KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О принце Турки ибн Фейсал Аль Сауди и его визите в г.Астану

О принце Турки ибн Фейсал Аль Сауди и его визите в г.Астану

25.05.2017

18 мая т.г. в Казахстан прибыл со своей семьей принц Турки аль-Фейсала бен Абдель-Азиза аль-Сауда. В основном это была культурно-ознакомительная поездка по республике, в ходе которой он посетил г.г. Астана, Алматы и Боробай.

Тем не менее, учитывая, что Турки аль-Фейсала бен Абдель-Азиза аль-Сауда является политической фигурой, занимая на родине должности советника Короля Саудовской Аравии и председателя Центра исламских исследований, то 19 мая 2017 года принца принял Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев

В своей приветственной речи К.Токаев отметил динамичный характер двусторонних отношений, новый импульс которым придал состоявшийся в октябре 2016 года визит Президента  Нурсултана Назарбаева в Эр-Рияд.

Участники встречи обменялись мнениями по ситуации в Сирии. Как подчеркнул спикер, Астанинский процесс вносит существенный вклад в мирное урегулирование сирийского кризиса.

Касаясь религиозной сферы Председатель Сената отметил важность продолжения контактов с расположенным в Вене Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога имени Короля Абдаллы бен Абдель-Азиза, а также итоги состоявшегося накануне заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В частности, К.Токаев подчеркнул: «Мы собираем за одним столом глав мировых религий и выдающихся политиков, чтобы они могли слушать и услышать друг друга».

В заключении было подчеркнуто, что наши народы связывают традиционно дружеские и духовные отношения, а на высшем уровне установлен доверительный диалог. При этом особо отмечены конструктивность в отношениях между двумя нашими странами, а также инициативы, направленные на укрепление и расширение сотрудничества между двумя государствами.

Касательно личности принца Турки ибн Фейсал Аль Сауд имеет смысл отметить его достаточно богатую биографию. Он родился в 1945 году в Мекке. Является восьмым и самым младшим сыном короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдул-Азиза.

С 14 лет принц учился в США (штат Нью-Джерси). После окончания школы в 1963 году, учился в Джорджтаунском университете (г.Вашингтон) до 1968 года и продолжил учебу в Великобритании. По возвращению домой в 1973 году принц был назначен советником Королевского суда.

Турки бин Фейсал Аль Сауд начал серьезную политическую карьеру как заместитель своего дяди Камаля Адама, и затем добился его поста начальника Службы общей разведки в 1977 году и успешно возглавлял ее около 23 лет.

Однако за 10 дней до событий 11 сентября 2001 года в США принц Турки бин Фейсал Аль Сауд был неожиданно уволен с поста начальника разведки. Официальное сообщение гласило, что «… король Фадх ибн Абдулазиз освободил принца Турки Аль-Фейсала ибн Абдулазиза, по его просьбе, от его поста шефа Службы общей разведки». Отставка стала сюрпризом, так как за 4 месяца до этого король издал декрет, закрепляющий этот пост за принцем Турки ещё на 4 года.

С 2001 года озвучиваются утверждения, что принц Турки покинул США на авиалайнере (с 31 представителем саудовской королевской семьи) через несколько дней после событий 11 сентября. А 15 августа 2002 года принц Турки стал одним из трех обвиняемых (другие два это его братья принц Султан ибн Абдул Азиз и принц Мохамед ибн Фейсал) в иске родственников жертв 11 сентября 2001 года к властям Саудовской Аравии. Истцы считали, что он и другие саудовские принцы, банки и фонды могли спонсировать террористов, ответственных за террористические акты 11 сентября. В конечном итоге Принц выиграл иск.

Затем Турки бин Фейсал Аль Сауд работал послом Саудовской Аравии в Великобритании (2002—2005г.г.) и США (2005 — 2007 г.г.). После 2007 года принц является неофициальным посланником саудовского правительства, а также является Председателем Центра исламских исследовании имени Короля Фейсала.

Спецслужбы Саудовской Аравии в современном виде были созданы в середине 1950-х годов при активном содействии ЦРУ США. В 1955 году была создана спецслужба под названием Аль-Мабахит Аль-Амма, затем в 1957 году — служба разведки под названием «Аль-Мухабарат Аль-амма», так называемая Служба общей разведки. В этот период были созданы два территориальных подразделения разведки, западное — в Джидде, и восточное — в Дахране.

В 1950—1960-х годах главная задача Службы общей разведки заключалась в нейтрализации подрывной деятельности соседних арабских государств, особенно Ирака и Египта. Главным противником Саудовской Аравии в арабском мире тогда считался насеровский Египет. С середины 1960-х годов саудовская разведка приступает к оказанию помощи организации «Братья-мусульмане», составлявшей основную оппозицию Г.Насеру. В дальнейшем сотрудничество с этой организацией и отколовшимися от неё более радикальными группировками стала приоритетным направлением работы саудовской разведки.

В 1970-х годах приоритеты деятельности «Аль-Мухабарат Аль-амма» существенно изменились. В это время расширяется её сотрудничество со спецслужбами США и Франции, совместно с которыми были предприняты скоординированные усилия по нейтрализации советского присутствия в мусульманских странах. С этой целью в 1976 году был создан так называемый — альянс спецслужб, финансируемый Саудовской Аравией, в который вошли разведслужбы Саудовской аравии, Ирана, Египта и Марокко. Деятельность этого образования во многих регионах Азии и Африки была направлена на создание или поддержку исламских организаций, представляющих альтернативу просоветским национально-освободительным движениям или режимам, связанным с СССР. Так, в качестве противовеса советскому влиянию на ряд фракций ООП, а также руководство Сирии, Ливии и Алжира, саудовская разведка оказывает помощь их внутренним противникам — исламистам.

После революции в 1978 году в Афганистане аналогичное сотрудничество было налажено с пакистанской разведкой, а несколько лет спустя при участии альянса создается организация «Мактаб аль-Хидмат», ответственная за мобилизацию добровольцев на войну в Афганистане. Совместно с Египтом Саудовская Аравия поддерживала исламскую оппозицию Южного Йемена, а вместе с Марокко — ангольскую группировку УНИТА.

В 1977 году саудовскую разведку возглавил Турки аль-Фейсал, который значительно усовершенствовал механизм взаимодействия с исламистским движением. По его инициативе и с помощью «Братьев-мусульман» Служба разведки превратилась в главное средство тайного влияния страны на международном уровне. Рост цен на нефть в ходе Нефтяного кризиса начала 1970-х годов создал чрезвычайно благоприятные экономические условия как для экономики Саудовской Аравии в целом, так и для финансирования её разведки. «Аль-Мухабарат Аль-амма» финансировала десятки исламистских организаций религиозно-просветительского и военно-политического характера в странах Азии и Африки, что позволяло Эр-Рияду эффективно воздействовать на обстановку в указанных регионах.

В итоге хотелось бы отметить, что официальный Эр-Рияд сотрудничает с ведущими государствами мира. На этом фоне на протяжении уже нескольких лет не спадает интерес именно к Казахстану. Надеемся, что между нашими странами действительно установлены равноправные взаимоотношения, которые при этом имеют широкий спектр развития.

Евгений
25.05.2017 в 22:35 - Ответить

Вроде бы его отца Короля Фейсала застрелили в начале 197…..года. В Астане открылась его выставка фото.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока