KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

К вопросу о религиозной ситуации в Таджикистане

К вопросу о религиозной ситуации в Таджикистане

17.06.2017

Как показывает анализ средств массовой информации, актуальность религиозно-экстремистской проблематики не снижается и вопросы обеспечения безопасности в этой сфере по-прежнему приоритетны для руководства Таджикистана.

Согласно данным в СМИ, в 2016г. в Таджикистане было предотвращено 36 терактов и задержаны 50 человек, планировавших атаки в Душанбе и других городах республики. Тюрьмы пополняются все новыми радикалами, поскольку ежегодно осуждают несколько десятков человек по преступлениям экстремистского характера.

Тем не менее следует отметить, что предпринятые таджикским руководством некоторые шаги по минимизации исламизации Таджикистана способствовали снижению рисков дестабилизации ситуации в религиозной сфере. В частности, 5-6 лет назад был установлен контроль за деятельностью всех духовных и религиозных объединений. Были закрыты многочисленные частные мечети, правительство репатриировало своих граждан, обучающихся в мусульманских университетах за границей, и заставило проповедников придерживаться норм и директив государства. Был принят закон, запрещающий детям и подросткам до 18 лет молиться в мечетях. Чтение намаза разрешено только в мечетях или дома, а в общественных местах строго запрещено. Лица, участвующие в деятельности террористических организаций за рубежом, лишены таджикского гражданства.

В то время таджикские и иностранные эксперты выразили озабоченность в отношении свободы вероисповедания в Таджикистане, считая, что правительство предприняло ряд репрессивных шагов в отношении верующих. Однако ситуация требовала принятия жестких мер, поскольку на фоне внутренних социально-политических проблем существовали внешние факторы, прежде всего, активность террористических формирований с территории Афганистана, а также стремления религиозно-экстремистских организаций «наладить» свою деятельность в республике.

Сегодня, судя по сообщениям СМИ, специальные и правоохранительные структуры Таджикистана отслеживают, а также своевременно и жестко реагируют на возникающие идеологии, могущие нести в себе экстремистские идеи и потенциальные угрозы обществу.

В частности, таджикский эксперт, профессор М.Олимов на Международной экспертной площадке «Религиозная ситуация в странах Центральной Азии и России: оценка и анализ» (февраль 2017 г., г.Оренбург) подчеркнул, что «социальная база сознательного, активного радикализма в республике гораздо снизилась и составляет всего 3–5%. Таджикское общество остается достаточно консервативным, с сильным социальным контролем, авторитетом старших в семье, аксакалов и духовных лидеров, что сдерживает распространение новых радикальных течений».

И все же один факт. Мониторинг сайта Avesta.Tj меньше, чем за последние 2 месяца показал следующее:

24 апреля. Житель Б.Гафуровского района Согдийской области С.Каримов приговорен к 4 годам лишения свободы за активную пропаганду идей экстремистской группы «Содиклар» (данную группировку относят к организации «Исламской движение Узбекистана»). М.Каримов, находясь в трудовой миграции в одном из регионов России вступил в данную группировку, и, по возвращению домой, начал активно пропагандировать идеи экстремистов.

27 апреля. Суд Душанбе вынес приговор в отношении гражданина Дж.Хакимова, обвиненного в вербовке людей в ряды террористической организации «Исламское государство». Хакимов начал симпатизировать «ИГ» будучи в трудовой миграции в РФ, куда он регулярно выезжал с 2005 г.

12 мая. На севере Таджикистана осуждены четыре жителя Бободжонгафуровского района, которые обвиняются в членстве в запрещенном движении «Салафия». В ходе слушаний стало известно, что С. Ульмасов в 2005 году выехал в г.Тюмень (РФ), где его завлекли в «Салафию». Вернувшись домой в 2008 году, он до момента задержания продолжал свою деятельность по пропаганде данного религиозного течения, привлекая своих родственников и друзей.

5 июня. Суд г.Худжанда Согдийской области приговорил 30-летнего А.А. активиста «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) к 15 годам лишения свободы. Вступил в террористическую организацию через социальные сети.

9 июня. Служба государственной безопасности Абхазии задержала пятерых граждан Таджикистана, подозреваемых в причастности к деятельности террористической группировки «Исламское государство».

12 июня. Суд района Рудаки вынес приговоры в отношении граждан А.Вазирова и М.Салимовой – мужа и жены, обвиненных в причастности к террористической организации «Исламское государство». В сентябре 2015 года А.Вазиров выехал в РФ. В Москве А.Вазиров увлекся идеями террористической организации «Исламское государство». Приговором суда района Рудаки А.Вазиров приговорен к 13 годам лишения свободы, а М.Салимова к 12 годам.

Складывается парадоксальная ситуация. Вербовка выходцев из центральноазиатских республик осуществляется на территории России. Значит ли это, что спецслужбы того же Таджикистана работают настолько жестко, что осуществить вербовку в республике не представляется возможным. Или существуют другие причины?

Очевидно здесь уместна точка зрения немецких экспертов. Важную причину они видят в том, что трудовые мигранты, приехавшие из стран с репрессивными режимами, в которых существует только один, а именно санкционированный сверху ислам, оказываются в России в условиях непривычной для них религиозной свободы. В такой ситуации некоторые трудовые мигранты попадают под влияние исламистских проповедников, получают информацию, доступ к которой на родине был бы невозможен. Причем для некоторых Россия становится этапом транзита в ряды ИГ.

Кстати, после взрыва в апреле т.г. в метро г.Санкт-Петербурга глава Национального антитеррористического комитета (НАК) А.Бортников в ходе заседания НАК сообщил: «основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ. Часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке».

Учитывая эти обстоятельства, расслабляться силовым структурам Таджикистана рановато. Задачи по обеспечению безопасности с повестки дня не сняты.

Кроме того, ситуация в республике может быть дестабилизирована извне, на фоне активизации террористических группировок в соседнем Афганистане, которые в той или иной степени контролируют уже 65% территории этой страны.

Причем у южных границ Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана сконцентрировалось более 15 тыс. боевиков ИГ. Только в провинции Кундуз (ИРА) на границе расположилось 4 тыс. боевиков, из которых 95% — это этнические узбеки из Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а также представители Кавказа и арабских стран.

Видимо не зря министр обороны РФ С.Шойгу на совещании министров обороны стран ШОС 8 июня т.г. (г.Астана) заявил, что Россия усиливает базы в Таджикистане и Кыргызстане для борьбы с боевиками из Афганистана. С его слов, «особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГИЛ, число которых достигает трех с половиной тысяч человек. Реализуемая этой группировкой стратегия создания исламского халифата угрожает безопасности, как самого Афганистана, так и сопредельных стран».

К тому же в приграничных районах действуют и другие террористические группировки. Так, российский эксперт В.Синько сообщает о появлении новой религиозно-экстремистской организации «Лашкар-и-Хорасан». Её костяк составляют выходцы из республик Центральной Азии. Есть информация о то, что она ориентирована на создание халифата в Центральной Азии, но не связана с ИГ.

Кстати, в апреле т.г. сообщалось о проведенной операции с применением сверхмощной бомбы GBU-43 в афганской провинции Нангархар, в результате которой, наряду с пакистанцами и афганцами, среди убитых боевиков были 14 выходцев из Таджикистана, в том числе полевой командир Сиддик Таджики.

По данным немецких экспертов, таджики широко представлены в категории смертников среди боевиков ИГ. Так, из 186 террористов-смертников, подорвавших себя в Сирии и Ираке с декабря 2015 до ноября 2016 года, 28 были выходцами из Таджикистана — больше, чем из любой другой страны.

Понимая, что только совместные меры обуславливают эффективность мер в сфере безопасности, Таджикистан достаточно активен и на международном уровне. Так, на встрече в феврале т.г. представителей Антитеррористического Комитета Совета безопасности ООН, правоохранительных органов и силовых структур РТ рассмотрены вопросы усиления совместной борьбы с терроризмом, а также вопросы сотрудничества по линии Интерпола в противодействии данному негативному явлению.

На встрече министров внутренних дел РТ Р.Рахимзода и РФ В.Колокольцева (февраль, г.Душанбе) отмечен новый уровень сотрудничества в сфере розыска, задержания и экстрадиции преступников. При этом особое внимание было уделено вопросам борьбы с терроризмом и предотвращения вербовки граждан в террористическо-экстремистские организации.

В апреле т.г. в г.Душанбе прошла встреча представителей МВД РТ с делегацией министерства общественной безопасности КНР, на которой обсуждены вопросы наращивания таджикско-китайского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и другими вызовами и угрозами современного мира. Затронуты вопросы подготовки кадров, обмен опытом, информацией, обеспечение региональной безопасности.

В мае т.г. на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ (г.Минск) было принято решение создать общую базу данных осужденных за тяжкие преступления на территории стран Содружества, что, в числе прочего, поможет отслеживать террористов и экстремистов и в Таджикистане.

Как видится, риски в сфере безопасности Таджикистана все еще присутствуют с учетом и того, что террористические организации все больше акцентируют внимание на Центральной Азии, применяют новые уловки по вербовке граждан. К тому же, как показывает практика, весной и летом наблюдается активизация экстремистских формирований. Следовательно вероятность единичных террористических атак не исключается. Однако ожидать т.н. «исламской весны» в Таджикистане не стоит не только в ближне-, но и среднесрочной перспективе. (авт. Сана Зыкина).

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока