KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Президентские выборы в Казахстане перевернули страницу «черного года»

Президентские выборы в Казахстане  перевернули страницу «черного года»

21.11.2022

К.Токаев собирается завоевать новую эру в богатой нефтью республике Средней Азии.

Вчера, в воскресенье, избиратели в Казахстане проголосовали на досрочных президентских выборах, которые позволили президенту Касым-Жомарту Токаеву укрепить свою власть после черного года, отмеченного кровавыми беспорядками и интенсивным конфликтом между ветвями власти.

К 12:00 явка на избирательные участки достигла 67,85 процента, а избирательные участки в крупнейшей стране Центральной Азии закрылись в 15:00 (UTS).  Около 15 человек вышли на акцию протеста в экономической столице Алматы, требуя проведения свободных выборов. Их действия приостановила полиция. Представитель МВД подтвердил, что в суд направлены протоколы задержания 15 человек.

Богатая нефтью бывшая советская республика, расположенная на перекрестке важных торговых путей в январе погрузилась в хаос, когда протесты против дороговизны жизни переросли в беспорядки, которые затем были жестоко подавлены, в результате чего погибло 238 человек.

Страна до сих пор находится в шоке от этого кризиса. В знак продолжающейся напряженности власти объявили в четверг, что они арестовали 7 сторонников находящегося в изгнании оппозиционера по обвинению в подстрекательстве к «перевороту».

Ожидается, что К.Токаев, который проголосовал рано утром в Астане будет переизбран на следующие 7 лет. С ним за голоса 12 избирателей конкурируют 5 неизвестных кандидатов.

Вопрос в том, получит ли она более 71% голосов, как это было в 2019 году. Это окончательный результат, но он далек от 98 процентов, полученных его предшественником Нурсултаном Назарбаевым в 2015 году.

«Переворот»

«Важно то, что нет монополии на власть», — сказал Токаев, зная, что Казахстаном правил Нурсултан Назарбаев в течение трех десятилетий.

В Астане и Алматы страны журналисты были свидетелями, как ряд избирателей фотографировали себя возле избирательных участков, а некоторые из них говорили о «обязанности» показать снимок на рабочем месте сегодня, в понедельник.

Эти выборы призваны перевернуть страницу трудного года. Но и посвятить правлению президента К.Токаева (69 лет), который месяцами пытался ограничить влияние группы своего могущественного предшественника и покровителя Нурсултана Назарбаева, правившего 3 десятилетия. В этом же году К.Токаев, профессиональный дипломат, превратился в стойкого президента, который расстреливал участников беспорядков в январе, арестовывал родственников Назарбаева и противостоял вторжению российского Президента В.Путина в Украину в феврале.

Токаев агитировал за свой проект создания «нового Казахстана», более демократичного и равноправного. Но экономические трудности сохраняются, как и авторитарная негативная реакция. Токаев пришел к власти в 2019 году после внезапной отставки Назарбаева и официально обязался работать над урегулированием «январского кризиса», после того как долгое время считался правой рукой своего предшественника.

«Полный надежд»

С началом российского вторжения в Украину, которое потрясло бывшие советские республики, К.Токаев пытался укрепить отношения с Китаем, а также с Европой в качестве противовеса российскому влиянию. В последние месяцы к нему приезжали президенты: российские, турецкие и китайские, высокопоставленные европейские чиновники и даже Папа Франциск.

Обещания демократической открытости и экономических реформ находят отклик у избирателей. Нурлан Н.: Полковник милиции и сторонник уходящего президента: «С момента обретения независимости 30 лет назад почти ничего не изменилось. Я надеюсь увидеть большие перемены».

Со своей стороны Мурзада Масалина (68 лет): пенсионерка из Алматы сказала: «Токаев — правильный кандидат. Потому что у него большой опыт.

Но эти выборы, которые должны открыть эру «Нового Казахстана», не предполагает смены пустынной политической сцены с формальным противодействием и давлением властей. Этого достаточно, чтобы разочаровать многих избирателей, таких как 19-летняя студентка Алия Бокичева, которая голосовала в Астане и сказала AFP: «Это пустая трата времени». Мы уже знаем, кто победит, а других кандидатов мы не знаем. В своих отчетах международные наблюдатели за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили сожаление по поводу того, что их рекомендации, «касающиеся основных свобод, квалификационных требований и регистрации кандидатов, не получили ответа».

«Аш-Шарк Аль-Аусат», 21 ноября 2022 г. Номер выпуска (16064), перевод с арабского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока