KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

О скрытом влиянии пакистанских религиозных школ «ТАБЛИГИ ДЖАМААТ» на Центральную Азию и Россию

02.03.2016

В ряде религиозных школ (мадарисах) Исламской Республики Пакистан обучаются шакирты, которые активно продвигают религиозные убеждения суфийского течения «Таблиги Джамаат» (ТД). Лидеры «ТД» отмечают что, несмотря на сложности пути распространения религиозной идеологии «таблиги» в Центральной Азии и РФ, они продолжают принимать граждан этих республик в свои школы. Для них открыты большое количество религиозных школ в гг. Файсалабаде — «Дар-аль-Улум-Исламия», Равалпинди- «Масджид Закария», Акоре Хаттак — «Хаккания», Лахор — «Масджид Фарукия», Карачи — «Таблигия» и ряде других населенных пунктов (пгт. Райвинд, Бунир, Суат, Мардан, Джелум, Гуджранвала, Атток и т.д.).

Миссионеры общества пытаются привлечь внимание новых молодых шакиртов из ЦА и РФ бесплатностью обучения, проживания и питания в школах. При этом они готовы предварительно оплатить транспортные расходы в Пакистан, и выделить деньги на карманные расходы из специального фонда центра «таблиги» в г.Райвинде (провинция Пенджаб). По утверждению миссионеров, после 10-15 летнего обучения каждому из шакиртов будет выдаваться диплом или сертификат об окончании школы и присвоения статуса «Алим» или «Хафиз» в религиозных кругах.

Кроме того, миссионеры обещают, что всем иностранным шакиртам будет дана гарантия безопасности в Пакистане, каждому из них будет продлена учебная виза сроком до 5-8 лет, и каждый из них будет находиться под строгим контролем и попечением кураторов, которые будут назначены по их прибытию в Пакистан.

На основе своих заявлении, миссионеры «таблиги», которые ранее побывали в ЦА и России предлагают активизировать работу местных миссионеров общества, которые неофициально функционируют в мечетях региона. Создавать и расширять свои общества и ячейки в городах и поселках на базе местных мечетей.

Несмотря на свою внешнюю привлекательную форму и простоту религиозной догматики, исследования экспертов и ученых Международного исламского университета (МИУ – единственный ВУЗ страны, куда можно направлять студентов из ЦА и РФ) в г.Исламабаде показали, что основные догматы «Таблиги Джамаат» отклонились от традиционного понимания ислама-суннизма. Основные религиозно-идейные принципы «ТД» могут быть деструктивны, и нанести существенный урон менталитету республикам ЦА и мусульманам России, которые исповедуют традиционный ислам – суннизм. Исследователи советуют местным религиозным деятелям оберегать чистоту своей религии – суннизм, который может быть перемешан чуждыми религиозными убеждениями, как «таблиги», и расколоть общество на несколько противоборствующих группировок.

Следует подчеркнуть, что сами члены «ТД» не до конца понимают цели своих убеждений, полагая, что идеологические принципы «таблиги» базируются на сунне пророка Мухаммада и Корана. Многие члены слепо и фанатично следуют за учениями «таблиги», и выполняют наставления своих религиозных кураторов, считая, что так поступал пророк Мухаммед и его сподвижники.

Согласно догматам «таблиги», каждый его член должен сосредоточиться на внутреннем джихаде, а не на физическом. В этой связи, если в стране будут господствовать иностранные агрессоры, то члены «Таблиги» должны повиноваться им, а не вмешиваться в политические дела страны, поскольку есть опасение, что духовные лидеры общества могут лишиться своих финансовых доходов. Постоянное расширение своих рядов путем вовлечения молодежи и приглашения их в г.Райвинд (провинция Пенджаб),  в центре которого расположена крупная учебная база, и место собрания «ТД».

Миссионерство в «ТД» поощряется правительством Пакистана, так как доходы от его членов оказывают существенную поддержку для экономики страны и туризма. В отдельных странах деятельность общества «ДТ» запрещена. По этой причине, миссионеры пытаются навязать свои убеждения, и пополнить свои ряды  новыми членами из других регионов, где они могут быть еще восприняты. Такими странами ЦА и России.

Обучающийся в течение 10 лет в мадарисы — школах шакирт, изучает только Коран (тафсира — комментарии и разъяснения к Корану, таджуида — чтение с напевом). Ему выплачивается стипендия в размере 150 пакистанских рупий в месяц (1.5 долларов США). Другие образовательные предметы в этих школах не преподают.

Наш анализ показал, что руководители  «Таблиги» ведут свою, скрытую от всех политическую программу. Цель — раскол в обществе в пользу «таблиги», получение крупных финансовых средств, которые поступают от многочисленных его членов (количество активных членов «ТД» по всему миру составит более 20 млн. человек), снижение патриотизма у населения путем своей аполитичности. Установлено, что структура «ТД» используется членами экстремистских организаций для внедрения в структуру и рассредоточения экстремистов среди миссионеров, которые выдают себя за членов «ТД». Ложная деятельность оккультной псевдоисламской секты «ТД», привлекает на свою сторону неграмотных мусульман. В результате деятельности этого общества, могут возникнуть такие явления среди мусульман, как деградация личности, невежество, отказ от научно-технического прогресса, повиновение и покорность перед духовными вождями, крайняя фанатичность в правдивости своих убеждений, что присуще большинству мусульманскому населению, отсутствие стимула к познанию, понижение интеллекта, отсутствие патриотизма, неприязненное отношение к нормальной жизни, постепенное превращение в манкуртов и добровольное пожертвование всех своих материальных средств в пользу этой секты. Цель выпускников религиозных школ влиять на внешне — и внутриполитическую жизнь стран, установить «тотальную исламскую гегемонию» в виде «таблиги» в мусульманском мире, в том числе и в ЦА и России.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока