KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

«Инсайдерская» история о председательстве в ОБСЕ

«Инсайдерская» история о председательстве в ОБСЕ

14.02.2017

Вышла в свет книга казахстанского дипломата Талгата Жумагулова «Марафон-2010. Записки о председательстве Казахстана в ОБСЕ». Работа издана Институтом мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.
Это первая попытка цельного и всестороннего повествования о подготовке и осуществлении председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году. Хотя по признанию автора «всесторонне» охватить работу в ОБСЕ практически невозможно, уж слишком обширен мандат деятельности Организации и много взглядов на одни и те же процессы в этой структуре, большая часть работы осуществляется «за кулисами». Но все же в этом издании многие подробности публикуются впервые.
Как отмечает во вступительном слове к книге Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев, «стремительное развитие событий в Европе и во всем мире за последние годы, в основном по негативному сценарию, показало высокую востребованность ОБСЕ для стабильности и благополучия».
«Организация обладает большим потенциалом для укрепления безопасности и развития сотрудничества в евразийском пространстве. Казахстан привержен ОБСЕ и будет предпринимать всяческие усилия для повышения ее эффективности. Поэтому возникает потребность в углубленном изучении феномена ОБСЕ, отдельных периодов в жизни Организации, ее успехов и неудач. В разных странах продолжают выходить труды с новыми подходами к Хельсинскому процессу и Парижской хартии СБСЕ. Вне сомнений, наследие Астанинского Саммита и казахстанского председательства также станет предметом всестороннего анализа в академических и дипломатических кругах», — подчеркнул К.Токаев.
Книга повествует о деятельности Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, роли казахстанских политиков Касым-Жомарта Токаева, Каната Саудабаева, Марата Тажина в подготовке и осуществлении председательства, а также работе нынешнего главы МИД Кайрата Абдрахманова на посту председателя Постоянного совета ОБСЕ. Освещены специальные миссии депутатов Адила Ахметова, Жаныбека Карибжанова, замминистра Константина Жигалова, послов Болата Нургалиева и Мадины Джарбусыновой.
Кроме того, книга содержит обширный, ранее недоступный для широкой общественности материал о «буднях» казахстанского председательства. Отражен масштаб проделанной рядовыми казахстанскими дипломатами подготовительной, организационной и информационно-аналитической работы. Описана специфика взаимоотношений между председательством и различными институтами крупной международной организации, процесс консультаций и переговоров со всеми государствами-участниками.
Хотя книга структурно разделена по календарному принципу – от января до декабря – она все же не является дневником в обычном понимании. Автор постарался раскрыть большинство тем в рамках отдельных цельных повествований. Интерес читателя представят вопросы кризисного реагирования, работа переговорных площадок по урегулированию затяжных конфликтов. Практически сквозь все главы можно проследить процесс «вызревания» итогового документа седьмого Саммита ОБСЕ – Астанинской юбилейной декларации.
Большой блок посвящен роли парламентской дипломатии в ОБСЕ, деятельности казахстанских депутатов в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, их вовлечении в урегулирование кризисов, многосторонний диалог по проблемам безопасности и реализацию приоритетов председательства.
По убеждению автора, ошибочным является распространённое представление о председательстве в ОБСЕ как имиджевом страновом проекте, хотя оно на самом деле значительно повысило авторитет казахстанской дипломатии в мире. Т.Жумагулов считает, что годы, прошедшие под знаком ОБСЕ, усилили европейский вектор социально-политического развития общества, укрепили потенциал казахстанского МИДа, а главное – способствовали налаживанию всеохватного диалога по сложнейшим вопросам безопасности на евразийском пространстве.
«Средние страны, прежде всего председательствующее, могут и должны занимать все более активную, независимую политическую позицию. Холодный нейтралитет, «честное брокерство», жесткое отстаивание позиций — вот главные достоинства в руководстве этой непростой организацией. Саммит в Астане показал, что шаги вперед делать можно даже в условиях общего движения назад», — отмечает в заключительной главе Т.Жумагулов.
Автор работал в составе Постоянного представительства Казахстана при ОБСЕ в Вене в период подготовки и осуществления председательства. Как отмечает дипломат, книга в основном была написана еще в 2011 году, «по горячим следам», однако полностью подготовить труд к изданию удалось только сейчас.
«Очень сложно было придерживаться какого-то конкретного жанра повествования. Ведь в этом «забеге на выносливость» было все – и драма многосторонней дипломатии, и монотонная «ОБСЕшная» документалистика, и восточная патетика, и многое другое», — отмечено в предисловии. Автор надеется, что работа будет представлять интерес не только с точки зрения истории, но и в преломлении к нынешним процессам в ОБСЕ.
«Современная история Казахстана еще ждет историка. Но свидетельства непосредственных участников событий интересны уже сегодня. Книга предназначена всем, кто интересуется современной историей Казахстана, международными отношениями и проблемами безопасности», — отмечается в комментарии Института мировой экономики и политики, подготовившего трут к изданию.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока