KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Пресс-конференция главы МИД САР Аль-Муаллема

Пресс-конференция главы МИД САР Аль-Муаллема

09.06.2018

Дамаск – САНА

02-06-2018

Заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел и по делам эмигрантов Валид Аль-Муаллем заявил, что список имен членов комиссии по обсуждению Конституции САР, поддержанный сирийским правительством, передан послам России и Ирана в Дамаске в соответствии с соглашением, достигнутым в Астане между российской и иранской сторонами.

Аль-Муаллем на пресс-конференции подчеркнул, что миссия де Мистуры заключается в облегчении процесса обсуждения нынешней Конституции и не должна выходить за эти рамки.

Глава МИД отметил, что Иран с самого начала кризиса в Сирии выступал на стороне. «Мы благодарим руководство и народ Ирана за эту помощь», — сказал он, напомнив, что с 2011 года Иран поддерживал Сирию в ее войне против терроризма, воодушевлённого и финансируемого на региональном и международном уровнях. На территории Сирии нет военного присутствия Ирана, только советники работают вместе с Сирийской Арабской армией. «Они там, где должны быть», — заявил Аль-Муаллем. Регулярные военные части Ирана или иранские базы в Сирии — это выдумки Израиля, который пытается получить преференции от агрессивных настроений в США в отношении ИРИ. Всё это абсолютная ложь, поскольку от израильских атак против армейских позиций и объектов Сирии страдают только сирийские военнослужащие. Поэтому можно твёрдо сказать, что «западная и израильская пропаганда о якобы военном присутствии Ирана в стране — безусловно чистая ложь».

Министр отметил, что присутствие Ирана в Сирии законно, основано на приглашении сирийского правительства, в отличие от любого присутствия США, Франции и Турции, вошедших в страну без разрешения сирийского правительства.

По его словам, Сирия является суверенным государством и в борьбе с терроризмом будет сотрудничать с тем, с кем хочет.

На вопрос журналистов о списке кандидатов в конституционную комиссию, который сначала был передан российской и иранской сторонам, а не спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, Аль-Муаллем ответил, что перед тем, как список был сформирован, Сирия передала спецпосланнику президента РФ интересующие её вопросы, один из которых — именно о сути миссии де Мистуры в Сирии. Было согласовано, что список кандидатов, которых поддерживает сирийское правительство, будет передан РФ и ИРИ как странам-гарантам Астаны, затем уже они передадут этот документ де Мистуре.

Информацию газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат», что из офиса де Мистуры или от него лично произошла утечка имён кандидатов из этого списка, министр охарактеризовал как безобразие, неприемлемое в международных отношениях, поскольку никто не имеет права публиковать дипломатические документы в СМИ.

«В нашем представлении, миссия де Мистуры заключается в том, чтобы способствовать обсуждениям, которые будут проходить в рамках этой комиссии, не более того. <…>В нашем списке – 50 имён, так как в любой деятельности этой комиссии сирийское государство должно иметь большинство. Все решения этой комиссии должны быть приняты единогласно», — пояснил глава МИД САР.

Аль-Муаллем подчеркнул, что любое американское военное присутствие в Сирии незаконно. Военные США должны покинуть как район Ат-Танф, так и любую другую точку на территории Сирии. САР полна решимости полностью освободить каждую пядь своей земли и от терроризма, и от любой иностранной агрессии.

Главное предназначение комиссии – обсудить действующую Конституцию страны, что было решено на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. По словам Аль-Муаллема, нынешняя Конституция Сирии – одна из самых лучших в регионе, но, тем не менее, другой стороне будет предоставлен шанс выразить своё мнение. Когда будет достигнута договорённость по поправкам к некоторым конституционным статьям, всё это будут направлено на одобрение Конгресса, который уже представит поправки сирийскому правительству.

«15-я статья Конституции запрещает конфискацию какого-либо имущества, если это не отвечает интересам общества. Закон №10 стал необходим после освобождения Гуты от терроризма, поскольку террористические организации сожгли записи о недвижимом имуществе и манипулировали частной собственностью, эти объекты должны быть учтены для восстановления прав их владельцев», — констатировал глава внешнеполитического ведомства, отвечая на соответствующие вопросы журналистов.

Всё, что говорится о демографических изменениях в Сирии, не более чем заказная дезинформационная кампания, как и все ей подобные. Закон №10 вполне прозрачен и понятен. Официальные представители, уполномоченные его реализовывать, уже 6 раз подробно объяснили его содержание в СМИ. В ходе кампании были искажены сроки реализации закона и, соответственно, его результаты.

Закон №10 будет исполняться в течение года. Любой гражданин страны может подтвердить собственность на своё имущество за 48 часов, а если он находится за границей, то сможет оформить на это поручительство на своего родственника до 4-й степени родства.

Комментируя послание министра иностранных дел Ливана о законе №10 по отношению к сирийским беженцам в этой стране, министр сказал, что нет причин для тревоги. Сирийское правительство предоставит всю возможную помощь гражданам, решившим вернуться на Родину, беспокоясь о них больше, чем кто-либо.

«Мы стремимся вернуть сирийских беженцев в их дома. И мы предоставим всю необходимую помощь желающим вернуться», — заверил он.

По поводу сообщений о якобы достижении договорённостей на юге Сирии Аль-Муаллем подчеркнул, что никаких соглашений по безопасности в Южной Сирии не будет, пока США не вывели свои войска с базы Ат-Танф. «Сирия не собирается разбазаривать свою землю и торговать своим суверенитетом», — заявил он.

Ещё раз остановившись на мифическом иранском военном присутствии на юге Сирии, глава ведомства вновь опроверг информацию о размещении на там иранских военных, подчеркнув, что «этот вопрос искусственно раздувается Израилем».

На самом деле с 1974 года на юге Сирии действует Договор о разъединении сил, который Израиль нарушает, поддерживая бандформирования с целью создания так называемой «буферной зоны». Когда эти планы израильтян провалились, то они стали требовать вывода якобы «иранских войск». Это лишь «сказка Израиля», которую он пытается внушить всем.

О возможности искоренить терроризм на юге Сирии Аль-Муаллем также сообщил, что ВВС страны разбросали листовки, где призывают вооружённые группировки сдать оружие, местных жителей — остаться и урегулировать свой статус, а иностранных наёмников — немедленно покинуть Сирию. По его словам, неизменным приоритетом сирийского правительства является путь примирения.

Об американо-турецких контактах в Менбидже глава МИД САР указал, что Дамаск считает Турцию врагом, оккупирующим часть территории страны. Ни американцы, ни турки и никто иной не вправе вести какие-либо переговоры о будущем сирийских городов. Это осуждается международным правом и считается агрессией против государственного суверенитета.

На вопрос об отношении к так называемым «Силам демократической Сирии» (СДС) в будущем Аль-Муаллем напомнил ответ президента Аль-Асада в его последнем интервью: либо они пойдут на переговоры и соглашение, либо – военный путь. Сирия предпочитает диалог и по-прежнему считает их сирийскими гражданами, приверженными независимости своей Родины.

Как считает министр, внутренняя обстановка в Сирии становится «всё лучше и лучше». Он отметил, что жизнь, которая течёт в Дамаске, должна распространиться на всю территорию Сирии, в том числе и на Ракку, которую нужно восстановить и освободить от любого чуждого её населению влияния.

Министр выразил оптимизм по поводу того, что большие победы над терроризмом и освобождение от бандформирований Восточной Гуты и обширных территорий в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка положительно отразятся на жизни гражданского населения. Это будет способствовать снижению затрат государства на закупку пшеницы и росту инвестиций в сектор нефти и газа, что качественно и количественно пополнит бюджет страны.

По его словам, на протяжении 7 лет войны сирийское государство не прекращало обеспечение населения хлебом, также удалось отремонтировать электроснабжение. Государственные институты прилагали и прилагают все усилия для улучшения социального положения в стране. Если каждый гражданин будет так же исполнять свои обязанности, то ситуация станет гораздо лучше уже в ближайшем будущем.

В конце своего выступления Аль-Муаллем выразил гордость сирийским народом. Он отметил, что с 2011 года против Сирии продолжается террористический заговор во главе с США в интересах Израиля. Но стойкость и упорство народа Сирии, победы и самоотверженность ее армии смогли переломить ситуацию и провалить вражеские планы.

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока