KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Об антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии

Об антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии

02.12.2017

События в Саудовской Аравии не часто становились предметом наблюдений и обсуждений в СМИ. То ли – не интересно, то ли – сложно… Однако то, что стряслось в королевстве в последние недели свидетельствует, что внутри происходят весьма серьезные вещи, которые могут иметь серьезные последствия как для страны, так и для региона и мира в целом.

Почти месяц прошел с начала беспрецедентной масштабной антикоррупционной кампании по указу саудовского монарха Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, объявившего о создании Антикоррупционной комиссии, главой которой назначен кронпринц Мухаммад. Ведомство уполномочено проводить расследования, выдавать ордер на арест, вводить запрет на поездки, раскрывать и замораживать счета, отслеживать средства, активы и предотвращать их перевод любыми лицами и организациями.

Об указе 4 ноября 2017 года короля сообщило официальное новостное агентство Саудовской Аравии Saudi Press Agency, ссылаясь на заявление Аль Сауда: «Ввиду того, что мы заметили злоупотребление со стороны некоторых слабых душой, которые поставили свои интересы выше общественных, чтобы незаконно накопить деньги, и поскольку мы взяли на себя ответственность довести это дело до конца, исходя из наших обещаний по отношению к родине и гражданам, мы решили сформировать верховный комитет, который будет выявлять правонарушения, преступления, лица и организации, связанные с коррупцией в обществе».

Практически сразу под стражу были взяты 11 принцев из правящего дома Саудитов, четыре министра и несколько десятков бывших чиновников и бизнесменов.

По имеющейся информации, весь персонал отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде был эвакуирован, чтобы разместить всех задержанных. Столичный аэропорт для частных самолетов был закрыт, чтобы никто не смог покинуть страну. Агентство денежного обращения Саудовской Аравии отдало распоряжение действующим на территории королевства финансовым институтам заморозить счета десятков людей.

По оценке газеты «The Wall Street Journal», в рамках борьбы с коррупцией могут быть изъяты активы на сумму 2-3 трлн. саудовских риалов ($530-800 млрд.). Эта сумма сопоставима с объемом золотовалютных резервов страны. Для сравнения весь военный бюджет американских вооруженных сил на 2018 год составляет $700 млрд.

Как сообщает Financial Times, правительство планирует конфисковать до 70% дохода подозреваемых и, тем самым, пополнить государственную казну сотнями миллиардов долларов. Большинство подозреваемых готовы передать наличные и корпоративные активы за своё освобождение. По некоторым данным, все выкупившие свободу при этом будут обязаны дать присягу на верность наследному принцу Мухаммеду бен Салману Аль Сауду.

В статье «Конец стабильности в Саудовской Аравии», посвященной последним событиям, констатируется, что ситуация в Саудовской Аравии резко изменилась в результате действий амбициозного наследного принца Мухаммеда бин Салмана, взявшего в свои руки контроль над политикой и силовыми ведомствами. Наследный принц отказался от давней традиции саудовского дома добиваться компромисса по разным вопросам всех представителей королевской семьи и деловой элиты.

В свою очередь, эксперты предполагают, что развернутая антикоррупционная война является лишь прикрытием масштабной борьбы за власть внутри многочисленной королевской семьи. Поэтому одна из версий происходящего — политическая.

Спекуляции по поводу возможного ухода 81-летнего монарха усилились на фоне сообщений о физическом состоянии лидера. Обстановка в Эр-Рияде накалена до предела. В монаршем дворце началась почти открытая борьба за трон, который Салман может и не удержать. Сейчас в Саудовской Аравии живет от пяти до семи тысяч потомков основателя династии арабских монархов — ибн Сауда, которые все являются принцами-эмирами, министрами или бизнесменами.

Уже сегодня дуэт отца и сына создал совершенно новую королевскую семью, которой удалось обойти сотни других принцев, ограничив влияние своих родственников-конкурентов. Эти аресты представляют собой попытку консолидировать власть в руках кронпринца Мухаммада бин Салмана. Причем череда чисток является отражением как слабых мест кронпринца, так и его растущего влияния. Исходя из ранга задержанных, можно предположить, что в происходящем действительно есть политическая подоплёка.

Как считает известный в Египте экономический эксперт Ахмед ан-Наггар Мухаммед бен Сальман «не имел права становиться наследником». «Здесь абсолютно ясно, что это борьба за власть. Можно называть ее как угодно, в том числе борьбой с коррупцией, но это ширма, которая скрывает истинное противостояние».

Эксперт напоминает, что традиционно власть в Саудовской Аравии передается «по общему согласию внутри королевской семьи и клятвой на верность ее членов новому монарху». «Но сейчас мы видим отход от этих устоев, что представляет собой угрозу для политической стабильности страны в долгосрочной перспективе».

Вместе с тем, несмотря на заверения со стороны инициаторов антикоррупционной кампании, ан-Наггар считает, что сейчас, прежде чем «вкладываться» в Саудовскую Аравию, стоит хорошо подумать. «Посмотрите, зачищают влиятельных бизнесменов, правитель с легкостью может забрать их имущество. Это создает очень нестабильный инвестиционный климат и наглядно показывает, что вкладываться в королевство — большой риск. У таких шагов ничего общего с борьбой против коррупции, это борьба за деньги и власть. Поэтому Саудовская Аравия отныне крайне опасна для инвестиций и бизнеса как местного, так и иностранного».

Согласно другой версии, Мухаммед бен Салман уже гарантированно станет королем, поэтому антикоррупционная кампания ему необходима не для того, чтобы избавиться от других претендентов на трон и исключить возможный раскол в королевской семье, а для запланированных масштабных реформ.

Мухаммед бен Салман зарекомендовал себя как сторонник либерализации как экономической, так и социальной и религиозной сферы. Но больше всего будущего короля заботит то, каким образом страна будет выживать и сохранять стабильность в условиях падающих цен на углеводороды.

Его амбициозные планы по перестройке королевства нашли отражение в «Видении 2030» — большой программе по диверсификации экономики Саудовской Аравии и избавлению ее от нефтяной зависимости. Однако далеко не все члены королевской семьи поддерживают кронпринца.

В этой связи усиление позиций Мухаммеда бен Салмана может привести к сплочению его противников, недовольных либеральной внутренней и внешней политикой кронпринца.

На этом фоне, некоторые аналитики склонны объяснять последние события тем, что Мухаммеда бен Салмана пытается разрешить уже укоренившуюся в стране проблему с коррупцией, провести омоложение властных структур и укрепить авторитет власти среди молодого поколения.

Сейчас наступил подходящий момент, чтобы начать принимать меры, которые позволят гражданам принимать более активное участие в политической жизни.

Как отмечает ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Т.Карасик, принц Мухаммед — это «перестройщик», который «представляет новую революцию против старой элиты, олицетворяющей коррупцию и экстремистские течения».

По мнению сотрудника НИУ ВШЭ Л.Исаева, созданный принцем Мухаммедом антикоррупционный комитет делает его «не сколько инструментом борьбы с коррупцией сколько репрессивной машиной».

Как констатирует экс-посол России в Саудовской Аравии, заместитель председателя ассоциации российских дипломатов А.Бакланов, в саудовском обществе «накапливались неизбежные противоречия», приведшие к сегодняшней ситуации. «Изменился порядок престолонаследия, что привело за собой и драматическую смену других традиций». При этом отмечает, что, в отличие от прошлых десятилетий правления династии, ситуация сегодня обсуждается в публичном поле.

В англоязычных СМИ происходящее окрестили «Битвой престолов» и это не лишено оснований. Отношения между различными группировками не менее запутаны, чем в знаменитом сериале. «То, что вылезает на поверхность — малая часть процессов. На самом деле происходят тектонические сдвиги внутри королевства. Ветви семьи, которые долго были у власти, почти со смерти короля-основателя, сейчас уходят. Вернее их уходят».

Таким образом экспертное сообщество оказалось расколото в оценке ситуации вокруг происходящего в Саудовской Аравии. Одни считают принца Мухаммеда реформатором и модернизатором, желающего улучшить ситуацию в стране. Другие — автократом, пытающимся уничтожить существующую клановую систему сдержек и противовесов в королевстве.

Ситуация неоднозначная. Несомненно, произошедшее будет расшатывать королевство изнутри. Причем аресты высокопоставленных лиц пошатнули уверенность в том, что Саудовская Аравия остается стабильным, экономически мощным и ведущим лидером на Ближнем Востоке. Как видится, положение осложняется тем, что государство все еще является закрытым обществом среди стран Персидского залива.

Есть определенные опасения перед политическими последствиями саудовских событий, поскольку риски, что противники Эр-Рияда всячески попытаются использовать свои шансы в ослаблении королевства высоки. К тому же, в стране существует потенциал для радикализации различных сил, пока находящихся в спящем состоянии, но готовых пробудиться от политической борьбы во властных коридорах.

Нельзя исключать и внешних факторов. С учетом того, Саудовская Аравия является препятствием для Ирана в установлении военной и экономической гегемонии в регионе, в противостоянии может быть задействован Иран. Кроме того, трения могут привести к новому конфликту в регионе после относительного успокоения сирийской гражданской войны.

(автор Б.Дауренбек)

Гость
03.12.2017 в 00:08 - Ответить

беспредел саудовского клана разрушает государство, еще мусульмане называются

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока