KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Начнет ли «Хизбалла» войну с Израилем из-за бегства Харири?

Начнет ли «Хизбалла» войну с Израилем из-за бегства Харири?

15.11.2017

Премьер-министр Ливана Саад Харири совершил беспрецедентный для ближневосточного региона шаг, уехав из страны в Саудовскую Аравию и оттуда заявив, что уходит в отставку со своего поста. Он обвинил «Хизбаллу» в предательстве ливанских интересов. Харири сказал также, что Иран пытается захватить контроль в Ливане и вмешивается в дела арабских стран. Помимо этого, премьер обвинил «Хизбаллу» и Иран в подготовке покушения на его жизнь. Президент Ливана Мищель Аун, союзник «Хизбаллы», пока не принял его отставку. «Хизбалла», в свою очередь, призвала Харири вернуться в Ливан, утверждая, что он объявил об уходе в отставку под саудовским давлением.

Причина столь резкого демарша Саада Харири связана не столько с ливанской политикой, сколько с противостоянием между Саудовской Аравией и Ираном в ближневосточной регионе. Примерно год назад в Ливане закончился политический кризис, тянувшийся два года, в течение которых политические силы не могли договориться об избрании нового президента. «Хизбалла» и ее союзники выдвигали кандидатуру Мишеля Ауна, а сунниты, друзы и часть христиан категорически выступали против. Причем это тоже было иранско-саудовское противостояние в первую очередь. Иранцы стояли за «Хизбаллой», саудовцы — за Харири. На голосовании в парламенте невозможно было добиться утверждения президента. В итоге страна жила без президента и без правительства, что привело к таким проблемам, как кучи мусора на улицах Бейрута, помимо прочего.

Неожиданного примерно год назад саудовцы сказали Харири, что далее не будут поддерживать его деньгами в противостоянии с проиранскими силами, и ему следует пойти на компромисс. Причины этого шага лично я не понял. Скорее всего, Саудовская Аравия просто совершила большую ошибку. Харири остался без саудовской поддержки и уже не мог выстоять под иранским давлением. Ему пришлось согласиться с требованиями «Хизбаллы» в обмен на пост премьера-министра. За прошедший год Иран добился значительных успехов в регионе.

Во-первых, после согласия Сада Харири на кандидатуру Мишеля Ауна в Ливане появился проиранский президент и было сформировано правительство с участием многих сторонников «Хизбаллы» и фактически страна перешла под контроль проиранских сил, получивших при этом желанную легитимацию в глазах местного населения и не только.

Во-вторых, в Сирии союзник Ирана президент Башар Асад практически полностью разгромил противостоящие ему силы, с помощью России. Американцы тем временем сократили поддержку сирийской оппозиции.

На этом же фоне попытки Саудовской Аравии ликвидировать в Йемене проиранский мятеж успехом не увенчались. Все эти события привели к тому, что Эр-Рияд пересмотрел свою политику в Ливане, так как Иран стал намного сильнее. Саад Харири сначала посетил Эр-Рияд с обычным визитом, как ливанский премьер, и, вероятно, тогда его и попросили прекратить сотрудничество с «Хизбаллой», объявить об уходе в отставку и раскритиковать Иран, в обмен на восстановление финансовой поддержки. После чего он вернулся на несколько дней в Ливан, а затем опять улетел в Саудовскую Аравию и выступил со своим заявлением. Я не согласен с версией о том, что саудовцы вынудили или заставили его подать в отставку, так как Харири мог остаться в Бейруте и не возвращаться в Эр-Рияд. Скорее всего, он и сам не возражал против этого демарша.

Отставка Харири будет означать для Ирана и «Хизбаллы» потерю легитимности их контроля над Ливаном и это серьезный удар по иранским интересам. Иранская власть над Ливаном немедленно потеряла законность. Это напоминает тот анекдот про не слишком умное высказывание Сталина по поводу количества дивизий Папы Римского. У «Хизбаллы» дивизий много, а у Харири — ни одной, но в данной ситуации важна не сила, а легитимность, которую Иран потерял. В такой ситуации проиранские силы, скорее всего, постараются срочно найти нового кандидата на пост премьер-министра, которым, согласно ливанской конституции, должен быть представитель суннитской общины. Однако неясно, получит ли новый кандидат большинство голосов в парламенте текущего созыва, где сильны противники «Хизбаллы», особенно после того, как Харири обвинил «Хизбаллу» в предательстве и подготовке покушения на его жизнь. Новые парламентские выборы должны состояться весной 2018 года. «Хизбалла» вряд ли постарается устроить какую-либо провокацию и вовлечь Израиль в войну против Ливана из-за текущего кризиса.

Для ливанской группировки очевидно, что израильский ответный удар по Ливану приведет к разрушительным последствиям для этой страны. Хотя «Хизбалла» сегодня стала сильнее, чем в 2006 году, и способна выпускать по Израилю до 1500 ракет в день, израильская армия в ответ может стереть с лица земли огромное количество деревень, служащих базами «Хизбаллы», и уничтожить ливанскую инфраструктуру. Лидер ливанской группировки Хасан Насралла после Второй Ливанской войны признался, что не устроил бы ту провокацию, если бы знал, каким станет израильский ответ. Вместе с тем, военный конфликт вероятен из-за строительства в Ливане иранских оружейных заводов для «Хизбаллы».

Израиль, скорее всего, постарается их уничтожить, и это позволит «Хизбалле» обвинить израильскую сторону в новой агрессии. Но и в такой ситуации для «Хизбаллы» будет нелегко развязать большую войну из-за разрушительных последствий для Ливана. Помимо этого, огромный ракетный арсенал, накопленный с помощью Ирана, предназначен на случай израильского удара по иранским ядерным объектам, а не для войны «Хизбаллы» с Израилем из-за ливанского кризиса. Этот арсенал служит для Ирана потенциалом сдерживания Израиля. И в 2006 году иранские власти остались недовольны тем, что «Хизбалла» израсходовала ракеты, которые должны были служить для удара по Израилю в ответ на вероятную бомбардировку Ирана. Поэтому принять решение о новой войне для обеих сторон не так уж просто, и Израиль и «Хизбалла» продолжат сосуществовать относительно мирно, несмотря на кризис в Ливане.

Профессор Амация Барам, директор Центра изучения Ближнего Востока в университете Хайфы.

Астар
16.11.2017 в 14:29 - Ответить

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что подавший в отставку премьер-министр Саад Аль-Харири находится в Саудовской Аравии под арестом, и Ливан расценивает это как агрессию.

Арест Аль-Харири нарушает Венскую конвенцию и права человека, процитировало слова Ауна Ливанское национальное информационное агентство.

Президент заверил, что Ливан находится в безопасности, финансовые рынки функционируют должным образом, а национальное единство способно защитить страну.

Аун отметил, что отставка Аль-Харири не может быть принята, поскольку об этом он заявил из-за границы. Премьер должен вернуться в Ливан, чтобы официально подать в отставку или отказаться от своего заявления.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

Мнение «Kazanalytics» об аналитической статье «Роль Афганистана в сценариях развития Центральной Азии. Почему для Казахстана важен прагматический подход к развитию отношений с этой страной?»

Экспертное сообщество казахстанского аналитический портала «Kazanalytics» обратили внимание на материал опубликованный «Центром анализа и прогнозирования Открытый мир» под заголовком «Роль Афганистана в сценариях...

О некоторых аспектах участия стран ЦАР в инициативе «Цифровой шелковый путь»

Инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) – масштабная и амбициозная стратегия, предложенная Председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Эта инициатива направлена на укрепление экономической интеграции и...

Приоритет для Афганистана: безопасность, ликвидация голода или гендерная интеграция?

По мотивам доклада Специальной оценочной миссии ООН по Афганистану В последнее время в экспертной среде активно обсуждается доклад координатора Специальной оценочной миссии ООН по Афганистану Феридуна...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока