KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Иран взял время для ядерной программы

31.01.2016

Подписано ядерное соглашение Ирана с пятью странами, являющимися постоянными членами СБ и Германией. В рамках данного соглашения, под названием «Совместный Всеобъемлющий План Действий» (СВПД), с Ирана снимаются экономические санкции.

Согласно соглашению, достигнутым в рамках СВПД, СБ ООН принял резолюцию №2231, на основе которой признана законной ядерная программа Ирана, в том числе право на обогащение урана.

Сняты экономические и финансовые санкции, введенные СБ, ЕС и США против ядерной программы Ирана в разных областях, как например финансовые переводы, банковская деятельность, SWIFT, капиталовложение, страхование, экспортные кредиты, нефть, газ, нефтехимия, транспорт, судоходство, порта, торговля золотом и другими драгметаллами, транспорт и авиаперевозки. Таким образом, Иран начал уверенно внедряется в деятельность мировой экономики, используя возможности экспортного рынка и доступ к международному рынку капитала.

Иран вступает в новый этап политико-экономических взаимодействий. Это может привести к росту и развитию инфраструктуры в целом и усилению экономических основ, совместных инвестиций. За последние годы санкции Запада против Ирана под предлогом ядерной программы этой страны достигли пика. Можно сказать, что Иран на последних усилиях преодолела трудности и достойно вышла из трудного положения.

Глава МИД Ирана, Джауад Зариф, принял участие на 46-ом заседании Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии 20 января 2016 года, это было первым участием Ирана на этом заседании после реализации СВПД, на котором были изложены экономические планы Ирана и цели развития на ближайшее будущее.

Исполнительный директор Всемирного экономического форума, Клаус Шваб на встрече с главой внешнеполитического ведомства Ирана, Джауадом Зарифом, выразил удовлетворение новыми экономическими условиями Ирана, созданными при реализации СВПД.

Сотрудничество с Ираном уже стало интересным для многих европейских компаний. Делегации и представители крупных европейских компаний, в том числе Сименс, исполнительные менеджеры Дании в области строительства, судоходства и альтернативной энергии встретились с иранскими властями в Тегеране. В рамках этих визитов руководители КНР прибыли в Тегеран, чтобы подписать новые документы после реализации СВПД, в качестве крупнейшего торгового партнера Ирана. В ходе визита Си Цзиньпина в Тегеран были подписаны 17 документов по сотрудничеству в промышленной, культурной и судебной областях. В связи с этим повысились двухсторонние отношения на стратегическом уровне. Иран и Китай планируют увеличить объема торговли до 50 млрд. долларов в год.

Министр сельского хозяйства РФ, Александр Ткачев недавно совершил поездку в Тегеран. Москва настроена серьезно на всестороннее расширение отношений с Ираном.

На встрече с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Александр Ткачев подчеркнул, что его страна дает приоритет расширению сотрудничества с ИРИ. Он также отметил: «Товарооборот и капиталовложения в сельском хозяйстве важны двумя странам. Иран и Россия должны поддерживать этот процесс».

Заместитель председателя центрального банка России, Чистюхин Владимир Викторович объявил, что этот банк рассматривает некоторые соглашения с финансовыми учреждениями в Иране. Центральный банк России также преследует вопрос о взаимоотношениях с компаниями двух государств на финансовых рынках.

Что касается нефтегазовой сферы и нефтехимии, то иранский рынок и конкуренция на нем еще более привлекательны. В настоящее время Иран возвращается на мировые рынки нефти. После снятия санкций Иран возобновляет свой экспорт нефти в Европу. Крупные нефтяные компании «Тотал» и «Шелл» отправили в Тегеран своих эмиссаров. Другие нефтяные компании, как например «Би-Пи», «Стат Ойл» и «Лук Ойл» также выразили интерес к присутствию на рынке нефти и газа Ирана и активно включились в работу.

Ожидается, что уже в ближайшее время различные сектора экономики Ирана станут свидетелями привлечения иностранных инвестиций и быстрого подъема

Со снятием санкций и отменой торговых и финансовых ограничений, иранские власти будут прилагать усилия, направленные компенсировать потребность в экспорте нефти.

Иран обладает 8% нефтяных запасов мира, однако в настоящее время объем производства этой страны составляет лишь 4% производственной нефти мира.

Запасов нефти у Ирана больше чем у Ирака, Кувейта и ОАЭ. Чиновники крупнейшей итальянской нефтегазовой компании «Эни» объявили, что объем запасов природного газа Ирана считается крупнейшим газовым запасом в мире. Говорится, что зависящая от «Эни» компания «Сайпем» подписала с Ираном меморандум о взаимопонимании.

Всемирный банк в своем отчете об экономической перспективе мира в 2016 году объявил, что снятие санкций против Ирана после реализации СВПД увеличит объем экспорта нефти Ирана с 500 до 700 тысяч баррелей в день уже в этом году.

По данному отчету, несмотря на снижение цены на нефть, экономический рост в регионе в период 2016-2018 гг. будет на уровне более 5%. Основой данного роста является экономический потенциал в ИРИ, которая считается крупнейшей развивающейся экономикой в регионе. Иран до санкций, введенный США, экспортировал до 2,5 млн. баррелей нефти, однако в 2013 году поставки снизились до около одного миллиона баррелей. В настоящее время после снятия санкций Иран может увеличивать объем производства нефти. Таким образом, Иран, в общем, производя 3,8-3,9 млн. баррелей в день вернется к своей бывшей квоте в ОПЕК.

Кроме того, Иран намерен привлечь более 20 млрд. долларов иностранных инвестиций в области рудников и перерабатывающей промышленности.

Экономическая мощь приводит к росту военной составляющей Ирана. США и Запад прекрасно это понимают. Отсрочка реализации ядерных амбиции Ирана не говорит о том, что Тегеран отказался от мечты иметь ядерное оружие. Персы это древнейшая нация умеющая ждать, прибывать в долгой дипломатической борьбе, и в итоге достигающая своей цели. Они знают, что США, ЕС и Израиль, арабские страны Персидского залива, говоря простыми словами не оставят их в покое. Дело в том, что в нынешних политических и экономических условиях не представляется возможности подтянуть крупную группировку войск, создать международную коалицию, осуществить дипломатическую артподготовку и в одночасье сокрушить Иран. Влияние Ирана в регионе и антиизраильская позиция если не сегодня, то завтра станет камнем преткновения и причиной новых политических конфликтов. Поэтому иранцы максимально используют эту передышку для обновления научно-ядерной составляющей своей промышленности. Укрепления обороноспособности. Будут скупаться новые технологии, оборудования, обучаться научные кадры в различных технических сферах. Ракетная программа будет окончательно закончена. Не исключено, что потепление продолжится не очень долго. После Ирака, Ливии и Сирии, на очереди все также будет оставаться Иран.

Error
29.04.2017 в 15:57 - Ответить

2 августа — министры иностранных дел Великобритании, ФРГ и Франции предъявили Ирану ноту, в которой указывалось, что возобновление работ по переработке урана будет означать конец переговоров по иранской ядерной программе.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока