KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О переговорах по Сирии

О переговорах по Сирии

02.11.2017

30-31 октября т.г. в Астане прошла седьмая международная встреча высокого уровня по Сирии с участием делегаций стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии – Ирана, России и Турции, сирийского правительства и вооружённой оппозиции, высоких представителей ООН, США и Иордании.

Перед пленарным заседанием глав делегаций стран-гарантов, наблюдателей и ООН принял Президент Казахстана Н.Назарбаев. Глава государства подчеркнул высокую заинтересованность всего мирового сообщества в скорейшем разрешении конфликта в Сирии. Президент особо выделил важность укрепления режима прекращения боевых действий, улучшения гуманитарной ситуации и комплексного политического урегулирования.

В рамках седьмого раунда Астанинского процесса делегация Сирийской Арабской Республики во главе с Башшаром Аль-Джафари провела встречу с Министром иностранных дел Республики Казахстана К.Абдрахмановым.

Второй день переговоров начался с трехсторонней встречи делегаций стран-гарантов России, Ирана и Турции. Также продолжились консультации на уровне экспертов по вопросам повестки дня раунда, который завершился пленарным заседанием с изложением результатов переговоров.

Следует напомнить, что накануне делегация САР провела две консультативные встречи с иранской делегацией во главе с заместителем главы МИД Ирана по арабским и африканским делам Хосейном Джабери Ансари, а также с делегацией РФ, возглавляемой спецпредставителем президента России по Сирии А.Лаврентьевым.

Со слов главы иранской делегации, замглавы МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари, основные темы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда — зоны деэскалации, Идлиб, пленные, разминирование и перспективы политического процесса.

По итогам консультативной встречи Башшара Аль-Джафари и А.Лаврентьева на пресс-конференции последний подчеркнул, что «цель встреч в Астане – это обеспечение устойчивой стабильности во всех областях Сирии». Переговоры с делегацией САР он назвал «конструктивными с осознанием полного взаимопонимания. В ходе сегодняшних встреч мы также затрагиваем вопросы укрепления мер доверия между противоборствующими сторонами, вопросы гуманитарного разминирования, вопрос о принятии положения по насильно удерживаемым лицам и обмене телами погибших».

По его словам, это достаточно важный вопрос, на решение которого не удается выйти уже в течение длительного времени. Как он уточнил, «этот вопрос, видимо, требует достаточно скрупулезного согласования с учетом всяких юридических моментов и особенностей».

Россия выдвинула инициативу о проведении Конгресса национального диалога, который сосредоточится на вопросах достижения примирения и политического разрешения кризиса. Как пояснил А.Лаврентьев, «в отношении места проведения пока какой-то конкретики не дам, рассматриваются разные варианты. Вопрос где будет проходить Конгресс, пока обсуждается».

На этом фоне, по словам главы российской делегации, сирийское правительство выразило готовность обсудить все вопросы в рамках национального согласия, в том числе и вопрос о более активном привлечении курдов к пост-военному обустройству и политическому урегулированию.

Наряду с этим, российский дипломат назвал удары коалиции во главе с США по Ракке «использованием чрезмерной силы», что привело к большому количеству жертв среди мирного населения. Он указал на то, как это сильно отличается от освобождения города Дейр-эз-Зор САА и её союзниками. При этом отметил, что сирийское правительство продолжает оказание гумпомощи жителям провинции Дейр-эз-Зор и Восточной Гуты.

Касательно российско-американского противостояния по Сирии А.Лаврентьев заявил, что Россия сделает все возможное для того, чтобы избежать в Сирии столкновений с коалицией во главе с США. «Я думаю, что мы будем пытаться делать все возможное для того, чтобы, естественно, избежать какого-то конфликта. Именно поэтому у нас работает так называемый механизм деконфликтации с нашими американскими коллегами на земле».

В заключение российский дипломат сообщил как в ходе последнего визита в Дамаск он отметил, что сирийское руководство настроено на поиски путей национального примирения, перехода к политическому урегулированию и сохраняет приверженность запуску политической реформы, что он считает очень важным показателем.

Министр иностранных дел Казахстана К.Абдрахманов принял помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Д.Саттерфилда, прибывшего в Казахстан для участия в Астанинских переговорах по Сирии в качестве наблюдателя.

На недавних слушаниях в комитете сената по международным делам госсекретарь США Р.Тиллерсон отметил, что Вашингтон работает над созданием дополнительных зон деэскалации в Сирии. С его слов, «мы успешно установили одну зону деэскалации на юго-западе Сирии вместе с Россией. Мы работаем над созданием дополнительных зон деэскалации».

Итак, седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием Совместного заявления Ирана, России и Турции, в котором отражены вопросы комплексного урегулирования сирийского конфликта. Итоговый документ от имени стран-гарантов представил Министр иностранных дел Казахстана К.Абдрахманов.

В заявлении подчеркнут прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ/ДАИШ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических группировок в результате начала функционирования зон деэскалации. Документ призывает активизировать усилия по продвижению политического урегулирования под эгидой ООН в Женеве, а также рассмотреть российскую инициативу о проведении Конгресса национального диалога в соответствии с Женевским процессом. Отмечена необходимость наращивания международной гуманитарной помощи и важность расширения мер доверия, таких как освобождение задержанных, передача тел погибших и поиск пропавших без вести.

Комментируя принятый документ К.Абдрахманов сказал: «Мы надеемся, что все достигнутые договоренности будут полностью выполнены. Каждый пункт повестки дня, включая проблему заложников, задержанных, пропавших без вести лиц, гуманитарное разминирование и другие вопросы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда переговоров в Астане, очень важен для всех сторон».

Стороны договорились о проведении очередной, восьмой встречи в рамках Астанинского процесса во второй половине декабря 2017 года.

Со своей стороны глава делегации Сирийской Арабской Республики Башшар Аль-Джафари отметил, что были проведены конструктивные и плодотворные встречи с российскими и иранскими делегациями, на которых обсуждалась реализация «Астана-6» . Аль-Джафари указал на вторжение военной техники турецкого режима в провинцию Идлеб в координации с «Джебхат Ан-Нусрой» вопреки договоренностям, отметив, что таким образом Турция не выполнила своих обязательств перед странами гарантами по зонам деэскалации.

Сирия считает присутствие каких-либо военных сил на сирийской территории без согласия сирийского правительства агрессией и оккупацией, и будет относиться к ним соответственно. Он отметил, что Сирия поддерживает любую инициативу, которая остановит кровопролитие и распространит мир по всей территории страны.

Касаясь темы Сирийского национального диалога, Аль-Джафари указал, что это является результатом постоянной координации между Сирией и Россией. Сирия готова принять участие в сирийской конференции по диалогу. Относительно роли ООН он также подчеркнул, что Сирия приветствует любую помощь в урегулировании кризиса с условием, что она будет нейтральна и, что Конституция Сирийской Арабской Республики будет одобрена только сирийским народом.

Анализ переговоров в Астане в целом указывает на их положительную динамику. Хотя еще сохраняются разногласия сторон по многим аспектам переговорный процесс можно считать успешным. Движение к мирному урегулированию хотя и медленно, но движется вперед. Проведение межсирийских переговоров в Астане является одной из значительных мероприятий международного масштаба Республики Казахстан и указывает на высокий профессиональный уровень организаторов в лице МИД РК.

(автор Бабур Дауренбек)

Алмабек
03.11.2017 в 09:07 - Ответить

Женева по ходу отдыхает. Казахи любят сходки и разные мероприятия, тои и победы праздновать.

Гость
26.11.2017 в 10:34 - Ответить

По итогам двухдневных переговоров в Астане договоренность по обмену пленными и заключенными, а также устранению преград на пути доставки гумпомощи в блокированные районы Сирии не достигнута.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока