KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О межсирийском переговорном процессе в г.Астане

О межсирийском переговорном процессе в г.Астане

31.01.2017

Недавно в столице Казахстана Астане прошли переговоры представителей официального режима Асада и сирийской вооружённой оппозиции. Главными задачами этой встречи являлись подтверждение соглашений о перемирии и продвижение политического переговорного процесса для его организации в Женеве.

Сирийскую оппозицию на данном мероприятии представляли 14 членов ведущих вооружённых группировок, за исключением ИГИЛ и «Джебхат Фатх аль-Шам» (ранее «Ан-Нусра»). Переговоры проходили под патронатом России, Турции и Ирана — трёх держав с различными интересами в Сирии.

По мнению организаторов и участников, выбранный формат должен был дать импульс к взаимопониманию между переговорщиками. Ещё до начала мероприятия сирийская оппозиция заявила о готовности обсуждать только режим соблюдения перемирия. Один из руководителей делегации оппозиционеров Яхья аль-Ариди подчеркнул: «Мы не будем вступать в какие-либо политические дискуссии». О напряжении во время всего периода переговоров свидетельствуют те трудности, которые сторонам приходилось преодолевать для выработки единого мнения к проекту итогового документа, разрабатываемого Россией, Турцией и Ираном.

К тому же так и не удалось хотя бы заметно сблизить позиции стран-гарантов межсирийских переговоров, в особенности между Турцией и Россией с одной стороны и Ирана с другой. Особенно ярко эти разногласия проявились в вопросе о приглашении на переговоры в Астану делегации США. Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф высказался категорически против: «Мы не приглашали США и не согласны с их присутствием».

Такая позиция Тегерана объясняется, во-первых, тем, что иранский режим пытается подчеркнуть деструктивную роль США в регионе, особенно в контексте высказываний нового президента Д.Трампа по поводу откровенно негативной оценки инициированного Б.Обамой всеобъемлющего соглашения с Тегераном о его ядерной программе (июль 2015г.).

Во-вторых, Иран опасается, что присутствие американской делегации поспособствовало бы ещё большему ослаблению его позиций в Сирии перед американо-российско-турецким фронтом, особенно в вопросах признания суннитской оппозиции и вывода из Сирии подразделений Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы» и других шиитских вооружённых формирований. При таком раскладе Тегерану в дальнейшем предстоит выступать против общей позиции России и Турции по вопросам политического будущего Сирии.

К слову, американцы сами отказались от участия в межсирийских переговорах в Астане, сославшись на инаугурацию нового президента.

Хотя заседание проходило в закрытом режиме и только через посредников, а не в формате прямых переговоров, стало известно, что эмоциональность по некоторым позициям оппозиции и сирийского режима зашкаливала.

Так, делегат от оппозиции Иссам Эльрейс заявил о продолжении вооружённой борьбы в случае, если договориться сейчас не получится: «Если не удастся договориться о полном прекращении огня в Сирии, мы снова будем сражаться. Мы посредники, мы все профессионалы. Некоторые из нас доктора, инженеры. Мы сражаемся и представляем революцию в Сирии». Глава оппозиционной делегации Мохаммед Аллуш также пояснил, что повстанцы «ищут мира», но готовы «с оружием в руках защищать сирийский народ». По его словам, делегаты от оппозиции хотят, в первую очередь, закрепить перемирие в Сирии.

Со своей стороны представители сирийского режима обвинили повстанцев в связях с группировкой «Джебхат Фатх аш-Шам». По словам постоянного представителя Сирии в ООН, возглавлявшего правительственную сирийскую делегацию, Башара Джаафари «для делегации оппозиции эти люди не террористы, хотя «Ан-Нусра» не присоединилась к соглашению о перемирии в Сирии, как другие группировки…Как можно защищать тех, кто не является частью соглашения? Значит, вы защищаете террористов… К тому же, эта группировка включена в список террористических группировок ООН».

Обвинения прозвучали и в адрес сирийской власти. В день переговоров Свободная сирийская армия, чьи представители включены в состав оппозиционной делегации, выпустила заявление, в котором обвинила режим Башара Асада в срыве перемирия.

В заявлении подчёркивается: «Эти грубые нарушения со стороны режима должны прекратиться, прежде чем мы начнём обсуждать дальнейшие шаги». Глава оппозиционной делегации Мохаммад Аллуш назвал правительство президента Сирии Башара Асада «террористическим» и призвал включить группы союзников сирийских войск, в том числе и ливанскую «Хезболлу», в глобальный список террористических организаций.

Как видится, результативность встречи в Астане нулевая. Реальный максимум — это подписание решения о прекращении огня, условия которого стороны естественно поддерживать не будут. Тройственный состав гарантов перемирия (Россия, Турция, Иран) оказался не способен предложить варианты для продвижения дальше. Поэтому необходимо привлечь к процессу влиятельных внешних игроков, в частности курдов, администрацию Д.Трампа, Евросоюз, Совет сотрудничества арабских государств Залива.

Россия, Турция и Иран только подготовили итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия, в котором ставят перед собой задачу слежения «за полным соблюдением прекращения огня и отсутствием провокаций» в Сирии. Также выражается намерение вместе противостоять джихадистским группировкам. В документе отмечается: «Мы поддерживаем желание оппозиционных вооружённых групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведён правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля т.г.».

Однако представители вооружённой оппозиции так и не сели за стол переговоров с делегацией сирийских властей и итоговое коммюнике не подписали.

Таким образом переговоры ещё раз продемонстрировали, диаметрально противоположные точки зрения и существенные противоречия позиций между вооружённой оппозицией и официальным Дамаском. Та формула прекращения огня, которую пытались сконструировать Россия, Турция и Иран в соглашении о перемирии вряд ли будет поддержана. Во-первых, не все влиятельные группировки сирийской вооружённой оппозиции были представлены на встрече в Астане, а во-вторых, ещё раз акцентируем, что геополитические цели указанных стран-гарантов имеют разновекторную направленность.

Сказалось также и то, что ни сирийский режим, ни Москва по-прежнему не делают различия между умеренными группировками вооружённой оппозиции и джихадистскими структурами. Это привело к тому, что оппозиция не села в Астане за стол переговоров с представителями сирийских властей. К тому же новая администрация США ещё не готова к целенаправленным действиям в Сирии по прекращению огня.

Единственное, что удалось достигнуть в Астане — Москва, Анкара и Тегеран согласились с участием структур вооружённой оппозиции в переговорах по сирийскому перемирию под эгидой ООН в феврале т.г.

По некоторым оценкам, усилия Москвы доказать мировому сообществу, что она практически в одиночку способна регулировать ситуацию, закончились фактически провалом. Военная компания России в Сирии сильно буксует. Стремительного разгрома оппонентов Башара не наблюдается. Турция и Иран хотя и являются одними из основных игроков в этой войне ведут свою «хитрую и коварную дипломатию невыполненных обещании». В этом хитросплетении могут разобраться только арабы, поскольку не следует выпускать из внимания, что конфликт происходит на арабском востоке.

К сожалению, сейчас арабский мир претерпевает сложный период разобщенности. Нет лидеров 70-80-х годов, которые могли консолидировать арабские государства. Единственной страной, которая могла бы справится с этой ролью является Египет. Внешие отношения Каира с арабскими странами, а также с соседями Сирии, стабильные. Активное его посредичество и ввод египетского военного контингента в Сирию можно рассматривать в качестве перспективы урегулирования сирийского кризиса.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока