KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Политический портрет Президента Ирана

23.03.2016

Хасан Рухани родился 12 ноября 1948 г. в городе Сорх, провинция Семнан на севере Ирана в многодетной семье провинциального торговца. Мать Рухани после смерти мужа живет вместе с тремя сестрами иранского лидера в городке Семнан, на севере страны.

Семья была очень религиозной и славилась своими оппозиционными взглядами. Будущий Президент Ирана носил фамилию отца — Ферейдун. Впоследствии поменял ее на Рухани, что в переводе с фарси означает «духовный». Учился в шиитской религиозной школе. Получил высшее духовное образование в Куме. В 1969 г. поступил в Тегеранский университет и в 1972 г. получил степень бакалавра в области исламского судебного права. В 1995 г. в Каледонском университете в Глазго (Великобритания), защитил магистерскую диссертацию. В 1999 г. в том же университете получил учёную степень доктора философии в области государственного права.

Отец нынешнего президента принимал активное участие в политической борьбе с шахским режимом. Сам Рухани с 15-летнего возраста примкнул к исламскому революционному движению. Был сторонником аятоллы Хомейни. Более 20 раз попадал в тюрьму за антиправительственную деятельность. В результате был вынужден эмигрировать в Париж. Там он становится политическим сподвижником Хомейни. В 1978 г., когда в Иране началась исламская революция, Рухани возвращается на родину.

После победы исламской революции в 1979 г. Рухани, доверяют реорганизацию иранской армии. Кроме того, он был членом Совета по наблюдению за телерадиовещанием ИРИ. В годы ирано-иракской войны занимал посты члена Высшего совета обороны и заместителя командующего армией.

В 1980-2000 гг. — депутат меджлиса (парламента), где возглавлял комитеты обороны и внешней политике, в 1992-2000 гг. — заместитель председателя меджлиса. С 1991 г. — член Совета по целесообразности принимаемых решений. В 1989-2005 гг. — первый секретарь Высшего совета национальной безопасности. Советник президентов А. Хашеми-Рафсанджани и М. Хатами по национальной безопасности. С 1992 г. — президент Центра стратегических исследований Ирана. С 2000 г. — член Совета экспертов (влиятельный государственный орган, избирающий из своего состава главу государства — руководителя ИРИ). В 2003-2005 гг. — руководитель делегации ИРИ на переговорах по иранской ядерной программе.

В первом туре выборов, прошедших в июне 2013 г., Х. Рухани был избран президентом Ирана сроком на четыре года, набрав 50,68 процентов голосов и обойдя пятерых остальных кандидатов. Рухани выделялся на их фоне не только, как представитель религиозных кругов, но и как человек с реноме умеренного и гибкого политика. В ходе избирательной кампании он позиционировал себя политиком, выступающим за восстановление иранской экономики, «обеспечение нравственности» и улучшение отношений с внешним миром. Он получил более половины голосов избирателей. Явка на выборах составила 72,7%.

За время нахождения на посту президента Рухани наибольших успехов достиг в сфере внешней политики, где сумел «за короткое время подправить имидж Ирана». И здесь главным достижением стало подписание в июле 2015 г. соглашения с международными посредниками по ядерной программе Ирана, благодаря которому Тегеран сохранил право на реализацию невоенной ядерной программы, упрочил свои международные позиции и начал процесс улучшения отношений со странами Запада. Но самое важное – отмена санкций в январе 2016 года, введенных в отношении Ирана в связи с ядерной программой. Сделку по иранскому атому Рухани охарактеризовал как «победу над войной», которая принесла мир и стабильность на Ближний Восток. В то же время в Тегеране заявляют, что продолжат оказание помощи своим региональным союзникам, обещав при этом не вмешиваться во внутренние дела других стран.

Свою внешнеполитическую линию Рухани проводит в рамках концепции «конструктивного взаимодействия», что предполагает сотрудничество с другими государствами «на основе равенства и взаимного уважения», но «без отказа от своих прав». Он не делает одиозных, экстремистских заявлений. Рухани нельзя называть политическим деятелем прозападного толка. Он, политик-реалист, отчетливо понимающий, что «стране нужны некоторые преобразования во внешней политике, чтобы таким образом решить ее экономические проблемы».

Рухани традиционно критикует США за «террористическую политику» в регионе и «поддержку сионистского режима, угнетающего палестинский народ», подчеркивает, что политика Вашингтона «направлена против интересов иранского народа». Но при этом он стремится наладить отношения с Америкой, отмечает, что «если США отойдут от вражды и проявят добрую волю, двусторонние отношения в будущем изменятся».

При президентстве Рухани Тегеран предпринял ряд попыток по улучшению отношений с аравийскими монархиями. Однако противоречия между Тегераном и Эр-Риядом «оказались непреодолимыми», особенно это относится к конфликтам в Сирии и Йемене.

В целом в сфере внешней политики президент Ирана ведет себя очень гибко, «чтобы его ни в коем случае не обвинили в том, что он идет на поводу Америки, иначе это бы стало концом его политической карьеры».

Иранский президент неоднократно заявлял, что вооруженные силы ИРИ не являются угрозой «соседним и другим странам». Одновременно он продолжает курс на всемерное укрепление национальной армии, реализацию иранской ракетной программы, которую Тегеран категорически отказывается обсуждать на международных переговорах.

В период президентства Рухани произошли некоторые изменения. Несколько руководящих постов в стране заняли женщины. Правительство разрешило печатать журналы, позволяющие критику власти и публикующие материалы, касающиеся нарушения демократических свобод. Из тюрем выпустили несколько правозащитников. Все министры страны, а также сам  Рухани завели аккаунты в Twitter и Facebook.

Рухани является «разумным, гибким и нефанатичным» политиком, но вовсе не либералом. Он не говорит о необходимости видоизменить существующий режим, понимая, что «если даже заикнется об этом, ему не позволят это сделать». В целом же президент поддерживает широкий спектр различных фракций – от реформистов до части духовенства и торговцев на рынках и даже некоторые консерваторы. Рухани и верховного лидера Ирана А. Хаменеи «связывают очень близкие отношения».

О супруге и детях Рухани известно очень мало. Он женился 1969 году на своей кузине Сахеде Рухани. Она младше него на 6 лет. Отец пятерых детей. Старший сын политика покончил жизнь самоубийством в 1992 году в знак протеста против тесной связи отца с верховным лидером Ирана — аятоллой Али Хаменеи. «Я ненавижу ваше правительство, вашу ложь, вашу коррупцию, вашу религию и ваше лицемерие», — написал сын будущего президента в своей предсмертной записке, опубликованной спустя более чем 20 лет в Лондоне опальным иранским политическим комментатором Али Резой Нури. «Мне стыдно жить в такой среде, где я каждый день вынужден лгать моим друзьям, говоря им, что мой отец не является частью всего этого. Говорить им, что мой отец любит эту страну, хотя я сам считаю, что это не соответствует действительности. Мне больно видеть тебя, мой отец, целующим руку Хаменеи», — говорится в письме.

До сих пор эта история окутано тайной. В прочем есть версия, что на 20-летнего молодого человека было совершено покушение, в результате которого он был убит выстрелом в голову. Рухани, лично занимавшийся расследованием, так и не смог найти того, кто это совершил.

Рухани тогда резко осудил поступок сына, сказав, что он совершил великий грех, положив конец своей жизни. Однако при этом он позаботился о том, чтобы сын был похоронен на участке для избранных в мечети основателя Исламской республики аятоллы Хомейни.

Но в целом нынешний иранский лидер — консерватор, такой как и все остальные, особенно в том, что касается его приверженности идеалам «исламской революции». В этом он ничем не отличается от Ахмадинежада. Но все же, каким бы он не казался предсказуемым и в меру демократичным, ни о каких фундаментальных преобразованиях внутри Ирана он не допускает. Его непоколебимый характер был продемонстрирован во время визита в Италию. По случаю приезда лидера мусульманского государства и лично по его требованию в музее были закрыты античные статуи.

Также, власти Франции отменили совместный обед президента страны Франсуа Олланда и иранского лидера Хасана Рухани. Стороны не смогли согласовать меню: иранцы настаивали, чтобы на столе, согласно мусульманским традициям, было халяльное мясо и отсутствовали алкогольные напитки.

В необходимых случаях Рухани может позволить себе высказывания противоречащие догмам исламского государства, что дает полагать о сильных позициях занимаемых им в руководстве Ирана. Так в 2013 году Президент Ирана Х.Рухани заявил, что Холокост является «преступлением против человечности». По его словам, любое преступление против человечности, включая преступление нацистов против еврейского народа «достойно порицания и осуждения». Он заявил, что лишать жизни людей недопустимо вне зависимости от их вероисповедания. В то же время, Рухани раскритиковал политику руководства Израиля. Он отметил, что если нацисты совершили преступления в отношении группы людей, «это не означает, что можно узурпировать земли другой группы людей и оккупировать их».

Основной противник израильское руководство называет президента Рухани «волком в овечьей шкуре», который собирается и дальше «спокойно развивать ядерную программу», чтобы впоследствии за короткое время создать атомную бомбу.

Рухани был номинирован на звание «Человек года» журнала Time. Иранский президент оказался в компании ведущих мировых лидеров: Барака Обамы, Владимира Путина, Си Цзиньпина, Ангелы Меркель и Биньямина Нетаньяху.

Рухани является автором более ста книг и научных статей, в том числе на английском и арабском языках. Владеет английским, арабским, немецким, русским и французским языками.

Х.Рухани является олицетворением классического персидского руководителя, в действиях которого синхронизированы элементы уступок, жесткого завуалированного противодействия и тонкой восточной харизмы. Все эти качества помогли ему вывести Иран на новый виток своего развития. Не исключено, что Х.Рухани благодаря своим незаурядным качествам еще долгое время будет оставаться яркой личностью в региональной и мировой политике.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока