KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Иран-Азербайджан – две стороны разных треугольников

Иран-Азербайджан – две стороны разных треугольников

14.02.2023

11 января текущего года после 30 лет двусторонних отношений президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Мухтара Маммадова чрезвычайным и полномочным послом в Израиле. Это первый посол в Израиле за время независимости Азербайджана. Решение об открытии посольства в Тель-Авиве правительство Азербайджана приняло только в ноябре прошлого года. Несмотря на то, что дипломатические отношения Израиля и Азербайджана берут свое начало с апреля 1992 года.

Историческое решение Баку принято на фоне растущей напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном и является неслучайным.

Баку и Тель-авив являются естественными союзниками в силу геополитических причин и совпадения национальных интересов.

Израиль поддерживает сторону Азербайджана в его конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха (Арцаха), более того оказывает военную и технологическую поддержку союзнику. Азербайджанская нефть составляет около 40% всего нефтяного импорта Израиля. Азербайджан непосредственно граничит с Ираном, являясь важным союзником Израиля в случае обострения противоречий между Тегераном и Тель-Авивом.

Кроме того, взгляды двух государств на Иран и Россию в значительной мере совпадают. Оба рассматривают Иран, как угрозу, а отношения с Россией носят сдержанный характер. В этих условиях, решение Баку открыть посольство в Израиле не должно было стать неожиданностью для Ирана и других соседних государств региона.

Однако, Иран заметно активизировал свою открытую и негласную деятельность против Баку после того, как Азербайджан начал предпринимать шаги по открытию своего посольства в Израиле. С ноября 2022 года по февраль 2023 года Азербайджан арестовал свыше пятидесяти своих граждан по обвинению в связи с иранскими спецслужбами.

Помимо своей негласной деятельности на территории Азербайджана, Иран открыто угрожал своему северному соседу серьезными последствиями и военным возмездием в связи со сближением с Израилем.

Экспертным сообществом предполагается, что действия Ирана по подрыву партнерства Баку и Тель-Авива также включают в себя недавние события, связанные с нападением на посольство Азербайджана в Тегеране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал эти действия террористическим актом . 7 января т.г. вооруженный человек ворвался  в посольство Азербайджана  в иранской столице, убил главу службы безопасности посольства и ранил еще двоих человек, что вынудило министерство иностранных дел Азербайджана  закрыть свое посольство и эвакуировать  его сотрудников из Тегерана.

Нападения на иностранные посольства в Иране происходили и ранее. В списке пострадавших есть дипломатические миссии США, Великобритании, Саудовской Аравии, Кувейта и Дании. При этом, многие эксперты сходятся во мнении, что подобные акции в Иране не могут происходить без ведома властей. Другими словами, недавнее нападение на посольство Азербайджана, вероятно, явилось способом Тегерана донести Баку свою позицию по поводу сближения с Израилем.

Иранские угрозы дали обратный эффект и еще больше сблизили Баку и Тель-Авив. С момента установления двусторонних отношений азербайджано-израильские отношения переживали взлеты и падения, но географическое положение Азербайджана всегда сохраняло свой стратегический военный потенциал доступа к территории Ирана.

В свою очередь, Израиль всегда оставался надежным стратегическим партнером Баку в отношении передовых военных технологий, которые сыграли одну из ключевых ролей во Второй карабахской войне в 2020 году. Поэтому назначая посла в Израиле, Азербайджан стремится вывести отношения на новый уровень, невзирая на отношение Ирана к этому вопросу.

По мнению аналитика «Института Хадсона» Ахмада Хашеми, в то время как Иран стал одной стороной союзного треугольника с Россией и Китаем, направленного на подрыв влияния США в регионе, Азербайджан, Израиль и Турция образуют противоположный лагерь. Возможно, нет лучшего примера такого регионального объединения, чем война Азербайджана с Арменией в 2020 году. Характерно, что в этом конфликте Израиль и Турция поддержали Азербайджан против Армении, которую поддержали Россия и Иран.

Неофициальное партнерство между Израилем, Азербайджаном и Турцией имело важные региональные последствия, и сокрушительная победа Баку в 2020 году стала поражением оси Россия-Иран-Армения и победой израильских и турецких союзников Вашингтона.

Два фактора делают азербайджано-израильское партнерство сегодня более актуальным:

во-первых, уход Вашингтона из региона и возникающий в результате этого стратегический вакуум, который толкает регион к подобным альянсам. В то время, как США все больше уделяют внимания соперничеству с Китаем, они все дальше отстраняются от геополитических конфликтов в других регионах.

Во-вторых, под руководством бывшего премьер-министра Нафтали Беннета Израиль разработал новую оборонную стратегию по отношению к Ирану, известную как «Доктрина осьминога», согласно которой вместо того, чтобы бить по «щупальцам», необходимо нацелиться на «голову осьминога», то есть нанести удары по целям в Иране.

Учитывая географическую близость к Ирану, Азербайджан является лучшим выбором для Израиля в борьбе с «головой осьминога» с помощью кибербезопасности, беспилотников, искусственного интеллекта, воздушных ударов и других средств.

Таким образом, с большой долей вероятности предполагая, что Биньямин Нетаньяху, продолжит напористую политику своего предшественника в отношении Ирана, ожидается, что теневая война между Ираном и Израилем усилится, так же как и связи Израиля с Азербайджаном на фоне усиливающегося раздражения Ирана.

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока