KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О саммите ОИС

О саммите ОИС

15.12.2017

В качестве своеобразного ответа на весьма спорное решение президента США Д.Трампа признать Иерусалим столицей Израиля лидеры мусульманских государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), признали восточную часть города столицей Палестины.

На внеочередном саммите ОИС, созванном в турецкой столице Стамбуле, лидеры важнейших мусульманских государств приняли постановление, прямо противоречащее решению американского лидера Д.Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Помимо этого, ОИС требует у Вашингтона отозвать свое решение о признании Иерусалима столицей Израиля и предупреждает, что в крайнем случае вся ответственность за последствия полностью будет возложена на США.

В коммюнике, распространенном 13 декабря по итогам саммита содержится призыв к мировому сообществу последовать примеру членов ОИС и признать Восточный Иерусалим «оккупированной столицей палестинского государства».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на пресс-конференции по итогам саммита обратился с вопросом к главе американского государства Д.Трампу, почему он поддерживает «присвоение палестинской территории» и «террор», который там творится. Президент пообещал, что Турция, как мусульманская страна, сделает все необходимое для укрепления палестинского государства и будет продолжать настаивать на восстановлении границ 1967 года.

После высказываний турецкого президента Реджепа Эрдогана, депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) обратилась с официальным письмом к премьер-министру и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаниягу.

Депутат Светлова указывает, что «после возмутительных высказываний президента Турции и грубого вмешательства Турции в ситуацию на Храмовой горе, пришло время четко и однозначно указать Турции на недопустимость подобных заявлений». Ранее президент Турции, на открытии внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле, заявил: «Призываю все страны, выступающие в защиту справедливости и международного права, признать Иерусалим оккупированной столицей Палестинского государства».

Jerusalem Post сообщает, что израильского премьера Б.Нетаньяху также не впечатлили заявления ОИС. Он отметил, что в конечном итоге многие страны признают Иерусалим столицей Израиля, также переведут туда свои посольства. Причем премьер подчеркнул, что свобода вероисповедания в городе обеспечивается израильской стороной.

От Казахстана на саммите по поручению Главы государства принял участие Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев. Сославшись на Манифест «Мир. XXI век» Президента Казахстана, К. Токаев подчеркнул вклад нашей страны в развитие мирного диалога и укрепление безопасности на Ближнем Востоке. Выделил значительную роль в этом процессе инициированных Президентом Н.Назарбаевым Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Съезда лидеров мировых и традиционных религий, переговоров в Астане по Сирии.

К.Токаев акцентировал внимание участников саммита на выдвинутой в апреле прошлого года в Стамбуле лидерами Казахстана и Турции инициативе об Исламском примирении, которая при должной реализации может стать платформой единства и сотрудничества мусульманской уммы. «Преодоление разногласий между государствами и конфессиями в исламском сообществе стало бы решающим фактором его превращения в зону мира, стабильности и успешного развития».

В выступлении было отмечено, что Казахстан выступает за строгое соблюдение всеми странами известных резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН в отношении статуса Восточного Иерусалима как неотъемлемой части Государства Палестина. «Казахстан приветствует все миротворческие усилия, направленные на окончательное разрешение арабо-израильского конфликта и установление в регионе всеобъемлющего мира».

Глава Сената подчеркнул, что великий город Иерусалим всегда будет оставаться местом средоточия главных святынь трех основных религий. Необходимо отдавать себе отчет, что Иерусалим – это достояние всего человечества, люди вправе жить в этом священном месте в мире и взаимопонимании. В этой связи Казахстан выступает за сохранение определенного ООН открытого статуса аль-Кудс (Иерусалима). Наша позиция состоит в том, чтобы объединить усилия всех государств, заинтересованных в укреплении ближневосточного мира.

К.Токаев подытожил, что необходимо срочно активизировать переговорный процесс по ближневосточному урегулированию по принципу «два государства для двух народов» как в двустороннем палестино-израильском формате, так и в рамках ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС и ООН).

Очевидно, что глава Белого дома своим заявлением вновь подлил масло в палестино-израильский вулкан. Причем очередной виток напряженности на Ближнем Востоке, как ни странно, следует после успехов российской военно-дипломатической компании в Сирии в борьбе против террористов.

Как видится, саммит в ОИС в Стамбуле не внесет существенного влияния на ситуацию с Иерусалимом. Израиль будет проводить свою политику по отношению к этому городу, не обращая внимания на возмущения мирового сообщества и арабских соседей.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока