KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Министр иностранных дел Саудовской Аравии совершил визит в Казахстан

Министр иностранных дел Саудовской Аравии совершил визит в Казахстан

07.06.2022

6 июня 2022 года Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсала бен Фархана Аль Сауда, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития казахско-саудовских отношений с акцентом на укрепление политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства Королевства, Глава государства отметил, что его визит совпал с поворотным моментом в истории нашей страны – проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению Нового Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Саудовская Аравия является одним из ключевых партнеров Казахстана в арабском и исламском мире.

– Наши страны последовательно развивают политический диалог в духе дружбы и взаимного доверия, основанного на общих ценностях. Выражаю готовность к дальнейшему продолжению плодотворного сотрудничества с Хранителем двух святынь Королем Салманом бен Абдель Азизом и Наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, – заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на благоприятных инвестиционных возможностях для реализации совместных проектов в Казахстане в сельскохозяйственной, нефтехимической, туристической, горно-металлургической и финансовой сферах.

Президент отметил важность активизации Казахско-Саудовской межправительственной комиссии и Делового совета. Он также сообщил о готовности направить представительную правительственную делегацию в Эр-Рияд для проведения соответствующих переговоров.

Кроме того, Глава государства поблагодарил руководство Королевства за создание необходимых условий и традиционное гостеприимство, оказываемое казахстанским паломникам в Мекке и Медине.

В свою очередь Фейсал бен Фархан Аль Сауд передал Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана слова приветствия Короля Саудовской Аравии и Наследного принца.

Министр отметил поступательное развитие отношений между двумя государствами. Он заявил, что руководство Королевства высоко ценит успехи всестороннего сотрудничества за годы установления дипломатических отношений.

Саудовский дипломат поздравил Президента с успешным проведением референдума в Казахстане.

– Королевство Саудовская Аравия желает Вашей стране успехов в построении Второй Республики и продолжении под Вашим руководством реализации масштабных реформ, нацеленных на дальнейшее процветание Казахстана, – подчеркнул он.

Фейсал бен Фархан Аль Сауд также высказал готовность саудовской стороны к организации встреч с казахским партнерами для более детального обсуждения перспектив укрепления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, что в свою очередь заложит прочную содержательную основу для проведения встречи на высшем уровне в Казахстане в обозримом будущем.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев передал теплые слова приветствия и наилучшие пожелания Королю Салману бен Абдель Азизу и Наследному принцу Мухаммеду бен Салману Аль Сауду.

В тот же день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом.

Премьер-Министр РК отметил, что сегодня между двумя странами налажен конструктивный политический диалог, укрепляются культурно-гуманитарные связи, развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. «Саудовская Аравия является важным партнером Казахстана на Ближнем Востоке. Мы видим положительную динамику во взаимном товарообороте, однако его нынешний объем не соответствует реальному потенциалу. В этой связи считаем важным установить тесные связи между бизнес-сообществами наших стран», — сказал Алихан Смаилов. Премьер-Министр подчеркнул, что Казахстан планирует направить в Королевство торговую миссию для проведения переговоров с официальными лицами и предпринимателями. Со своей стороны Фейсал бен Фархан Аль Сауд отметил, что Саудовская Аравия готова использовать все возможности для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. В этой связи была отмечена необходимость создать благоприятные условия для взаимодействия предпринимателей двух стран. «Для нашего сотрудничества существует много направлений. Главы двух стран дали соответствующие поручения по укреплению взаимодействия. В этой связи мы готовы активизировать работу по всем отраслям, представляющим взаимный интерес», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Затем саудовский министр был принят Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили в духе доверия и взаимопонимания вопросы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня. Саудовская сторона была проинформирована о проводимых в нашей стране широкомасштабных политических реформах и социально-экономической политике.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в активном наращивании сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах. В положительном ключе отмечены итоги 5-го заседания межправительственной комиссии и казахстанско-саудовского инвестиционного форума, которые состоялись в сентябре 2021 года в г.Нур-Султан. Особое внимание уделено укреплению межрегионального сотрудничества, взаимодействию в транспортно-логистической и энергетической сферах, вопросам продовольственной безопасности. Также рассмотрено взаимодействие Казахстана и Саудовской Аравии по линии ООН, ОИС и других международных организаций, в том числе оказание взаимной поддержки инициативам двух стран в различных международных структурах.

Министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия. Принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла бин Фейсал бин Фархан Аль Сауд, родился во Франкфурте, Германия, 1 ноября 1974 года. Вырос в Королевстве и получил степень бакалавра делового администрирования в Университете короля Сауда в Эр-Рияде. Его происхождение восходит к семье Аль Саудов из ветви Фархана бин Сауда, брата имама Мухаммада бин Сауда, которые являются двумя сыновьями Сауда I бин Мухаммада Аль Мукрина.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии и член кабинета министров Саудовской Аравии с 23 октября 2019 года, ранее занимал должность советника в Министерстве иностранных дел и старшего советника. Был главным советником посольства Королевства в Вашингтоне в период 2018-2019 годов, а в 2019 году был назначен послом Королевства в Германии . 

Также Принц Фейсал бин Фархан занимал пост председателя совета директоров Saudi Maintenance and Operations Company с 1996 по 1998 год, а также вице-президента, а затем президента компании Al-Salam Aircraft Company с 2001 по 2013 годы. 

Фейсал бин Фархан назначен министром иностранных дел королем Салманом бин Абдель Азизом и сменил Ибрагима бин Абдель Азиза Аль-Ассафа 23 октября 2019 г.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока