KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

В г.Эр-Рияде состоялся Круглый стол, посвященный итогам внеочередных президентских выборов в Казахстане и проводимым в стране политическим реформам

В г.Эр-Рияде состоялся Круглый стол, посвященный итогам внеочередных президентских выборов в Казахстане и проводимым в стране политическим реформам

23.11.2022

22 ноября 2022 г. Посольством Казахстана в Саудовской Аравии совместно с Фондом русско-арабских исследований и информации (ФРАИИ) и Центром исследований и межкультурных знаний (CRIK) был проведен Круглый стол на тему «Казахстан после президентских выборов 2022 г.»».

В конференции приняли участие Председатель ФРАИИ М.Ат-Турки, ученые и ведущие специалисты Центра исследований и межкультурных знаний (CRIK), Исламского университета Имама Мохаммеда бен Сауда, ФРАИИ и других саудовских научно-исследовательских центров, представители сообщества «Eglamuine» (журналистов) и других местных и региональных средств массовой информации.

Посол Казахстана Б.Арын проинформировал участников о ходе проведения избирательной компании в Казахстане и подробно ознакомил с итогами состоявшихся внеочередных президентских выборов, на которых убедительную победу одержал Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, набрав более 81,31% голосов избирателей. При этом он отметил, что, по оценкам международных наблюдателей, выборы состоялись максимально транспарентно в соответствии с требованиями и нормами международного права и законодательства Республики Казахстан.

Казахстанский дипломат обратил особое внимание на то, что выборы продемонстрировали волеизъявление казахстанцев и широкую народную поддержку политического курса Главы государства.

В своем выступлении Б.Арын также рассказал о ключевых направлениях курса Президента Токаева К.К. по построению «Справедливого Казахстана» и демократизации общества, а также об основных аспектах реализации комплексных социально-политических преобразований и конституционных поправках, принятых на всенародном республиканском референдуме в июне т.г.

В свою очередь, Председатель ФРАИИ М.Ат-Турки, поздравив Президента Токаева К.К. и народ Казахстана с успешным проведением выборов, отметил важность укрепления казахстанско-саудовского сотрудничества в различных направлениях, в т.ч. в торгово-экономических, культурно-гуманитарных и инвестиционных сферах.

Он также сообщил, что Казахстан по многим аспектам занимает лидирующую позицию в Центральной Азии и это во многом благодаря дальновидной, открытой и прагматичной политике руководства страны. По его словам, сегодня на фоне геополитических потрясений на мировой арене Казахстан, сохраняя стабильность и согласие в обществе, через трансформацию политической и общественной жизни вступает в новую фазу своего развития.

Эксперт Центра исследований и межкультурных знаний (CRIK) Амин Сулейман Аль Сидо в своем выступлении обратил внимание на то, что Казахстан сегодня играет важную стратегическую и торгово-экономическую роль не только в регионе, но и во всем Азиатском континенте. За короткий исторический период своей независимости Казахстан смог достичь внушительных результатов и занять достойное место среди мирового сообщества. Сбалансированный и многовекторный внешнеполитический курс страны позволил казахстанцам выстроить добрососедские отношения со всеми странами региона и внести важный в сохранение стабильности в Центральной Азии.

Конституционные реформы и политические преобразования в Казахстане вызвали большой интерес у саудовского экспертного сообщества. Саудовским экспертам и представителям СМИ были даны исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся процесса выстраивания баланса между институтами власти, в т.ч. перехода от суперпрезидентской формы правления к классической модели президентской республики с «сильным парламентом и подотчетным правительством», избирательной системе, демократизации партийной системы страны и др.

Участники круглого стола высоко оценили реализуемые в Казахстане политико-социальные реформы, организацию президентских выборов и инициативы Главы государства, в том числе принятие 6-ти конституционных законов в общественно-политической и гражданско-правовой сфере, а также выразили уверенность в успешном осуществлении всех поставленных государственных задач.

В рамках круглого стола эксперты также обсудили итоги официального визита Президента РК Токаева К.К. в Саудовскую Аравию, который состоялся в июле текущего года. В контексте развития казахстанско-саудовских отношений было отмечено, что переизбрание Президента К.Токаева в целом положительно скажется на двусторонних отношениях и на реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне. По мнению экспертов, сегодня благодаря взаимной поддержке, а также твердой политической воле Лидеров двух стран поступательно развиваются дружеские и доверительные отношения между Эр-Риядом и Астаной.

Особое внимание также было уделено вопросу развития культурно-гуманитарного сотрудничества и туризма. Участники отметили, что в текущем году благодаря открытию прямых авиарейсов существенно увеличился туристический поток между Казахстаном и Саудовской Аравией.

В целом, участники Круглого стола высоко оценили историческую роль Президента РК Токаева К.К. в дальнейшем развитии Казахстана, укреплении его авторитета среди мирового сообщества, а также перезагрузке политической жизни страны. Приглашенные гости поздравили Главу Казахстана с переизбранием на новый срок и пожелали успехов в его многогранной государственной деятельности во благо процветания и благополучия казахстанского народа.

Участники встречи также поделились своими мнениями и высказали ряд конкретных предложений по активизации двустороннего казахстанско-саудовского сотрудничества.

 

ПОСОЛЬСТВО РК В КСА

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока