводит ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда жестких международных санкций.

Президент США Трамп рассматривает ядерную сделку Ирана, официально известную как Комплексный план совместных действий, а не «исполнительное соглашение». Это добровольный набор договоренностей, достигнутых восемью сторонами: Ираном, Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем, США и Европейским союзом. Основными причинами выхода американской администрации из иранского ядерного соглашения можно полагать следующие моменты:

Администрация США, возглавляемая Трампом, а также еврейское лобби считает, что иранское ядерное соглашение не гарантирует, что Тегеран не обладает ядерным оружием.

Желание президента Трампа изменить ядерное соглашение с Ираном таким образом, чтобы позволить международным наблюдателям проверять ракетное производство Ирана и не только ядерные объекты. Продление сроков соглашения с новыми ограничениями на разработку Ираном баллистических ракет.

Осуждение американской администрации, что Иран является крупным государством и спонсором терроризма, подчеркивая необходимость введения строгих правовых санкций в отношении Ирана.

И самое главное вашингтонская администрация, где доминирует еврейское лобби, рассматривают соглашение как угрозу национальной безопасности Израиля.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон в беседе с радиостанцией «Голос Америки» отметил, что президент США Дональд Трамп не ставит перед собой цель смены правящего режима в Иране.

Между тем, один из адвокатов Трампа Руди Джулиани, выступая на днях на собрании членов и сторонников террористической группировки «мунафикин» в США, заявил, что Трамп привержен к смене режима в Иране.

В свою очередь, сенатор-демократ Тим Кейн заметил: «США, может быть, и критикуют власть в Иране или какой-либо другой стране, вводят санкции и прочие ограничения, но не имеют права свергать власть в каком-либо государстве».

Наряду с этим, директор программы ядерного разоружения и нераспространения в Международном институте стратегических исследований Марк Фитц-Патрик в Твиттере подверг критике противников СВПД, заметив, что, восстанавливая санкции, они преследуют цель не укрепления или улучшения соглашения, а смены правящего режима в Иране.

Федеральный канцлер Германии обозначила выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (по иранскому ядерному вопросу) как ошибку.

Ангела Меркель, выступая в пятницу, 11 мая, в Мюнстере, заявила, что «выход США из иранской ядерной сделки нанес международному сообществу серьезный вред». По ее словам, односторонний отказ Вашингтона от соглашения подрывает веру в международный порядок. «Неправильно в одностороннем порядке расторгать соглашение, одобренное Советом Безопасности (СБ) ООН», — сказала глава немецкого правительства. Меркель также подчеркнула, что пока неизвестно, насколько жизнеспособно будет соглашение по иранской ядерной программе, заключенное между Тегераном и «шестеркой» международных посредников, без участия Соединенных Штатов.

Канцлер Германии выразила уверенность в том, что выход США из ядерной сделки не ставит под вопрос сотрудничество между Европой и США.

Чэн Кейн и Рамайя Рамджи  в статье в американском журнале «National Interest» назвали решение Дональда Трампа о выходе из иранского ядерного соглашения  безрассудным, беспорядочным и неконтролируемым актом, который в то же время стал хорошей возможностью для правительства Трампа укрепить ядерные переговоры с Саудовской Аравией.

Этот вопрос ранее в марте 2018 года уже рассматривался некоторыми американцами, в том числе одним из старейших американских дипломатов с 34-летним опытом работы  на Ближнем Востоке и в арабских странах Ричардом Мерфи. Мерфи, выступая в поддержку за стремление Саудовской Аравии в получении доступа к атомной энергии, заявил, что Саудовская Аравия стремится уменьшить зависимость от нефти, которая является источником ее национального богатства, а также беспокоится об объемах национальной добычи нефти, большая часть которой потребляется на внутреннем рынке. Поэтому Эр-Рияд рассматривает альтернативные источники энергии, в том числе ядерную, и стремится к достижению договоренности с Соединенными Штатами по ядерной проблеме.

«The Jerusalem Post» сообщила в феврале 2018 года, что Соединенные Штаты добиваются соглашения с Саудовской Аравией, согласно которому у страны будет возможность обогащать и восстанавливать уран.

Согласно последним действиям, как сообщается в статье издания «National Interest», правительство Трампа надеется подготовить и направить окончательное соглашение с Саудовской Аравией к середине июня для утверждения Конгрессом.  В статье подчеркивается, что США необходимо такое соглашение, чтобы передать важные ядерные материалы и оборудование в Саудовскую Аравию и в качестве важной помощи американским компаниям, таким как Westinghous, позволить в 2018 году принять участие в строительстве первого атомного реактора в Саудовской Аравии.

Однако авторы статьи в «National Interest» признают, что существует препятствие для прогресса переговоров, поскольку неясно, согласятся ли саудовцы отказаться от технологий двойного назначения, которые применяются как для производства ядерной энергии, так и для создания атомного оружия.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил Соединенные Штаты в попытках принимать решения вместо Европы.

Как сообщает агенство «Франс Пресс», Эммануэль Макрон на церемонии вручения наград в Шарлемане в Аахене, Германия заявил: «Если мы согласны с тем, что другие великие державы могут принимать решение о нашей дипломатии и безопасности, и таким образом, иногда заставлять нас сталкиваться с худшими рисками, то можем ли мы сказать, что наши страны  суверенны?»

Подвергнув критике решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном, Макрон добавил: «Мы идем к миру и стабильности на Ближнем Востоке, но другие великие державы, как и мы, решили не придерживаться своих обязательств. В этих обстоятельствах мы должны игнорировать свой путь?

Акцентируя на том, что Европа должна быть суверенной, Макрон пояснил: «Условием суверенности Европы является не позволение другим властям принимать решения вместо неё».

Таким образом, видно, что взгляды США и Европы по соглашению разные. Это в свою очередь дает основание, что Тегеран до определенного времени продолжит с некоторыми государствами экономическое сотрудничество. После и они будут вынуждены присоединиться к возобновленным санкциям.

Однако необходимо полагать, что главным победителем в этом процессе стал Израиль, который открыл путь для окончательного устранения последнего противника в регионе. Теперь после устранения Ирака, Сирии, ослабления Египта, Тель-Авив при поддержке США, Саудовской Аравии поэтапно устранят так неугодный режим в Иране. На первоначальном этапе удары по Ирану будут нанесены в Сирии, чему мы являемся сейчас свидетелями.

Следует ожидать, что Катар при нажиме США поменяет свою политику, и возобновит контакты с Эр-Риядом, и в скором будущем израильские ВВС будут взлетать с аэродромов в Саудовской Аравии и Катара в сторону Ирана.

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока