KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Что хорошего для ЦАХАЛа в коронавирусе

Что хорошего для ЦАХАЛа в коронавирусе

21.07.2020

Начальник генштаба Авив Кохави обладает множеством талантов. Он был выдающимся солдатом и прекрасным офицером, не говоря о классическом типе генерала, обладающего мощной харизмой. Он — замечательный оратор, хотя изучение философии в Еврейском университете повлияло на то, что иногда он выражается слишком образно. Например, он ввел в оборот выражение «террористические армии» в отношении «Хизбаллы» и ХАМАСа вместо «террористических организаций».

Недавно Кохави помирился со своим предшественником Гади Айзенкотом. Конфликт был вызван критическими заявлениями нынешнего командира о необходимости повышения «разрушительной мощи» вооруженных сил. В отличие от своего предшественника, Кохави ведет себя очень осторожно, чтобы не подорваться на «минных полях» в деликатных вопросах взаимодействия с гражданским обществом.

Но подход нынешнего начальника генштаба к нарушителям моральных норм довольно мягок. Дело не в том, что он не настаивает на соблюдении этического кодекса и надлежащего поведения — в конечном итоге он наказывает солдат или офицеров, которые этого заслуживают, но делает это лишь в крайнем случае.

Кохави заморозил процесс допуска женщин в танковые подразделения и не высказал своего мнения по поводу иска в Верховный суд, поданного девушками, которые стремились служить в спецназе генштаба.

Он недостаточно противостоит усилиям религиозной пропаганды в ЦАХАЛе и утвердил несколько сомнительных назначений.

Усилия начальника генштаба, направленные на то, чтобы избежать неприятностей, связаны не с какими-то особыми чертами его личности. Скорее это связано с его политизированностью, но не в смысле «левизны» или «правизны», а в желании поддерживать хорошие отношения с лицами, принимающими решения, не раздражать премьер-министра и избегать острых дискуссий.

В период избирательных кампаний, когда Биньямин Нетаниягу занимал пост министром обороны, он часто совершал поездки по различным фронтам, чтобы попозировать перед камерами. Кто-то другой мог уклониться от сопровождения премьера в подобных визитах, но Кохави принимал в них участие. Неудивительно, что идут разговоры о том, что начальник генштаба нацелился на политическую карьеру.

Но после 19 месяцев работы, то есть почти 40 процентов срока его полномочий, Кохави увидел пропасть между планами и реальностью и начал осознавать пределы своей власти. Вопреки его пожеланиям, обязательная военная служба для мужчин была сокращена до двух с половиной лет. Несмотря на его возражения, министр обороны Бени Ганц распорядился начать подготовку к переводу всех подразделений военной разведки на юг в новый штаб, не дожидаясь, пока туда будет проложена линия железной дороги. Если все пойдет по плану,  через пять лет около 40 процентов военнослужащих ЦАХАЛа будут находиться на юге — совершенно в духе наследия Бен-Гуриона.

Но самым тяжелым ударом для Кохави стало осознание того, что он не сможет воплотить в жизнь свое стратегическое видение, предусмотренное в пятилетнем плане армейской реформы. Его стратегический план предусматривал семикратное увеличение числа поражений вражеских целей в начале войны, кибератаки и приобретение тысяч беспилотников. Не вина Кохави, что его планы были разрушены.

Еще несколько недель назад он все еще надеялся, что каким-то чудом сможет реализовать часть своих планов. Теперь ясно, что этого не произойдет. Реальность, с которой столкнулся Кохави — длительная политическая неопределенность, сопровождаемая коронавирусом, — серьезно подорвала экономику Израиля и привела к дефициту оборонного бюджета.

Бюджет ЦАХАЛа на 2019 год составлял 72,9 млрд. шекелей и состоял из трех частей. Первая часть представляла собой долларовый бюджет в размере 3,8 млрд. долларов (13 млрд. шекелей), установленный до 2028 года (военная помощь США). Вторая и основная часть — это внутренние расходы в размере 55,3 млрд. шекелей, а третья состоит из «расходов, зависящих от доходов» — расходов, связанных с экспортом вооружений.

Кохави делает все возможное, чтобы армия не пострадала в условиях экономической неопределенности. Он принял ряд серьезных решений: ликвидировать одну эскадрилью на авиабазе Рамат-Давид, а также два танковых батальона, оснащенных танками «Меркава-2» и «Меркава-3», отделить армейское радио «Галей ЦАХАЛ» от министерства обороны, добавлять по шесть истребителей F-35 в год, создав еще одну эскадрилью к концу десятилетия, увеличить число бронетранспортеров «Тигр» и поддерживать линию модернизации танков «Меркава».

Однако эпидемия дает начальнику генштаба и всей армии определенные преимущества. Солдаты, молодые сержанты и офицеры теперь не будут спешить с увольнением. Поскольку долгая поездка за границу больше невозможна, а количество заманчивых рабочих мест в сфере высоких технологий сокращается, увеличение срока службы станет более привлекательным.

Кохави считает Иран главным противником и старается максимально использовать тот факт, что Иран, Сирия, «Хизбалла» и ХАМАС в настоящее время поглощены внутренними проблемами. Количество авиаударов, приписываемых военно-воздушным силам Израиля, как и число секретных разведопераций вблизи и вдали от границ Израиля за время пандемии резко возросло.

Тем не менее, оценки военной разведки говорят, что противники Израиля не стремятся в настоящий момент к масштабным военным конфликтам и пытаются соблюсти баланс взаимного сдерживания.

 

Йоси Мельман, «ХаАрец», В.П.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока