KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Последнее упреждение: Израиль не отвергает идею удара по реакторам Ирана

Последнее упреждение: Израиль не отвергает идею удара по реакторам Ирана

02.12.2019

Еврейское государство намерено сделать всё возможное, чтобы не дать Тегерану завладеть ядерным оружием

Израиль призывает усилить давление на Иран и не отрицает возможности нанесения превентивного удара по его атомной инфраструктуре, если Тегеран продолжит наращивать запасы обогащенного урана. Об этом «Известиям» заявил министр по делам Иерусалима, член узкого кабинета безопасности правительства Израиля Зеэв Элькин. Политик призвал международное сообщество сделать всё возможное, чтобы не дать Ирану завладеть ядерным оружием, и подчеркнул — Израиль не намерен сидеть сложа руки. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, силовой вариант считается экстремальным, однако полностью его отметать нельзя — ранее страна уже била по атомным реакторам Ирака и Сирии.

Империя наносит удар

Израиль крайне обеспокоен дальнейшим развитием иранской ядерной программы, в особенности ростом количества обогащенного урана. Еще 5 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что еврейское государство сделает всё возможное, чтобы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием.

Заявление политика прозвучало накануне очередного витка напряженности вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — 6 ноября Тегеран начал четвертый шаг по сокращению своих обязательств и приступил к закачке газа в центрифуги в Фордо.

Отвечая на вопрос «Известий» о нанесении превентивного удара по иранским ядерным объектам, Зеэв Элькин не стал отрицать такой возможности, сославшись на возросшую угрозу для безопасности не только страны, но и всего Ближнего Востока.

— Ситуация, при которой Тегеран делает всё для получения ядерной бомбы, не может не беспокоить. Иранское руководство прямым текстом заявляет, что их задача — уничтожить Израиль, поэтому мы не можем допустить, чтобы они получили бомбу, — подчеркнул политик. — Мы видим, как агрессивно Иран ведет себя, нападая на суда разных стран в Персидском заливе. Мировое сообщество должно сделать всё возможное, чтобы помешать Тегерану получить ядерное оружие. Израиль, если у мирового сообщества не получится это сделать, не намерен сидеть сложа руки.

В посольстве Израиля в Москве в ответ на прямой вопрос «Известий», рассматривает ли страна возможность превентивного удара по иранским ядерным объектам, заявили, что Израиль намерен нарастить давление на исламскую республику.

— Иран — дестабилизирующая региональная сила, спонсирующая терроризм; они продолжают нарушать свои обязательства перед международным сообществом, как это уже не раз происходило в прошлом. Мы считаем, что только постоянное давление на иранский режим приведет к глубоким изменениям в его поведении, — сообщили «Известиям» в диппредставительстве.

Однако, по мнению руководителя Центра изучения Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимира Фитина, силовой сценарий сейчас маловероятен — удар по реактору безусловно не останется без ответа, и это может стать прологом к новой полномасштабной войне в регионе. При этом ни Израиль, ни Иран к ней пока не готовы.

— Иранская армия хорошо оснащена для ответного удара, ядерные объекты глубоко запрятаны под землей, в скалистых местах, которые трудно будет уничтожить с использованием авиации, как это было в других операциях Израиля (имеются в виду операции «Опера» и «Фруктовый сад» по уничтожению ядерной инфраструктуры Ирака и Сирии. — «Известия»). Такой удар означал бы начало серьезной войны, но в этом пока не заинтересованы ни Израиль, ни США, ни Иран, — пояснил эксперт.

Однако аналогичные настроения и прогнозы звучали и перед уже упомянутыми атаками на иракский и сирийский реакторы. Сейчас, отметил востоковед, даже если Израиль и пойдет на атаки, он не решится сделать это в одиночку, без поддержки Штатов. При этом, по его словам, еврейское государство ведет успешную кампанию против иранской ядерной программы через хакерские атаки. Поэтому, вероятнее всего, именно этой тактики страна и продолжит придерживаться в дальнейшем.

Прецеденты были

В 1981 году Израиль в рамках операции «Опера» нанес превентивный удар по иракскому атомному реактору Осирак. ПВО слишком поздно отреагировала на появление вражеской авиации, поэтому ни один израильский самолет не пострадал. Международное сообщество жестко осудило действия Израиля, Совбез ООН заставил еврейское государство выплатить компенсацию Багдаду, США приостановили продажу оружия израильтянам. Однако военного ответа со стороны Ирака не последовало.

Это и придало Израилю уверенности, когда он решился на вторую подобную акцию по уничтожению уже ядерной инфраструктуры Сирии. В 2007 году еврейское государство провело операцию «Фруктовый сад» — израильская авиация полностью разрушила предполагаемый реактор в Дейр-эз-Зоре. Официальный Дамаск опроверг обвинения в возведении ядерной инфраструктуры, однако расследование МАГАТЭ доказало обратное. Никакой силовой реакции со стороны Сирии и какого-либо осуждения атаки от международного сообщества не последовало, несмотря на запрос Дамаска в ООН.

В регионе будут не сильно против, если Израиль вдруг нанесет упреждающие удары по иранским центрифугам, уверен старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Эфраим Кам. По его словам, арабские страны, особенно монархии Персидского залива, не станут выражать поддержку открыто, однако и осуждать не станут. Однако речи о том, чтобы Израиль сотрудничал с ними по данному вопросу не идет — если подобная операция и будет проводиться, ее осуществление целиком и полностью ляжет на плечи Генштаба еврейского государства

— Израильское руководство неоднократно подчеркивало, что пойдет на любые меры, чтобы не допустить появления у Ирана ядерной бомбы. Это принципиальный вопрос, от которого зависит само существование Израиля, — пояснил эксперт. — Многие арабские страны поддержат нас уже постфактум, когда и если атака на иранские ядерные объекты произойдет. Думаю, такие страны, как Саудовская Аравия, Египет, Иордания, в тайне желают того же самого.

Профессор также напомнил, что Израиль уже бил по иранским военным объектам в Сирии. И несмотря на осуждение со стороны международного сообщества, какой-либо серьезной силовой реакции от Дамаска или Тегерана не последовало. Однако, предупредил Эфраим Кам, если израильские удары будут нанесены непосредственно по территории Ирана, по телу его «священной коровы» — атомной инфраструктуре, — республика отреагирует крайне жестко. И в Израиле об этом знают, потому и не торопятся с силовым решением вопроса.

Считай, сокращай

В посольстве исламской республики не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос «Известий».

По мнению эксперта по иранской ядерной программе, аналитика Института международных исследований МГИМО МИД России Адлана Маргоева, Тегеран, скорее всего, продолжит сокращать выполнение обязательств по ядерной сделке, несмотря на первые успешные трансакции по системе «Инстекс» (платежный механизм между ЕС и Ираном).

— Исламская республика пока официально не говорила о том, планируется ли проводить следующее сокращение. Ясно, что сейчас принципы работы «Инстекса» не отвечают в полной мере интересам Тегерана — европейцы сделали так, что через механизм можно проводить расчеты за медикаменты, продовольствие и гуманитарные товары, но не торговать нефтью, — пояснил эксперт. — Скорее всего, Иран продолжит предпринимать незначительные шаги по сокращению обязательств. Его цель — не покинуть договор, а сигнализировать оставшимся участникам СВПД, что в Тегеране недовольны их действиями.

Адлан Маргоев также отметил: Иран действует осторожно, чтобы не перегнуть палку и избежать запуска механизма Совбеза ООН. В СВПД прописано: если участники начнут сомневаться в том, что Тегеран выполняет свои обязательства, они могут обратиться в ООН, последняя же способна в полной мере восстановить все санкции против исламской республики.

Автор: Эльнар Байназаров

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

«Роль Афганистана в сценариях развития Центральной Азии. Почему для Казахстана важен прагматический подход к развитию отношений с этой страной?»

Афганистан, переживший монархию, «демократические» модели и различные политические режимы, в современных реалиях находится во «временном люфте» – отрезке истории, который создал шанс для завершения исторической...

Мнение «Kazanalytics» об аналитической статье «Роль Афганистана в сценариях развития Центральной Азии. Почему для Казахстана важен прагматический подход к развитию отношений с этой страной?»

Экспертное сообщество казахстанского аналитический портала «Kazanalytics» обратили внимание на материал опубликованный «Центром анализа и прогнозирования Открытый мир» под заголовком «Роль Афганистана в сценариях...

О некоторых аспектах участия стран ЦАР в инициативе «Цифровой шелковый путь»

Инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) – масштабная и амбициозная стратегия, предложенная Председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Эта инициатива направлена на укрепление экономической интеграции и...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока