KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О роли Израиля в сирийском кризисе

О роли Израиля в сирийском кризисе

18.01.2018

На фоне снижения террористической активности в Сирии не остаются без внимания экспертов некоторые сведения о скрытой поддержке Израилем проекта так называемого «Исламского государства» (ИГИЛ).

В частности, израильский 9-й канал опубликовал информацию телеканала «Аль-Хайят» о тайне возникновения, целях и задачах ИГИЛ.

Со слов ведущей канала, за любой международной террористической организацией стоят крупные государства, поскольку без поддержки на мировом уровне не сможет действовать ни одна из них. Так, «Исламское государство», заменившее собой в новостных лентах незаметно выведенную с горизонта «Аль-Каиду», финансируется и вооружается США и Израилем.

В частности, «Исламское государство» является побочным продуктом политики США на Ближнем Востоке и служит инструментом для запугивания России, Ирана и Европы в целом. Причем ликвидация режима Асада является для американцев ключевой по следующим причинам — доступ к минеральным богатствам Сирии, а также вытеснение русского влияния в стране (в Сирии десятки лет располагалась военная база РФ, которая имеет аналогичное стратегическое значение, что и база в Севастополе. Развёртывание второго ближневосточного фронта с помощью ИГИЛ является одновременно частью кампании против России, начатой операцией на Украине).

Израиль же поддерживает эту группировку для проведения «грязной работы» и ослабления арабских государств, «чтобы не осталось никакой силы, способной противостоять евреям».

Как сообщает канал, с началом в Сирии гражданской войны израильские спецслужбы открыли на территории этой страны охоту на своих врагов из Хезболлы и спецслужб Ирана, с которыми у Израиля давние счёты. При этом Тель-Авив старается официально не вмешиваться в сирийский конфликт. Он даже открыто не трогает Хезболлу, хотя момент для нанесения удара самый подходящий.

О наличии этого американо-израильского плана могут свидетельствовать следующие аргументы. Почему боевики, объявившие своими смертельными врагами мусульман-шиитов и представителей других исламских течений, не говоря уже обо всех христианах вообще, категорически не замечают и игнорируют Израиль, в сторону которого за все годы не было сделано ни единого выстрела.

Следует отметить, что «Исламскому государству» регулярно приходилось разъяснять свое нежелание вступать в противостояние с Израилем. Так, пресс‑секретарь самопровозглашенного халифата в одном из своих интервью отметил, что «ИГИЛ действует согласно плану, и есть целый ряд этапов, которые необходимо пройти, прежде чем начинать конфронтацию с еврейским государством».

Вместе с тем, в отчётах наблюдателей ООН регулярно появляются данные о том, что израильские вооруженные силы, начиная с мая 2013 года, регулярно контактируют с полевыми командирами ИГИЛ. При этом израильтяне поначалу объясняли подобные контакты с исламистами необходимостью оказания медицинской и гуманитарной помощи гражданскому населению пограничных посёлков. Однако наблюдатели ООН опровергли данную версию, так как ими были получены прямые свидетельства сотрудничества между представителями ЦАХАЛ и бойцами ИГИЛ (были зафиксированы поставки боевикам ИГИЛ с территории Израиля под контролем ЦАХАЛ грузов неустановленного содержания).

В израильских госпиталях лечатся бойцы «Джебхат ан-Нусра». Об этом писали израильские газеты Haaretz и «Едиот Ахронот» (в 2013 году были опубликованы документально подтвержденные данные о том, что 300 членов «Джебхат ан-Нусра», официально проходили лечение в израильских больницах — в Нагарии, в больнице города Сафад (Цфат), а так же в Табарее).

К тому же интересные факты приводятся в отношении главы ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, который, якобы идентифицирован иранскими спецслужбами как Шимон (Саймон) Эллиот. Он был завербован и обучен Моссадом для ведения психологической войны и создания организации, способной объединить разбросанные по миру экстремистские элементы, а ранее сотрудничал с американскими и британскими спецслужбами. Известно, что аль-Багдади до того, как он возглавил «Исламское государство», был в американской тюрьме».

Учитывая изложенное, эксперты не исключают, что Израиль сегодня — это не изолированный отстранённый наблюдатель событий, происходящих на Ближнем Востоке, а теневой кукловод, к которому тянутся нити управления исламскими радикальными группировками, плотно «увязанный» с другими «заказчиками» и спонсорами «салафитского интернационала»: США, Саудовской Аравией и Катаром. Может именно по этой причине ИГИЛ и близкие ей террористические организации не грозят ни Саудовской Аравии, ни Катару.

В соответствии с этой относительно убедительной и логичной конструкцией выходит, что конечной целью ИГИЛ не является образование исламистского государства. Это операция предназначалась для очистки территории от «нежелательных элементов», таких как христиане или радикальные мусульмане. Главной целью атак был, конечно, Б.Асад и Сирия.

Из всего происходящего совершенно очевидно, что ИГИЛ — это созданное израильско-американскими спецслужбами формирование, которое должно было играть роль сеятеля хаоса с последующим распространением на другие государства региона, чему помешало вмешательство России.

В целом, говоря о сирийской войне, эксперты отмечают, что историки, аналитики и политологи еще долго будут устанавливать причины и следствия этого конфликта. По мнению одних этой войной решались религиозные противоречия, по оценкам других — вопросы экономического и геополитического характера.

Безусловно одно — сирийский кризис позволил Израилю пока решить проблему нейтрализации влияния своих непримиримых противников на Ближнем Востоке — Ирана и Сирии, а также существенно ослабить арабскую политику в регионе.

(авт. Бабур Дауренбек)

Тайжан
22.01.2018 в 14:58 - Ответить

Автору респект за статью. Крутая статья.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока