KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Об иракском правительственном военном формировании «Аль-Хашд Аш-Шааби»

Об иракском правительственном военном формировании  «Аль-Хашд Аш-Шааби»

29.10.2017

Военное формирование «Аль-Хашд Аш-Шааби» была образована в 2014 году по инициативе командующего вооруженными силами и премьер-министром Ирака Нури Малики специально для противостоянии ИГИЛ.

«Аль-Хашд Аш-Шааби» (араб. Силы народной мобилизации или Народное ополчение) образовано из иррегулярных соединении шиитской милиции. Основной костяк состоит из иракцев-шиитов 80%, также есть группы из иезидских, христианских и суннитских представителей. Общее количество 100 тыс. бойцов, среди которых большое количество иранцев из Корпуса стражей исламской революции.

Финансируется иракским правительством и подконтрольно иракскому военному командованию.

«Аль-Хашд Аш-Шааби» доказал свою эффективность в боях с ИГИЛ. Функционально задействованы в боевых действиях на самых опасных участках, охраняют стратегические дороги и объекты, а также в охране столицы Ирака.

Толчком к созданию  «Аль-Хашд Аш-Шааби» послужило молниеносное взятие ИГИЛом 2014 году Мосула. Народные массы особенно шиитское большинство выразило негодование иракскому правительству и армии за позорное поражение перед ИГИЛ и потребовало взять ситуации под контроль. Недоверие к армии, которая имея численное превосходство в живой силе и технике не смогла противостоять боевикам вынудило правительство Ирака сформировать «резервную армию», известную как«Аль-Хашд Аш-Шааби».

На первоначальных этапах Нури аль-Малики, являющийся в то время главнокомандующим вооруженными силами, издал приказ мобилизовать массы и сформировать мобилизационный орган для противостояния угрозам Багдаду и окрестностям.

В марте 2014 года Нури аль-Малики встретился с руководителями сформированных вооруженных бригад. Уделялось особое внимание  качественному составу, набор происходил только на добровольной и идеологической составляющих. Первые добровольцы были с военным опытом, имевшие за плечами боевые операции. Впоследствии правительство начало найм бойцов из «Хезболла», «Асаиб Ахл аль-Хак», Организация Бадра и силы мучеников аль-Садра.

Спустя три месяца после начала использования нового формирования в противостоянии ИГИЛ авторитетнейшие богословы Ирака призвали народ к эффективному джихаду, в котором всем, кто может взять оружие, должно быть предложено принять участие в боевых действиях наряду с службами государственной безопасности. Были изданы соответствующие Фетвы.

Фетвы были необходимы так как они являлись для населения моральным импульсом, которые подпитывали различные религиозные фракции сопротивления и правительство. Иракскому правительству была необходима мощная народная поддержка, а также легитимность действий.

На первоначальном этапе бойцы воевали чисто добровольно и отказывались от государственного финансирования. Однако правительство Ирака увидела в этом опасность бесконтрольного действия в будущем данных вооруженных формирований, которые могли бы повернуть оружие и против законной власти. Поэтому центральное правительство юридически оформило статус нового формирования, включив его в структуру вооруженных сил страны. В целом мобилизационный потенциал «Аль-Хашд Аш-Шааби» достигает 2 миллионов бойцов. Филиалы организации имеются практически во всех провинциях Ирака.

Командующие: Фалих аль-Файад председатель Народного народного органа; Абу Махди Аль-Мухандес заместитель председателя Народного народного органа; Хади аль-Амири Генеральный секретарь Бадрской организации; Каис аль-Хуз Алили Генеральный секретарь Асаиба Аль аль-Хака; Абу Джасим аль-Насири Генеральный секретарь сил мучеников аль-Садра; Акрам аль-Кааби Генеральный секретарь Движения исламского сопротивления.

С деятельностью Сил народной мобилизации связывают и многие скандалы в зоне боевых действий. Их обвиняют в религиозном геноциде представителей других религиозных конфессий и течений. Особенно об этом пишут курдские независимые СМИ. По их данным, именно Силы народной мобилизации с особым рвением осуществляют политику Багдада по выдавливанию курдов с исконной территории.

Так например операция ирано-иракских шиитских ополченцев «Хашд аш-Шааби» в районе Пешхабура (Фишхабура), ставит под угрозу жизни тысяч христиан и езидов. Об этом заявила христианская организация «Soraya Civil Society» в своем обращении к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций и Европейскому союзу.

В заявлении сказано, что жизни более 15 000 христиан и езидов столкнутся с угрозой в результате обстрелов со стороны «Хашд аш-Шааби» (также известных как «Народные мобилизационные силы» – НМС), которые уже неоднократно обстреливали христианские районы, такие как Пешхабур, Дирабон, Крола, Сорайя, Афзрок Шно, Бахлуджа и другие.

Ополченцы также атаковали езидские районы на границе между Ираком и Сирией.

Организация предупредила, что, если военные операции не прекратятся, районы христиан и езидов станут полем битвы, что опять усугубит положение меньшинств в Ираке.

Шиитские ополченцы «Хашд аш-Шааби» атаковали спорные территории Курдистана 16 октября и теперь намерены продвинуться в направлении района Пешхабур вблизи границы между Ираком и Сирией, чтобы вытеснить силы пешмерга Иракского Курдистана.

Глава МИД Ирака Аль-Джаафари отмечает, что «шиитские ополченцы «Хашд аш-Шааби» эффективно действуют на местах. Эти бойцы пролили свою кровь ради спасения Отечества. Посмотрите на благородные действия «Хашд аш-Шааби» при освобождении городов, жителями которых бойцы не являются».

Он также подчеркивает, что у этих формирований есть конституционный статус и реальный военный статус на местах.

Современные вооруженные конфликты показывают, что военная сила не может предотвратить упадок так же, как она сама по себе не в состоянии обеспечить жизнеспособность государства. Курды ведут долгую и изнурительную войну за независимость против всемогущих соседей. До начала этой войны никакой армии у них не было. Однако у нее есть готовность к жертвам, и дело, которое они готовы защищать. Формирования, подкрепленные идеологической составляющей, порой оказываются эффективней, что мы и наблюдаем на Ближнем Востоке.

Карлотта
01.11.2017 в 03:14 - Ответить

The Jerusalem Post отмечает, что иракские правительственные войска, вошедшие утром в Киркук, встречали толпы туркоманов, которые приветствовали военных и стреляли в воздух.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока