KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Израиль вот-вот нанесет удар по Ирану? От чего это зависит

Израиль вот-вот нанесет удар по Ирану? От чего это зависит

31.12.2022

У тех, кто слушал на днях традиционные выступления уходящих в отставку министра обороны и премьер-министра на церемонии выпуска курсов пилотов, могло сложиться ошибочное впечатление, что Израиль рассматривает возможность нападения на Иран в ближайшее время.

Бени Ганц обратился к молодым летчикам и сказал им, что они «могут через два-три года пересечь небо в восточном направлении и принять участие в атаке на ядерные объекты в Иране, к которой мы готовимся, значительно повысив свою готовность в последние годы».

Яир Лапид напомнил о совместных учениях ВВС Израиля с американцами в начале месяца, которые «имитировали атаку за тысячи километров от границ Израиля». Он пообещал, что это «первые из серии учений, которые запланированы в ближайшее время».

И все же, как всегда, следует упомянуть о фактическом разрыве между воинственными заявлениями и реальным состоянием израильских ударных возможностей. Это правда, что уходящее правительство действительно вновь сосредоточило на этом внимание после многих лет пренебрежения и потребовало от ЦАХАЛа обновить и отточить свои планы. Но в реальности, когда Израиль еще не принял решение о закупке следующей боевой эскадрильи для ВВС, а новые самолеты-заправщики прибудут из США только через четыре года, лучше смотреть на вещи в должной пропорции.

Израиль действительно очень обеспокоен событиями в Иране. Тегеран постепенно сокращает дистанцию до достижения военного ядерного потенциала. В случае принятия им решения потребуются недели, чтобы произвести обогащенный уран на высоком уровне (90%) в количестве, достаточном для сборки одной бомбы (еще есть пробел, оцениваемый примерно в два года, до возможности адаптации ядерного взрывного устройства в боеголовку ракеты).

А в последнее время накопилось еще больше плохих новостей: воинственный подход Ирана, новый тесный стратегический союз с Россией, которая, вероятно, поставит Тегерану боевые самолеты, и деятельность Ирана по содействию террористическим организациям по всему Ближнему Востоку.

Несмотря на запоздалую публикацию слов президента США Джо Байдена о том, что «ядерная сделка мертва», трудно рассматривать это как окончательный и полный отказ Америки от возобновления контактов с Ираном в будущем. В конце концов, Вашингтон придет к выводу, что альтернативного пути нет, и попытается вернуться к переговорам. На данный момент этого не происходит, как из-за того, что переговоры зашли в тупик, так и из-за того, что Ирану удалось разозлить Запад двумя действиями, поставками ударных беспилотников России для ее войны в Украине и насильственным подавлением протестов на своей территории.

Вклад Ирана в кровожадную военную кампанию режима Путина, которая приводит к убийству мирных жителей на Украине, усилил внимание Соединенных Штатов к действиям Тегерана. New York Times сообщила на этой неделе, что администрация Байдена предприняла масштабные усилия, чтобы помешать производству и поставкам иранских беспилотников, что, по мнению газеты, напоминает международные усилия по срыву ядерной программы Тегерана.

Центробанки продолжают скупать золото рекордными темпами. В Банке Израиля в золото не верятСреди прочего, США пытаются ограничить экспорт компонентов западного производства, необходимых для производства иранских БПЛА, и помогают украинцам выявлять стартовые площадки беспилотников на территории России.

Что касается уличных протестов в Иране, то они продолжаются уже четвертый месяц, при впечатляющей готовности его участников жертвовать собой. Однако на данный момент кажется, что они не в состоянии коренным образом изменить ситуацию. В последнее время масштабы демонстраций сократились, а не расширились, вопреки надеждам Израиля и Запада.

Доктор Раз Цимт, эксперт по Ирану из Института исследований национальной безопасности, написал на этой неделе, что, хотя протесты не представляют существенной угрозы для режима, они расширяют пропасть между ним и иранским обществом. По его оценке, без готовности религиозных лидеров к изменениям революционные ветры будут продолжать дуть. В ситуации экономического кризиса  режиму будет сложно успокоить страсти.

Заявления Лапида и Ганца в ближайшее время сменятся заявлениями Биньямина Нетаниягу и Йоава Галанта. Галант, который осуществил давнюю мечту стать министром обороны, постарается стать ключевой фигурой в процессе выработки политики, но пока не знает, какое пространство для маневра предоставит ему Нетаниягу. В нынешних условиях его назначение в минобороны видится оптимальным – этот ответственный пост занял опытный человек без радикальных тенденций.

Предстоящее назначение генерал-майора Эяля Замира генеральным директором министерства обороны также обнадеживает. Наряду с назначением Цахи Ханегби главой Совета национальной безопасности это три поста, которые не вызывают тревоги, характерной для соглашений Нетаниягу с правыми партнерами «Ликуда».

И все же достаточно было видеть на днях бледное, испуганное лицо Нетаниягу во время подписания соглашения с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром, чтобы избавиться от иллюзии, что будущий премьер-министр является единственным ответственным лицом в своем правительстве. Раздел соглашения, в соответствии с которым пограничная полиция (МАГАВ) подчинятся непосредственно Бен-Гвиру, как своего рода частная милиция, является весьма тревожным сигналом о том, что может ожидать нашу страну.

Амос Харэль, «ХаАрец»

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

Мнение «Kazanalytics» об аналитической статье «Роль Афганистана в сценариях развития Центральной Азии. Почему для Казахстана важен прагматический подход к развитию отношений с этой страной?»

Экспертное сообщество казахстанского аналитический портала «Kazanalytics» обратили внимание на материал опубликованный «Центром анализа и прогнозирования Открытый мир» под заголовком «Роль Афганистана в сценариях...

О некоторых аспектах участия стран ЦАР в инициативе «Цифровой шелковый путь»

Инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) – масштабная и амбициозная стратегия, предложенная Председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Эта инициатива направлена на укрепление экономической интеграции и...

Приоритет для Афганистана: безопасность, ликвидация голода или гендерная интеграция?

По мотивам доклада Специальной оценочной миссии ООН по Афганистану В последнее время в экспертной среде активно обсуждается доклад координатора Специальной оценочной миссии ООН по Афганистану Феридуна...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока