KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Прекращение огня в Сирии – каковы перспективы?

25.02.2016

Договоренность достигнутая между США и РФ относительно введения положения прекращения огня в Сирии широко обсуждается мировым сообществом. Несомненно, данный шаг является очень важным, на пути международных и региональных усилий для политического урегулирования сирийского кризиса. Сам факт этого события дает оптимистическую оценку, что конфликт в Сирии все же можно решить дипломатическим методами и путем переговоров.

Генеральный секретарь ООН приветствовал ожидаемое приостановление боевых действий в Сирии. В заявлении ООН говорится: «Генеральный секретарь приветствует договоренность, достигнутую между министром иностранных дел России и государственным секретарем США относительно приостановления боевых действий в Сирии. Главы внешнеполитических ведомств США и РФ объявили об этой договоренности одновременно с формированием специальной группы по перемирию в рамках международной группы поддержки Сирии. Пункты этого соглашения касаются всеобщего прекращения боевых действий в Сирии, которое вступит в силу в полночь 27 февраля 2016 года».

Пан Ги Мун убежден, что «Это соглашение поможет созданию благоприятной атмосферы для возобновления политического диалога. Но самое главное — после пяти лет кровавых столкновений и ожесточенных боев данное соглашение служит лучом надежды для завершения страданий и мучений сирийского народа».

Тем временем, сирийские открытые источники сообщают об отсрочке нового раунда межсирийских мирных переговоров на начало марта. Межсирийские мирные переговоры, которые должны были возобновиться во второй половине февраля перенесены на 1 марта с.г.

Согласно договоренности между США и Россией, в скором времени начнется реализация «прекращения огня» в Сирии, однако «сирийская оппозиция» как и ожидалось, вновь выдвинула условия для принятия перемирия.

Президент РФ В.Путин заявил: «Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный, конкретный результат. Достигнута договорённость о прекращении военных действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года».

Все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить Москве и Вашингтону свою приверженность этому соглашению и сложить оружие до полудня 26 февраля, добавил российский президент. В отношении них действия ВКС РФ и авиации коалиции во главе с США совершаться не будут. В то же время ДАИШ, «Фронт ан-Нусра» и другие террористические организации из действия режима прекращения огня исключаются, подчеркнул российский лидер. Удары по ним будут продолжены.

Президент России также добавил, что он и Б.Обама одобрили достигнутое соглашение. Москва, в свою очередь, проведёт необходимую работу с властями Сирии, отметил В.Путин. Президент также заявил, что Вашингтон проведёт аналогичную работу с теми оппозиционными группировками, которые он поддерживает. Кроме того,  В.Путин заявил, что Россия рассчитывает на то, что «алгоритм действий» Москвы и Вашингтона по Сирии получит поддержку со стороны и других государств региона.

«Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство и наши партнёры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий», — отметил президент России.

«Главное же — создаются условия для подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН», — подчеркнул он. «Появился реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию», — отметил В.Путин.

Анализ складывающейся ситуации в Сирии указывает на то, что все участники конфликта не в полной мере будут соблюдать режим прекращения огня. Ожидается, что режим прекращения огня будет использован противоборствующими сторонами для расширения скрытой военной поддержки некоторых повстанцев, передислокации войск и корректировок целей.

Следует отметить, что за сирийской шахматной доской играют не два соперника в лице Вашингтона и Москвы, но и игроки наблюдатели по обе стороны, которые также двигают фигурами на свое политические усмотрение.

Все же, «режим прекращения огня» является положительным шагом в урегулировании сирийского конфликта. Похвально одно, что стороны осознают бесперспективность и бесконечность кровопролития, где победителем стать не так уж и легко.

Скептики уверены, что запас прочности российской военной операции на исходе, вот мол поэтому, Москва решилась на такой шаг. Учитывая российский военный потенциал в Сирии и его возможности, русские еще в состоянии вести такие операции аналогичного уровня еще в нескольких точках земного шара одновременно. Вашингтон не в коем случае не пошел бы соглашаться на мирные инициативы, если бы хоть чуточку почувствовал, что военная операция Москвы в Сирии забуксовала.

LarryPycle
07.03.2017 в 06:48 - Ответить

По моему мнению Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.

——
продажа бытовой техника | http://konfiskat-optom.com/

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока