KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Региональное сотрудничество в Центральной Азии: видение из Узбекистана

Региональное сотрудничество в Центральной Азии: видение из Узбекистана

24.11.2022

«Центральная Азия находится на стыке интересов крупных геополитических игроков, которые стараются повлиять на тенденцию развития в регионе. «Центральноазиатской пятерке» необходимо выработать действенные шаги для противостояния любым внешним акторам для учета своих интересов», – отмечает выпускник школы аналитики CABAR.asia Фазлиддин Джамалов (Узбекистан) в статье, специально для CABAR.asia.

Преимущества интеграционных группировок в современное время невозможно переоценить. Около 40% мировой торговли осуществляется между странами, которые входят в различные объединения, и многие из этих соглашений затрагивают сферы международного сотрудничества, что свидетельствует о взаимозависимости экономик. Основная цель объединения стран является реализация тех интересов своих правительств, что невозможно достичь без синергии с другой страной. Интеграционные объединения необходимы для устойчивого и бесконфликтного развития мировой экономики. В частности, в регионе Центральной Азии происходили несколько попыток их реализации. Согласно оценкам ООН, население Центральной Азии в настоящее время составляет 72,5 миллиона человек. Доля Узбекистана в нем составляет около 45%, Казахстана – 25%, Таджикистана – 13%, Кыргызстана и Туркменистана – по 8,5% каждой.

Зачем и как странам интегрироваться?

Можно по разному относиться к классификации предпосылок, но к основным из них относят следующие две категории:

  1. Близость экономического развития и общность проблем интегрирующих стран. Обычно происходит объединение стран по уровню их развития, например, развивающиеся объединяются с развивающимися; индустриальные с индустриальными.
  2. Близость географического расположения стран. Общая граница, исторически сложившиеся отношения и близкие культурные ценности являются драйверами для формирования объединений. Такие группы обычно возникают в результате успешного объединения одной страны, а после подключаются соседние страны по региону.

Данные предпосылки всегда превалировали в повестке регионального партнерства между странами Центральной Азии. Из общих факторов, характерных для стран региона, можно выделить следующие, мотивирующие их к более тесному сотрудничеству:

  • географическое положение стран региона и, в частности, расположение Узбекистана от центра региона и границы со всеми ними;
  • сходство и близость национальных, культурных, религиозных и социально-экономических ценностей;
  • наличие общих транспортных и энергетических коммуникаций;
  • рациональное распределение водных ресурсов в регионе;
  • общность вопросов охраны окружающей среды, безопасности и устойчивого развития в регионе.

Эффективным инструментарием интеграции является также лингвистический аспект, который помогает сформировать обширную региональную языковую группу. Например, европейские страны смогли организовать объединение путём формирования единого языкового пространства, но при этом сохранить свои национальные языки. Схожесть тюркских языковых групп в Центральной Азии может быть использована за основу применения вышеупомянутого подхода для объединения.

По исследованию Всемирного банка, увеличение рынков сбыта товаров или услуг в среднем на 10% вследствие интеграционного объединения приводит к притоку инвестиций в среднем на 5%. Несмотря на то, что эффекты от регионального объединения могут проявляться в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, однако можно выделить, что в целом, снятие торговых барьеров приводит к увеличению регионального товарооборота, который является причиной резкого роста конкуренции, специализации производства, снижения трансакционных издержек, увеличения доходов и т.д. Свидетельством этого является доклад Европейского банка реконструкции и развития, в котором прогнозируется, что ВВП стран региона вырастет на 4,3% в 2022 году и на 4,8% в 2023 году.

Безуспешные попытки

Вопрос интеграции стран Центральной Азии всегда стоял на повестке дня после распада СССР. В частности, об этом не раз упоминал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отмечая, что главам центральноазиатских республик нужно задуматься над созданием союза Казахстана и Средней Азии, а также возрождения Туркестанского Союза. Однако, в связи с тем, что ни одна из инициатив не была реализована, в 1991 г. было создано Содружество Независимых Государств (объединяющая не только республики ЦА, но и все страны бывшего СССР, кроме Латвии, Литвы и Эстонии, а ныне и Украины).

Вторая попытка создания центральноазиатской интеграции была заложена в 1994 г. после подписания договора «О создании Единого экономического пространства между Узбекистаном и Казахстаном». Позже после присоединения Кыргызстана союз стал называться Центральноазиатским экономическим сообществом (ЦАЭС). В 1998 г. к договору присоединился Таджикистан после урегулирования внутриполитической ситуации в стране. В 2002 г. организация перешла на новую ступень интеграции и стала называться Организацией центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС). Однако, в 2004 году в организацию вступила и Российская Федерация, действия которой ликвидировали союз и объединили с ЕвразЭС. В 2008 году Узбекистан покинул ряды членов ЕвразЭС.

В том же году по инициативе также Казахстана было выдвинуто предложение о создании Союза Центральной Азии, которая не получила поддержки. И только спустя 9 лет появился новый формат – «Консультативные встречи глав государств Центральной Азии».

Следует отметить, что инициатива проведения консультативных встреч была выдвинута президентом Узбекистана в 2017 году, когда он участвовал в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:

“Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства”.

Первый саммит глав государств состоялся в марте 2018 года в столице Казахстана Астане, а второй – в ноябре 2019 года в Ташкенте.  Встреча, запланированная на 2020 год в Кыргызстане, была отложена из-за пандемии коронавируса. На консультации в августе 2021 г. лидеры соседних стран были приняты в Туркменистане. В августе текущего года прошла четвёртая встреча глав ЦА в Кыргызстане, по итогам которой было подписано соглашение «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между республиками Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в целях развития Центральной Азии в XXI веке».

Соглашение также предусматривает активизацию сотрудничества между сторонами в военной, торгово-экономической, логистической, культурно-гуманитарной, гражданской обороне, а также в сферах энергетики и туризма. Договор также содержит такие обязательства, как координация полномочий стран региона в отношении угроз на международной арене, применение силы по отношению друг к другу и воздержание от угроз силой. Однако Таджикистан и Туркменистан воздержались от подписания данного договора, обосновав это «незавершившимся внутригосударственными процедурами в их странах». Эксперты отмечают, что отказом принимать соглашение для Таджикистана могли быть территориальные споры на границе, а у Туркменистана позиция вечного нейтралитета. По их оценкам, если бы соглашение было бы принято всеми странами региона, то интеграционные процессы могли бы активизировать за пределами Евразийского экономического союза.

Аналитики по-разному оценивают будущее интеграции стран Центральной Азии. Но многие говорят, что нынешняя активизация интеграционных процессов была мотивирована кризисом на Украине и экономическими и социальными последствиями войны. По словам кыргызстанского экономиста Азамата Акенеева, движения за объединения стали гораздо более активными, когда в государствах Центральной Азии исчезли иллюзии относительно их потенциала и важности для мира. Принятие этих стран международным сообществом в качестве единого региона должно стать стимулом для начала взаимного сотрудничества в Центральной Азии.

Роль и видение Узбекистана в налаживании регионального диалога

Следует отметить, что за последние пять лет, благодаря региональным усилиям Узбекистана, взаимное доверие и сотрудничество между странами Центральной Азии вышли на новый уровень. За это время в нашем регионе улучшилась атмосфера дружбы, добрососедства и взаимодействия.

Экономическая либерализация и постепенные демократические преобразования, происходящие в Узбекистане, вызывают большой интерес у народов соседних стран и оказывают позитивное влияние на региональные процессы. Хотя до недавнего времени в отношениях считалось неуместным говорить на некоторые региональные проблемы, на данный момент наблюдается тенденция открытости по обсуждению спорных вопросов. В частности, открытие пограничных постов, введение безвизового режима способствуют активизации движения людей, товаров и услуг в Центральной Азии. Благодаря конструктивному подходу во внешней политике Узбекистана, решаются многие вопросы, которые годами были проблемой, в частности политические, торгово-экономические, трансграничные, рациональное использование водных ресурсов, делимитация и демаркация границ, пункты пересечения границы гражданами, развитие взаимного туризма.

По инициативе главы Узбекистана были созданы новые механизмы регионального сотрудничества. В частности, во процессе совершенствования концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан, принятой в 2012 году, налаживание сотрудничества со странами Центральной Азии было определено в качестве приоритета. Следует отметить, что в соответствии с Государственной программой на 2021 год в данную концепцию вносятся изменения и ожидается принятие финального документа внешнеполитической деятельности Узбекистана, где также будут определены позиции по вступлению страны в межгосударственные образования и позиция по размещению на своей территории военных баз.

Также было отмечено, что серьезное внимание будет уделено вопросу дальнейшего укрепления нашей многовековой дружбы, добрососедских отношений, стратегического партнерства и отношений в духе взаимного доверия со странами Центральноазиатского региона, которые являются приоритетами внешней политики Узбекистана в 2021 году. Обращаясь к статистике, можно заметить, что объем товарооборота между государствами Центральной Азии в 2021 году увеличился на 55% по сравнению с 2016 годом.

Узбекистан рассматривает Центральную Азию как платформу для многостороннего сотрудничества для расширения экономического и транспортно-логистического потенциала региона. Согласно данным Центра экономических исследований и реформ Узбекистана за 2021 год, доля стран Центральной Азии во внешней торговле составила 6,3 миллиарда долларов, что составляет 15,1% от мирового рынка.

Помимо этого, Узбекистан становится инициатором разных форумов, связанных с Центральной Азией в целях продвижения своего имиджа как активного субъекта международных отношений. Таким образом, было предложено учреждение инвестиционного форума стран Центральной Азии в Ташкенте, а также проведение ежегодных встреч руководителей торгово-промышленных палат.

Узбекистан играет ключевую роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.  Официальный Ташкент представляет взаимодействие стран регион через участие Афганистана. Однако приход к власти правительства Талибан (террористическая организация, запрещенная в странах Центральной Азии – ред.) вызывает обеспокоенность у его соседей, что также вынуждает кооперироваться для обеспечения стабильности, а также гуманитарного кризиса в стране. В частности, в июле текущего года Ташкент принимал Международную конференцию на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», где также принимали участия представители нынешнего афганского правительства. Проведение данного форума является логическим продолжением инициативы руководства Узбекистана по взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии, что и было выделено в статье президента Узбекистана Ш.Мирзиеева перед саммитом ШОС.

Центральная Азия также имеет общие проблемы, которые касаются не только региона, но и всего мира. К одной из них можно отнести проблему высыхания Аральского моря, ставшая экологической катастрофой XXI века. По инициативе узбекской стороны было предложено приложить усилия учёных Центральной Азии для проведения совместных междисциплинарных исследований в целях смягчения последствий опустынивания и изменения климата.

Что может предложить и что продвигает Ташкент?

Официальный Ташкент рассчитывает на конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Центральной Азии. Этому свидетельствуют проведение встреч с главами государств на разных площадках, где обсуждаются региональные вопросы.

Республика Узбекистан заинтересована полноценно решить вопросы пограничных территорий, что стало возможным с приходом к власти Шавката Мирзиёев. В частности к вопросу решения приграничных спорных участков, в октябре 2022 г. Узбекистан и Кыргызстан пошли на уступки и путём компромисса практически довели вопрос спорных территорий к завершению, пройдя процесс ратифицикации парламентами стран по отдельным участкам кыргызско-узбекской государственной границы. В июле текущего года рабочие группы совместной таджикско-узбекской демаркационной комиссии подписали новый пограничный протокол, по которому определили 1319 км спорных территорий из 1326 км. В этом плане показательным является пример полного завершения демаркации казахстанско-узбекской границы путём заключения соответствующего договора.

Объединённая энергосистема (ОЭС) Центральной Азии показала свою неэффективность, вызвав ряд энергетических кризисов, к примеру, из-за аварии энергетического кольца в январе 2022 г., когда сразу три страны ЦА – Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан – оказались около недели без электричества. Узбекистан намерен предпринять ряд мер по расширению и усилению работы энергетического блока в Центральной Азии. «В дальнейшем мы будем предпринимать меры, чтобы расширить и усилить кольцо. Сейчас мы также работаем с Афганистаном, по этому направлению действует линия 220 кВ, мы помогаем афганскому народу», – отмечает начальник управления стратегического развития «Узбекэнерго» Эсо Садуллаев.

Центральная Азия больше многих регионов мира ощущает проблемы экологии, вызванные истощением водных ресурсов и глобальных изменений климата, что ведет к опустыниванию и исчезновению биологических видов, а также пагубно влияет на здоровье человека. На IV Консультативной встрече глав государств ЦА, Узбекистан выдвинул программу «Зелёная повестка» для Центральной Азии, которая нацелена на вопросах декарбонизации экономики, опережающего развития альтернативной энергетики с организацией взаимных поставок электроэнергии, широкого внедрения водосберегающих и экологически чистых технологий, а также рационального использования водных ресурсов. Принятие данной программы обеспечит реализацию резолюции 75-ой сессии Генассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий».

Стратегическим направлением регионального взаимодействия остаются вопросы взаимодействия в сфере безопасности. Узбекистан видит приоритетными направлениями в этой области как борьбу с традиционными угрозами экстремизма и терроризма, организованной преступности и наркотрафика, а также в области киберпреступлений. В данном направлении президент Узбекистана предложил ряд мер на международной конференции «Региональное сотрудничество между государствами Центральной Азии», среди которых: открытие в Центральной Азии офиса Контртеррористического управления ООН; созыв в 2023 году в Самарканде Молодежного совета стран Центральной и Южной Азии для обсуждения вопросов региональной безопасности; создание Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии для борьбы с терроризмом в цифровом пространстве. Также Узбекистан заинтересован в стабильности и вовлечению Афганистана в экономические процессы в Центральной Азии. «Государства региона, как близкие соседи этой страны, как никто другой должны быть заинтересованы в ее стабильности», – отметил лидер Узбекистана.

Ещё одним шагом по углублению регионального сотрудничества может послужить недавно созданный «Альянс экспертов Центральной Азии» с целью выработки консолидированной позиции экспертного сообщества по ключевым направлениям устойчивого развития. Кроме этого, альянс выступит в качестве площадки для обсуждения актуальных вопросов регионального сотрудничества в формате конструктивного и открытого диалога для решения общих вызовов в Центральной Азии.

Странам Центральной Азии необходимо объединить усилия, чтобы увеличить их конкурентоспособность на мировой арене. Принятие данных мер будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, привлечению инвестиций, что создаст почву для технологической революции в регионе. Следует отметить, что на это позитивно сказываются предложения глав государств ЦА, которые заинтересованы для укрепления мира и безопасности, устойчивого социально-экономического развития в Центральноазиатском регионе.

Заключение и рекомендации

Необходимо особо выделить, что Центральная Азия находится на стыке интересов крупных геополитических игроков, которые стараются повлиять на тенденцию развития в регионе. «Центральноазиатской пятерке» необходимо выработать действенные шаги для противостояния любым внешним акторам для учета своих интересов. Исходя из тенденции к предрасположенности к более тесному сотрудничеству, эксперты полагают целесообразным:

  • сохранить формат проведения консультативных встреч, так как институционализация и превращение ее в организацию может привести к вмешательству внешних акторов, а также краху региональной интеграции;
  • увеличить периодичность проведения консультативных встреч на уровне глав внешнеполитических ведомств и обороны пяти стран до двух раз в год для действенного выявления и разрешения вопросов;
  • учредить практику принятия решений на основе консенсуса, чтобы учесть интересы каждой из стран, что позволит в дальнейшем облегчить процедуру подписания договора всеми сторонами;
  • проводить ежегодный региональный форум молодежи стран Центральной Азии для популяризации идей единства и культурной общности между народами, что позволит в будущем создать «полюс добрососедства».

Странам Центральной Азии необходимо использовать любую возможность для проведения встреч для решения совместных вопросов, иначе угрозы и проблемы региональной безопасности будут только усугубляться.

Авт.: Фазлиддин Джамалов «Central Asian Bureau for Analytical Reporting»

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока