KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

К переговорам по Сирии в г.Астане

К переговорам по Сирии в г.Астане

07.05.2017

3-4 мая 2017 года в столице Казахстана прошла четвертая Международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса. В переговорах приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, а также высокие представители ООН, Иордании и США.

Итоги двухдневной встречи были подведены на пленарном заседании с участием всех сторон. Министр иностранных дел Казахстана К.Абдрахманов в своем выступлении подчеркнул, что Астанинский процесс, начавшийся при прямом участии и полной поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, превратился в важную переговорную площадку, содержательно дополняющую женевский формат.

Министр подчеркнул: «Как известно, со времени третьего раунда переговоров в Астане, состоявшегося в марте, имела место значительная эскалации напряженности в Сирии, произошел ряд трагических событий. В данной ситуации еще более возросло значение Астанинского процесса». В этой связи К.Абдрахманов особо отметил высокий уровень представленности государств-гарантов и всех заинтересованных сторон в четвертом раунде Международной встречи по Сирии в Астане.

Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности страны, а также политическое урегулирование конфликта.

В подписанном документе отмечается, что в рамках границ четырех зон безопасности, в которые вошли провинция Идлиб и часть провинций Латакия, Хама и Алеппо, зона севернее Хомса, Восточная Гута, а также провинции Дераа и Эль-Кунейтра на юге Сирии, должны быть прекращены боевые действия между конфликтующими сторонами, будет запрещено использование любого вида оружия, включая авиацию, обеспечена доставка гуманитарной помощи и медикаментов, созданы условия для восстановления базовой инфраструктуры для потребностей населения, безопасного и добровольного возвращения беженцев и т.п.

В ходе встречи в Астане участники также рассмотрели вопросы, касающиеся создания рабочей группы по обмену насильственно удерживаемыми лицами, и обсудили проект соответствующего документа.

Страны-гаранты подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, убежденность в том, что решение сирийского конфликта возможно только политическим путем.

Участники переговоров также выразили признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и правительству страны за организацию Международной встречи по Сирии в Астане.

Стороны решили провести следующую встречу высокого уровня в Астане в середине июля 2017 года и договорились за две недели до этого провести предварительные консультации на экспертном уровне в Анкаре.

Казахстан расценивает итоги четвертой Международной встречи по Сирии в Астане как очередной качественный шаг вперед на пути к установлению мира в этой стране, призывает все стороны к выполнению всех договоренностей и подтверждает готовность продолжать и далее вносить свой вклад в международные усилия по поиску различных путей политического урегулирования сирийского конфликта, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

В то же время арабская общественность двояко расценивает Астанинский процесс. К напримеру иорданское издание «Джордан Таймс» сообщает, что «союзники сирийского режима Россия и Иран и сторонник повстанцев Турция в четверг подписали пакт о поддерживаемом Москвой плане создания безопасных зон в Сирии, направленных на прекращение боевых действий в стране, пострадавшей от войны».

Журналист AFP в своем репортаже отметил следующее: «Кремль предлагал план создания безопасных зон в Сирии, что является началом умиротворения и прекращения военных действий. Однако во время подписания документа несколько членов повстанческой делегации вышли из комнаты, разгневавшись на режим союзника Ирана».

По сообщению сирийского новостного агентства SANA, «Дамаск поддерживает план России».

Представитель Кремля на переговорном процессе в Астане А.Лаврентьев сообщил, что зоны должны будут оставаться на месте в течение шести месяцев, период, который в конечном итоге может быть продлен.

Причем российский представитель заявил, что зоны деэскалации будут закрыты для полетов военной авиации, в т.ч. и для самолетов международной антиигиловской коалиции, возглавленной США. Добавив, что и асадовские, и российские самолеты воздержатся от полетов над указанными территориями на протяжение шести месяцев.

Планы Кремля перекликаются с намерениями американского лидера создать безопасные зоны в Сирии. В.Путин заявил, что «в телефонном разговоре Трамп в целом поддержал эту идею».

По словам министра иностранных Дел Турции М.Чавушоглу, параметры зон будут определены рабочей группой, которая будет сформирована во время переговоров трех спонсоров.

Турецкий министр в своем заявлении подчеркнул: «Мы приветствуем этот меморандум с удовлетворением, поскольку предусматривается польза для всех категорий воюющих с оружием, включая авиационные силы. Причем это дополнительная возможность для расширения притока гуманитарной помощи в эти зоны, в том числе медицинской».

По мнению американских СМИ, «этот документ может поставить конец войне и предоставить условия для безопасной жизни, и добровольного возвращения беженцев».

В то же время остается вопрос — какие страны смогут охранять эти безопасные зоны? Российские новостные агентства заявили со ссылкой на А.Лаврентьева, что Москва готова отправить наблюдателей для контроля этих зон. Однако президент РФ В.Путин позже отметил, что «контролирование этих зон требует отдельного разговора, являясь важной проблемой для обсуждения».

После переговоров лидеров РФ В.Путина и Турции Р.Эрдогана, последний прокомментировал итоги переговоров по Сирии, в том числе предложение Москвы по созданию безопасных зон. В частности, в публикациях он отметил, что «план решит шестилетний конфликт на 50%. …Детали его осуществления пока остаются слабыми… Если небо над этими территориями действительно будет закрыто от военной авиации — де факто это означает создание «бесполетной зоны», проект, который так долго лоббировала Турция».

Отдельные военные аналитики подчеркнули, что именно бесполетные зоны над Ираком в 1991 году помогли спасти огромное число человеческих жизней. Однако пока неясно, кто же будет ответственен за патрулирование воздушного пространства и какими будут последствия для нарушителей.

Таким образом можно полагать, что Астанинский процесс хотя медленно, но продвигается в сторону положительного решения вопросов по поиску оптимального механизма перемирия и восстановления мира в Сирии.

Свою роль играет и Казахстан, уже имеющий определенный опыт и практику в проведении и организации столь масштабных и важных международных мероприятии.

Особо следует обратить внимание на то, что МИД РК стало более отчетливо и своевременно информировать общественность о деталях рассматриваемых вопросов по переговорам, что, в свою очередь, положительно оценивается наблюдателями и экспертными сообществами заинтересованными ситуацией в Сирии.

Галым
07.05.2017 в 22:32 - Ответить

Казахстан постепенно участвует в сложных политических играх. Как бы казахский контингент миротворцев не оказался в самой Сирии. Шойгу не просто так приезжал.

Аркос
07.05.2017 в 23:05 - Ответить

В Пентагоне заявили, что прекращение огня в зонах деэскалации в Сирии не скажется на планах США. В РФ заявляют, что в зонах деэскалации работа коалиции будет запрещена.
Незадолго до вступления в силу режима прекращения огня в запланированных зонах деэскалации в Сирии в Вашингтоне заявили, что этот шаг не ущемит интересы американских частей, ведущих военные действия против террористов «Исламского государства». Как указал в пятницу, 5 мая, представитель министерства обороны США Джефф Дэвис, зоны деэскалации не распространяются на территории, в которых боевики ИГ ведут себя активно.
«Наши действия фокусируются на боевиках ИГ, которые находятся значительно восточнее. Мы никоим образом не будем менять свою миссию», — пояснил Дэвис.

Арман
07.05.2017 в 23:31 - Ответить

Оппоненты сирийского правительства подчеркнули, что главным требованием их сторонников было прекращение бомбовых ударов на всей территории Сирии. Но в этом соглашении они увидели нечто иное, а именно предлог для того, чтобы гарантировать, что удары, подобные ракетному удару президента Дональда Трампа, больше не повторятся, или же попытки укрепить политические позиции г-на Асада. По их словам, это соглашение очень напоминает соглашение по изъятию химического оружия сирийского режима, которое США и Россия заключили в качестве альтернативы карательным ударам после химических атак 2013 года.

«Это соглашение напоминает соглашение, которое позволило России спасти Башара в 2013 году. Теперь они снова пытаются его спасти, заключая такие соглашения», — сказал Хишам Марва (Hisham Marwa), член коалиции оппозиционных сил.

Евгений
09.05.2017 в 17:01 - Ответить

Башара скоро кончат. Достанут. Россия не сможет удержаться в Сирии.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока