KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О ЛЕГИТИМНОСТИ РЕЛИГИОЗНОГО БРАКА

О ЛЕГИТИМНОСТИ РЕЛИГИОЗНОГО БРАКА

25.10.2017

Определение законность брака, брачного возраста, состава семьи, соблюдение порядка и условия заключения и расторжения брака являются общими проблемами, как для религиозного права, так и для светского права.

Мировая практика показывает, что в современном мире нет единых стандартов правового регулирования религиозной сферы. Однако каждому отдельному государству в вопросах регулирований религиозной сферы необходимо учитывать накопленный исторический, культурный опыт и сложившиеся традиции своего народа.

Процесс законотворчества требует комплексного подхода всех сфер как образование, культура, спорт, СМИ, здравоохранение, институт семьи и брака.

Казахстан как член многих международных организаций при принятии законодательных актов основывается на принципах защиты и соблюдения прав человека.

Как известно, Казахстан придерживается светских принципов. Однако это не означает что государству безразлично духовная составляющая часть жизни общества.

Согласно действующему закону Республики Казахстан, только зарегистрированный в уполномоченных органах брак, признается официальным и имеет юридическую силу. Проведение обряда бракосочетания по религиозным правилам должно производиться после регистрации брака в уполномоченных органах в установленном законом порядке. Это поможет недопущение нарушение нормы о брачном возрасте и вступления в незаконные браки с несовершеннолетними в религиозных учреждениях.

Согластно мировой практике в части в Великобритании брачный возраст составляет 18 лет. Согласно закону, в случае если священнослужитель даст свое согласие на брак парам, не достигшим брачного возраста и не имеющим родительского согласия, то он несет ответственность в виде высылки из страны.

В соответствии с законами Германии официально признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, независимо от расы и религиозной принадлежности. После заключения брачного союза пары вправе по обоюдному согласию провести религиозный обряд венчания в местах отправления культа.

В Испании официальным считается брак, заключенный в органах суда либо ЗАГСа, по месту жительству брачующихся.

Официальная регистрация брака в АРЕ осуществляется путем регистрации брачного договора в органах ЗАГСа или в суде.

В соответствии с Конституцией Казахстана сформирована светская модель государственно-конфессиональных отношений на принципах равенства всех граждан перед законом и уважительного отношения к личным убеждениям каждого, независимо от языка и отношения к религии.

Последнее время в регионах наблюдаются факты доминирования религиозных норм над правовыми нормами. Растет число верующих, из-за религиозных предрассудков разрушаются семейные ценности.

Поэтому, соблюдение порядка и условия заключения и расторжения брака требует ответственностии как самих граждан, так и представители религиозных объединении, родители и самих брачующиеся.

авт. Баимбетова Гульнара  — Президент «Ассоциации «Қазақстан әйелдері»

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока