KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Принц Карим Ага Хан IV и его деятельность

Принц Карим Ага Хан IV и его деятельность

02.11.2017

Недавно СМИ сообщали о премии Global Leadership Award, которой за значительный вклад в гуманитарное сотрудничество и изменение жизни людей к лучшему был удостоен духовный лидер мусульман-исмаилитов всего мира Ага Хан IV (Справка: Премия Global Leadership Award ежегодно присуждается людям и организациям, которые внесли значительный вклад в работу ООН для достижения мира и процветания).

Нет необходимости пересказывать истории об исмаилитах, титуле Ага Хан, которые подробно изложены во многих историко-справочных источниках. Но стоит отметить некоторые интересные биографические моменты и деятельность имама Ага Хана IV, поскольку его авторитет неоспорим, а возрастающее влияние заметно не только в таджикском Памире, но и на международной арене.

Нынешний лидер исмаилитов 80-летний принц Карим Ага-Хан IV провозглашен 49-м имамом исмаилитов 11 июля 1957 года. Несмотря на то, что у принца нет собственного государства, он приравнивается к монарху: в 1957-ом году королева Великобритании Елизавета II даровала ему титул «Его Высочество». В 1959 году шах Ирана даровал ему титул «Его Королевское Высочество» (последнее исмаилитское государственное образование в горной крепости Аламут — на территории нынешнего Ирана — пало еще в декабре 1256 года после осады монгольским правителем Хулагу).

Ага-Хан получил блестящее западное образование и, проживая в Европе, ведет светский образ жизни. Как и его предки, продолжает традиции своей древней семьи, поддерживая идею самосовершенствования личности и ставя во главу угла интеллектуальное развитие человека. Причем уверен, что использование науки и образования изменит условия жизни его единоверцев. Он не сторонник громких популистских заявлений, все его речи и высказывания предельно корректны и взвешены.

Личное состояние оценивается от $1,5 до $3 млрд. за счет владения акциями мировых брендов, активами в туристическом бизнесе, а также сетью гостиниц. Например, в Европе бизнес принца ассоциируется с элитным курортом Costa Smeralda в северной части итальянского острова Сардиния.

Организация Ага Хана IV по развитию (Фонд Aga Khan Development Network — AKDN, далее Фонд), штаб-квартира которой находится в Париже, была основана Имаматом Исмаилитов в 1967 году. Ёе филиалы расположены в Канаде, Великобритании, Швейцарии, Пакистане и Таджикистане. Созданный Фонд финансирует десятки социально-экономических, образовательных и культурных проектов в странах Востока и Центральной Азии. В настоящее время содержит более 300 учебных заведений по всему миру и учреждает различные гранты для обучения.

Как сообщают западные издания, ежегодная финансовая помощь AKDN в десятках стран мира превышает $150 млн., которые аккумулируются за счет частных взносов исмаилитов и прибыли Фонда. По оценкам экспертов, ежегодная прибыль десятков коммерческих проектов составляет около $300 млн. при годовом обороте от $1,5 до $2 млрд.

Причем, в отличие от своих предшественников Ага Хан IV реализует инвестиционные проекты не только в исмаилитских общинах, а распространяет их на всё местное сообщество той или иной страны, не считаясь с религией и происхождением.

Особенность деятельности в том, что Фонд предпочитает работать напрямую с получателями помощи, не доверяя местным правительствам. При этом гуманитарная помощь практикуется крайне редко.

Говоря об исмаилитской общине Таджикистана стоит особо отметить, что она из наиболее крупных в мире и насчитывает около 250 тысяч человек. И это, пожалуй, единственный регион, где последователи исмаилизма являются не переселенцы, а коренном народом — памирцы, проживающие в самом отдаленном районе Таджикистана, — Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Учитывая, что Горный Бадахшан всегда считался депрессивным регионом и на 80% обеспечивался всем необходимым из Душанбе деятельность Карим Ага-Хана здесь является показательной.

В разгар гражданской войны 1992-1997 годов Фонд AKDN вертолетами доставлял гуманитарную помощь в высокогорье умиравшим от голода и холода памирцам, а сразу после войны занялся реорганизацией промышленности в Бадахшане и развитием традиционных местных производств. Помощь также заключалась в строительстве оросительных каналов, освоении новых земель, предоставлении декханам доступа к новым технологиям, эффективным в данном регионе.

Как показывает статистика, создание дехканских хозяйств привело к тому, что в новых хозяйствах сбор сельскохозяйственной продукции возрос в два-три раза, а показатели продовольственной безопасности повысились с 15 до 70% за последние десять лет.

При содействии Ага-Хана в ГБАО была полностью реконструирована и запущена ГЭС «Памир-1», которая позволяет обеспечивать электричеством большую часть области. Построена сеть гостиниц «Серена».

Авторитет имама Ага Хана держится только на поддержке, которую он оказывает исмаилитской общине. Для исмаилитов Ага Хан, прежде всего, духовный лидер. Все, что связано с Ага Ханом свято, а его слово – закон. Памирские исмаилиты изучают его труды, цитируют его речи и призывы. Слово Ага Хана, его наставление для исмаилитов – фирман (указ), который они стремятся неукоснительно соблюдать в своей жизни. Как говорят памирцы, когда в 1993 году военные действия достигли Дарвазского района ГБАО, именно Ага Хан призвал Совет сил самообороны Памира сложить оружие. Противостоявшие правительственному Народному фронту памирские полевые командиры подчинились, благодаря чему бои не переместились вглубь Бадахшана.

25 мая 1995 года состоялся визит Ага Хана в Горный Бадахшан. В тот день члены исмаилитской общины впервые получили возможность вживую увидеть своего имама, и с тех пор они ежегодно отмечают его как День света или День встречи – Рузи нур (Дидор).

И в недавней таджикской истории были моменты, когда Ага Хан напрямую влиял на ход общественно-политических событий в Таджикистане, погасив конфликт, возникший между памирскими лидерами и центральной властью.

Отметим, что исмаилитская община, будучи религиозным меньшинством, периодически испытывает на себе факты т.н. «враждебности» духовенства (религиозные противоречия между суннитами и шиитами все же присутствуют). К тому же, изолированность исмаилитов, а также сохраняющиеся местническо-клановые интересы, также являются причинами того, что руководящая элита воспринимает Памир как очаг регионального сепаратизма.

Это недоверие возросло после Хорогских событий июля 2012 года, когда в областном центре властями была проведена масштабная военная спецоперация с целью задержания неформальных памирских лидеров. В результате, по официальным данным, погибли 23 мирных жителя г.Хорог и 18 военнослужащих силовых ведомств. После боя в Хороге в Душанбе опять заговорили о сепаратистских настроениях в Горном Бадахшане.

Имам Ага Хан тогда, осуждая всякую агрессию, призвал своих единоверцев к законопослушанию, терпимости и смирению. Исмаилиты прислушались к авторитетному мнению духовного лидера и гражданской войны удалось избежать.

По мнению таджикского политического обозревателя и журналиста М. Мамадшоева, «его визиты имеют для страны культурное, экономическое и политическое значение. Сотрудничество Ага Хана с действующей властью является неким залогом стабильности». Однако он отмечает: «Существует определенное недоверие власти к Фонду, определенная ревность у некоторых чиновников, которым не по нраву то, что имам пользуется высоким авторитетом у жителей Бадахшана. Причем многие проекты тормозились из-за того что власть сама хотела их реализовывать и требовала, чтобы средства донор давал им. Но в реализации своих проектов Ага Хан предпочитает напрямую работать с местными общинами, считая, что выделяемые средства расходуются более целесообразно».

В подтверждение этих слов приводим факт отказа в лицензии Университету Центральной Азии и заявление Минобрнауки о незаконности деятельности данного заведения в РТ. Справка: возведенный в Хороге кампус до сих не начал функционировать, несмотря на то, что должен был заработать осенью 2017 года. Аналогичный кампус, построенный в Нарыне (Кыргызстан), начал свою работу в 2016 году, а в Текели (Казахстан) также идет строительство, которое планируется завершить в 2019 году.

Несмотря на то, что деятельность Ага Хана сосредоточена на решении гуманитарных вопросов, заметна его роль на мировой политической арене. Как констатируют наблюдатели, пока Ага Хан не был замечен в попытках активно влиять на международные процессы, но «движим желанием обеспечить интересы исмаилитов, где бы они ни жили, и помочь решению проблем, которые опасно накапливаются в международной ситуации».

К примеру, контакты между Ага Ханом и российским руководством развиваются давно. Еще в 2002 году президент В.Путин встречался с Ага Ханом. А в апреле 2017 года в г.Москве состоялась встреча главы МИД России С.Лаврова и Ага Хана. Как подчеркнул тогда российский министр, «в связи с террористической активностью на границе с Афганистаном, России потребовалась помощь Ага Хана в Горном Бадахшане».

Эксперт по Центральной Азии А.Дубнов считает, «то, что Ага Хана пригласили в Москву, событие знаковое. Россия, очевидно, признает его роль как верховного авторитета, который может повлиять на ход событий в регионе».

В заключении отметим, что сегодня – на фоне очагов напряженности на Ближнем Востоке и обострения противостояния между суннитами и шиитами – взаимоотношения Таджикистана с имаматом исмаилитов приобретают особое звучание. Миротворческая миссия Ага Хана, его стремление сблизить цивилизации и достичь единства в разнообразии могут быть использованы для сохранения стабильности, как в Таджикистане, так и центрально-азиатском регионе в целом.

(автор Сана Зыкина)

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока