KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Исламские политические силы Алжира — итоги 2017 года

Исламские политические силы Алжира — итоги 2017 года

29.03.2018

Алжир отличается от других арабских стран Магриба наличием многочисленных исламских сил умеренного характера. В 2017 году в Алжире появилось 6 новых исламских организаций, учитывая тот факт, что в этом же году прошли выборы в законодательные органы власти и муниципальные выборы. Ещё одним важным фактом является то, что в отличие от предыдущих политических действий исламских умеренных сил периода исламистского политика Махфуза Нихнаха, в 2017 году исламские силы решили объединиться и создать союзы, состоящие из нескольких организаций.

4 мая 2017 года в Алжире прошли выборы в законодательные органы власти, в которых партии боролись за 462 места. Общее количество зарегистрированных избирателей составило 23,3 миллиона человек. По сравнению с предыдущими выборами в законодательные органы власти 2012 года, в которых участвовало 43,17% от общего количества зарегистрированных избирателей, в выборах 2017 года приняло участие 37,9% от общего количества зарегистрированных избирателей.

Итоги выборов в законодательные органы 2017 года

Название партии Количество мест
1 Фронт национального освобождения (правящая партия) 164
2 Национальное демократическое объединение 97
3 Движение «Общество мира» 33
4 Объединение «Надежда Алжира» 19
5 Союз ради справедливости и строительства 15
6 Партия социалистических сил 14
7 Партия «Фронт будущего» 14
8 Народное движение Алжира 13
9 Партия рабочих 11
10 Объединение ради культуры и демократии 9
11 Национальный республиканский союз 8
12 Движение национального согласия 4
  Независимые объединения 28
  Остальные партии (22 партии) 33
  Итого 462

Анализируя результаты выборов, можно сделать вывод, что мелкие исламские партии объединяются с крупными, чтобы заполучить большее количество мест. Например, партия «Фронт развития» в 2012 году объединилась с движением «Общество мира», и в 2017 году союз двух партий получил 33 места. «Союз ради справедливости и строительства» также является объединением нескольких мелких исламских партий. Объединение «Надежда Алжира» — отколовшаяся от «Общества мира» партия в 2012 году,  которая получила 19 мест. В итоге, исламские партии получили 68 мест из 462 (14,5% от общего количества).

Данные результаты невольно заставляют задуматься о том, насколько успешными были выборы 2017 года для исламских партий. В 2012 году исламские партии получили 49 мест. Однако ведущие исламские партии отказываются принимать активное участие в политической жизни Алжира по нескольким причинам, главными из которых являются слабость правительства, высокий уровень коррупции и «однобокое» решение проблем.

Итоги муниципальных выборов 2017 года

Название партии Количество мест
1 Фронт национального освобождения (правящая партия) 603
2 Национальное демократическое объединение 451
3 Партия «Фронт будущего» 76
4 Партия социалистических сил 64
5 Народное движение Алжира 62
6 Движение «Общество мира» 49
7 Объединение ради культуры и демократии 37
8 Партия свободных 35
9 Объединение «Надежда Алжира» 31
10 Национальный фронт Алжира 27
  Остальные партии (25 партий) 110
  Итого 1546

 

По сравнению с выборами в законодательные органы власти, на муниципальных выборах приняло участие 42,92% от общего количества зарегистрированных избирателей, что превышает активность на выборах в законодательные органы власти почти на 5%.

Исламские партии Алжира даже в совокупности не представляют особой конкуренции правящим партиям. Однако тот факт, что исламские партии создают союзы и объединения, а так же набирают всё большее количество голосов на выборах, не может игнорироваться правительством Алжира. Представители исламских партий в один голос заявляют, что не собираются участвовать в активной политической жизни Алжира до тех пор, пока нынешние власти не решат ряд острых социально-экономических проблем: небывалый уровень коррупции в стране, невыполнение предвыборных обязательств и абсолютное игнорирование важных экологических вопросов.

С другой стороны, правительство Алжира имеет «козырь» в своих руках, а именно, может воспользоваться так называемым бичом XXI века – терроризмом. Хотя исламские партии Алжира почти невозможно уличить в поддержке или распространении терроризма, современная волна страха и негатива по отношению к исламистам по всему земному шару может коснуться и представителей исламских партии Алжира, что в свою очередь может сыграть на руку правительству Алжира.

Сейчас Алжир переживает серьезный экономический кризис, который включает в себя множество составляющих. В ближайшее время страна,  разрываемая внутриполитической борьбой, неспособна будет преодолеть этот кризис. По словам самих представителей исламских партий, они отказываются от участия в «политическом театре» Алжира, который порочит лицо и честь всех исламских сил Алжира, вовлекая их в различные коррупционные скандалы.

В целом исламские силы Алжира стали жертвой неспособности вести активную политическую борьбу по следующим причинам:

  1. Скудное финансирование
  2. Слабое информационное освещение
  3. Шаткое политическое положение почти всех исламских партий
  4. Противоречивые социальные программы
  5. Отсутствие официальных договоренностей между исламскими партиями.

Вопрос о будущем исламских сил в Алжире остается открытым в свете быстрой демократизации страны и ослаблении оппозиции (включая исламские партии) путем отдаления её представителей от любых эшелонов власти. Исламские силы Алжира на данный момент озабочены своей репутацией в народе, ведь без поддержки большинства (пусть и условной) невозможно добиться успеха на политической арене Алжира. Проигрывая правящим светским партиям почти на всех фронтах, исламские силы Алжира по-видимому надеются на долгосрочное будущее, в котором их ожидает ошеломительный успех: народ Алжира не будет долго терпеть произвол и беззаконие в стране и потребует справедливости. И согласно задумкам исламистов, эту справедливость могут дать именно они. Однако исламские партии не учли того факта, что в ближайшем будущем правящие силы могут резко изменить свое отношение к представителям исламских партий, ведь геополитическая ситуация в стране и за ее пределами, учитывая сирийский кризис, может измениться в любую минуту.

Нынешним светским режимам по всему земному шару волей-неволей приходится считаться с ростом активности исламских партий. Разумеется, лучше всего это представлено в регионе Ближнего Востока. С одной стороны, правящие элиты на пути глобальной демократизации не могут игнорировать наличие исламских сил и их участие в политической жизни. С другой стороны, парализованные страхом перед главной проблемой XXI века – международным терроризмом, высшие эшелоны власти стараются отдалять всевозможные исламские силы от реальных рычагов власти, особо не разделяя исламистов на умеренных и опасных. В итоге, все исламские силы вынуждены либо уходить в подполье и уже оттуда вести политическую борьбу, либо интегрироваться с более влиятельными светскими силами, дабы иметь хоть какое-то влияние на политической арене.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока