KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

К вопросу престолонаследия в Саудовской Аравии

03.11.2016

Король Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, возглавивший Саудовскую Аравию в январе 2015 года, на фоне проведения экономических преобразований, стремится также изменить порядок наследования с внутриродового на внутрисемейный.

Еще в 2015 году король Салман выступил с программной речью перед представителями властей и бизнеса Саудовской Аравии, в которой заявил об утверждении и реализации программы развития страны Saudi Vision 2030 («Саудитское видение 2030»). Ее стратегическая цель заключается в выходе к 2020 году из ниши нефтезависимой экономики и переходу к 2030 году к диверсифицированной современной экономике.

В рамках программы планируется ускоренное развитие сферы информационных технологий, образования и туризма. С целью привлечения в них инвестиций планируется поэтапный выход государства из активов в нефтяной сфере, то есть, их приватизация и секьюритизация (IPO), средства от которых будут вкладываться в другие отрасли экономики.

Следует отметить, что как бы не были амбициозны и рискованны эти планы, особого выбора у Саудовской Аравии нет. По мнению экспертов, нефтяная экономика доживает последние десятилетия, если не годы, а недавнее падение мировых цен на нефть очень больно ударило по бюджету и социальной сфере Саудовского королевства. Поэтому очевидно, что если нефтедоллары не начать вкладывать в развитие сегодня, завтра и вкладывать уже будет нечего и не во что.

Однако, как подчеркивают многие наблюдатели, экономические проблемы обуславливают противоречия внутри правящей династии. На данный момент внутриполитическое напряжение связано с вопросами престолонаследия.

В прошлом году король изменил принцип престолонаследия. Его брат Мукрин был тогда лишён титула преемника (личный отказ от титула), а вместо него назначен племянник короля Мухаммад ибн Наиф. Заместителем наследника престола определен 31-летний сын короля Мухаммад ибн Салман.

Таким образом 80-летний король Саудовской Аравии, назначив Мухаммада ибн Салмана в качестве преемника Мухаммада ибн Наифа, проложил путь для правления своего сына, обеспечив ему ранее беспрецедентный контроль над государственной нефтяной монополией, национальным инвестиционным фондом, экономической политикой и министерством обороны (это куда более внушительный набор полномочий, чем у наследного принца). Иными словами, в случае смерти нынешнего престолонаследника, Мухаммада ибн Наифа, который в настоящее время также болен (обострение состояния наследного принца Мухаммада ибн Наифа было освещено в американских СМИ после визита Мухаммада бин Салмана в США в июне 2016 года), Мухаммад ибн Салман заменит его.

Стоит отметить, что перед приходом короля Салмана к власти некоторые внуки династии Сауда были на важных государственных постах, но Мухаммад ибн Салман стал первым внуком, пришедшим к важному посту престолонаследника и, опередив других сыновей Абдуль-Азиза, стоит на один шаг от королевского трона.

В ряде СМИ уже отмечается, что молодой принц «сосредоточил в своих руках ряд ключевых должностей — министра обороны, заместителя главы правительства, руководителя королевского суда и т.д. Именно Мухаммад ибн Салман чаще всего представляет страну на международной арене. Что касается официального наследника — Мухаммада ибн Наифа, то он находится в тени заместителя и его роль является чисто номинальной».

Не остается без внимания политическая деятельность принца Мухаммад. Арабские СМИ освещают не только его инициативы внутри государства, но и на внешней арене. Причем, судя по пиар-кампаниям, его внешнеполитическая активность показывает, что Мухаммад ибн Салман все чаще берет на себя ответственность в довольно важных моментах для страны.

Среди значимых отмечены его визиты в Пакистан, Китай, Японию, где он встречался с премьер-министрами этих стран. В ходе поездки в КНР для участия на заседании группы G20 Мухаммад ибн Салман встретился с президентами России В.Путином и Турции Р.Эрдоганом, а также политическим бомондом некоторых стран-участниц этого заседания. В этот период были подписаны 15 китайско-саудовских соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Во время визита в Японию заключено 7 аналогичных документов в культурной, производственной и энергетической сферах.

В июне 2016 года немаловажными были контакты Мухаммад ибн Салмана с генсеком ООН Паном Ги Муном и президентом Барак Обамой, а также рядом сенаторов и политиков.

За последний год принц Мухаммед стал, безусловно, самой медийной персоной из королевской семьи для западных СМИ. Он часто давал интервью таким изданиям, как Economist и Bloomberg. По мнению журналистов, это была часть стратегии, направленной на то, чтобы сделать Саудовскую Аравию более прозрачной для западного мира и показать значение сына короля.

Наряду с этим, именно представители журналистских и экспертных кругов своими сообщениями нагнетают ситуацию вокруг «намерения Мухаммада посидеть на королевском троне».

В частности, новостной сайт Middle East Eye сообщил, что «заместитель кронпринца Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман намерен занять пост короля страны к концу 2016 года».

Главный редактор электронного издания «Рай аль-Йоум» Абдул Бари Атван по поводу визита сына саудовского короля в США сказал, что «Америка приветствовала Мухаммада ибн Салмана в качестве нынешнего и будущего короля Саудовской Аравии».

Бывший американский разведчик и эксперт по Ближнему Востоку Брюс Ридель отметил, что «нынешнее правительство США официально пригласило принца Мухаммад ибн Салмана посетить Вашингтон, т.к. он в скором времени станет королем Саудовской Аравии, и цель Белого Дома заключалась в том, чтобы поближе с ним познакомиться». Кстати, после того как Обама встретился с принцем, президент отметил, что нашел своего собеседника «крайне осведомленным, очень умным и мудрым для своих лет».

В этой связи такие заявления не исключают проведенных консультаций о поддержке со стороны США «занять пост короля до конца года». В принце Мухаммаде США могут обрести долгосрочного союзника в непростом, вечно охваченном хаосом регионе.

Тем не менее приход к королевскому трону Мухаммад ибн Салмана может быть весьма затруднен по нескольким причинам. По традиции власть передается от брата к брату. Даже в случае смерти нынешнего престолонаследника, Мохаммада Бен Наифа, присутствуют другие сыновья Абдуль-Азиза, которые вправе занять королевский трон.

После смерти Абдуль-Азиза к власти пришли шесть его сыновей: Сауд, Фейсал, Халед, Фахд, Абдулла и Салман. А теперь если будет объявлен конец власти сыновей Абдулб-Азиза из-за старости и болезни, еще есть среди его внуков те, которые обладают правом прихода к власти больше Мухаммад ибн Салмана, те, которые занимали важные посты в период королевства Малека Абдуллаха и после прихода Малека Салмана были уволены. Как например, сын Малека Абдуллы, Мут’аб Бен Абдулла, сын бывшего престолонаследника Саудовской Аравии, Султана Бен Абдуль-Азиза, Бандар Бен Султан влиятельны в Совете улемов Саудовской Аравии. Они вряд ли дадут согласие для прихода к королевскому трону Мухаммад ибн Салмана.

Кроме того, Мухаммад ибн Салмана пока еще молод, не достиг даже 35-летнего возраста. Среди внуков Абдуль-Азиза есть те, которые старше его в два раза с опытом государственного и политического менеджмента.

До сих пор в Саудовской Аравии власть не передавалась от отца к сыну, в случае, если власть передастся от Салмана к Мухаммаду, это произойдет впервые и будет считается какой-то инновацией. В итоге это означает конец власти сыновей Абдуль-Азиза и начало власти сыновей Салмана.

Иными словами, приход Мухаммад ибн Салмана к власти будет началом новой эры в Саудовской Аравии после векового правления саудовского семейства в этой стране. Именно этот вопрос служит причиной того, что путь Мухаммад ибн Салмана к власти в Саудовской Аравии сложнее, чем кажется.

По некоторым данным, среди других представителей правящей династии растёт недовольство. «Принцев крови», имеющих не меньшие права на престол, чем амбициозный Мухаммад ибн Салман, насчитывается ни много ни мало 2 тысячи, и уступать власть они не намерены.

Более того во властной иерархии Саудовской Аравии существуют два важных клана «Ас-Судайри» и «Шамри», ожесточенно соперничающие за власть. Бывший король Малек Фахад является членом клана «Ас-Судайри», а другой бывший король Малек Абдулла был из семейства «Шамри». Нынешний король Салман тоже из семейства «Ас-Судайри». Три из шести королей Саудовской Аравии были из клана «Ас-Судайри». Это Фейсал, Фахад и Салман. В случае оставления власти у клана «Ас-Судайри» члены клана «Шамри», уволенные с ответственных постов после прихода короля Салмана, очевидно будут категорически против такого расклада. Они не только не воспримут молодого Мухаммад ибн Салмана, но и будут широко рекламировать его неудачи, малоопытность и некомпетентность с целью препятствования на пути к королевскому трону.

К тому же принц Мухаммед совершил ряд больших и непростительных ошибок. Именно он является инициатором йеменской войны, в которой Эр-Рияд не добился ощутимых успехов. В сирийском кризисе, проводя политику смещения сирийского президента Б.Асада, он также не добился никаких успехов, кроме растранжиривания огромной суммы денег. Высока его ответственность за политику резкого снижения цен на нефть, что привело не только к дефициту саудовского бюджета, но и ухудшению положения многих саудовцев. Провал саудовских чиновников под руководством Мухаммада ибн Салмана, особенно в экономической сфере, усилило волну критики в адрес сына саудовского короля.

Политолог, эксперт по арабскому миру, исламу и исламистскому терроризму Антуан Басбу также считает, что «Мухаммад ибн Салман находится вне цепи престолонаследия в силу своего положения в семье. Кроме того, ему явно недостает опыта и легитимности, как по сравнению с братьями и кузенами, так и в народе».

Таким образом, много факторов указывают на большую сложность по саудовским критериям социально-политической обстановки в Королевстве. Несмотря на то, что саудовская династия уже давно безраздельно правит, у нее есть и серьезные противники и в последнее время их немало. Все это ставит как перед нынешним королем Салманом, так и его сыном принцем Мухаммедом довольно сложные проблемы, которые в дальнейшем могут привести ко многим трудностям для Саудовской Аравии.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока