KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Сирия под ударом

Сирия под ударом

14.04.2018

В ночь на субботу, 14 апреля 2018 г., США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по десяти военным объектам в Сирии.

Мишенями стали, как и заявляла Тереза Мэй, военные объекты, составляющие инфраструктуру для производства так называемого химоружия.

Одновременно поражались и военные объекты – арсеналы и аэродромы.

Так, удары были нанесены по следующим целям:

— штаб Республиканской гвардии. Батальон 105 (Дамаск);

— аэропорт Мезза (Дамаск);

— научно-военный центр в Барзе (район Дамаска);

— база противовоздушной обороны, расположенная под горой Касьюн (Дамаск);

— аэропорт Ад-Думейр (Восточная Гута);

— штаб-квартира научного центра в Джамрайя (пригород Дамаска);

— воинские подразделения в Каламуне (северный пригород Дамаска);

— батальон 41 спецзназа (пригород Дамаска);

— военные объекты в Кисве (пригород Дамаска);

— военные склады в Хомсе.

В минобороны России заявили, что значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса «воздух-земля» были сбиты на подлете к целям.

В российском генштабе заявили, что всего сирийцам удалось сбить 71 ракету из 103 запущенных, в том числе все 12 ракет, выпущенных по авиабазе Думейр. Власти самой Сирии сообщили, что сбили примерно две трети выпущенных коалицией ракет, что соответствует российской оценке. При этом российские объекты в Сирии не пострадали.

Впервые химическое оружие в Сирии было использовано в августе 2013 года по жилым районам Восточной и Западной Гуты. Тогда были выпущены несколько ракет с боеголовками, содержавшими в общей сложности, по данным ООН, порядка 350 литров зарина. Жертвами атаки стали сотни человек. Эксперты ООН подтвердили, что в ходе атаки был применен зарин.

Страны Запада утверждают, что химическую атаку в Восточной и Западной Гуте в 2013 году могли осуществить только правительственные силы. Президент Сирии Б.Асад отрицал причастность армии к химической атаке. В последствии он был вынужден подписать Конвенцию о запрещении химического оружия и уничтожить его запасы.

Эксперты из объединенной миссии ООН и ОЗХО заявляли ранее о своей убежденности в том, что за химической атакой в городе Хан-Шейхун стояли правительственные силы. Эксперты миссии также считают, что правительственные силы за время гражданского конфликта как минимум три раза применили химическое оружие.

Год назад в сирийском городе Хан-Шейхун была осуществлена химическая атака, жертвами которой стали более 80 человек. Несколько дней спустя США нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат крылатыми ракетами.

Под присмотром представителей ООН в Сирии было ликвидировано только 1,3 тыс. тонн химического оружия, а его у войск президента Сирии Башара Асада было по меньшей мере 2 тыс. тонн, об этом в свое время говорил бывший генерал сирийских войск Захер аль-Сакат (экс-командир химических подразделений).

Войска президента Сирии Б.Асада избавились по международным обязательствам не от всего химического оружия, у сирийского режима его остается еще сотни тонн.

По его словам, инспекторов ООН, которые наблюдали за процессом ликвидации химического оружия в Сирии, просто обманули. Официально было уведомлено о 1,3 тыс. тонн, а на самом деле было «по крайней мере 2 тыс. тонн».

Скрытый от международного сообщества запас химического оружия включает «несколько сотен тонн зарина», химические вещества-прекурсоры, воздушные бомбы, которые могут быть заполнены отравляющими веществами, а также химическими боеголовками для ракет и снарядов. Большинство запрещенных химических веществ были спрятаны в укрепленных районах провинции Хомс и недалеко от города Тартус.

Президент России В.Путин назвал случившееся актом агрессии против суверенного государства и объявил, что Москва созывает внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Безусловно, что дипломатическое противостояние вокруг сирийское проблемы продолжится, но главным на данный момент остается то, что прямого военного столкновения России и США, о котором так много говорили, пока удалось избежать.

Как мы видим ситуация на сирийской шахматной доске где игроков больше чем фигур становиться непредсказуемой. Странное противостояние в Сирии указывает на отсутствие у всех сторон четкого плана по урегулированию затянувшегося конфликта.

Ясно одно, что стороны продолжат отстаивать свои позиций. Сирия превратилась в арену, где супердержавы и региональные игроки будут наносить соперникам нежные удары.

Однако не следует полагать, что Россия оказалась бессильной перед действиями западных миротворцев. Москва вынудила своих соперников раскрыть некоторые козырные карты боевых возможностей потенциальных противников. Это была прекрасная возможность отследить алгоритм действии англо-американо-французских сил. Следующего ответа следует ждать теперь от Москвы, и он будет неожиданным.

В целом политика Запада кажется лицемерной многим людям на Ближнем Востоке. Они не понимают, почему Франция, Европа и США требуют свободы и демократии для сирийцев и отказывают в них жителям Бахрейна и Саудовской Аравии. Союзники Запада, — такие, как Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Пакистан и Катар — представляют собой худшие, тоталитарные и самые отсталые модели государственных систем. Но несмотря на это, США и европейские страны защищают их. Хуже того, эти наполненные деньгами и ваххабитской идеологией государства превращаются в источники где взращиваются зерна радикализма. Тем не менее, ни один министр иностранных дел в Европе и Америке не говорит о нарушениях прав человека, женщин или меньшинств в этих странах.

 

Аскар
14.04.2018 в 22:10 - Ответить

Завтра Казахстан заявление сделает. Все в мире скажут да ну на,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!!

Олжас
18.04.2018 в 13:06 - Ответить

Некоторые мысли по казахстанскому заявлению по Сирии в ООН.
Постоянный представитель Казахстана в Совете безопасности ООН Кайрат Умаров сделал заявление на экстренном заседании Совета, созванном в связи с ракетными ударами США, Франции и Великобритании по объектам в Сирии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан выражает свою серьезную обеспокоенность по поводу острой эскалации ситуации в Сирии (эскалация продолжается уже многие годы). Мы призываем все стороны предотвратить дальнейшую военную эскалацию и принять меры для того, чтобы вернуть доверие, мир и безопасность многострадальной Сирии, на основании устава ООН и соответствующих резолюции СБ (уже было много раз). Каждый раз, когда мы видим рост напряженности в этом зале, мы призываем действовать ответственно в соответствии с уставом ООН и международным правом. Кто еще, если не члены совета могут продемонстрировать всему миру пример соблюдения принципов и положений устава?» — сказал Кайрат Умаров (тут он нормально сказал).
По его словам, «Казахстан призывает других четко следовать международному праву и законам» (общие слова, бла-бла).
«Однако, к сожалению, вчера мы видели иной пример. Какие бы меры ни были приняты под благим предлогом, они не могут оправдать военное использование сил (нормально сказано). Насилие в ответ на насилие никогда не даст мир и стабильность (нормально сказано). Позиция Казахстана всегда оставалась и продолжает оставаться следующей: военные действия — это крайние меры, которые могут использоваться лишь в случае утвержденных СБ», — отметил постпред Казахстана в СБ ООН (пойдет для общего словца).
Кайрат Умаров заявил, «Казахстан считает, что настало время для серьезных обсуждений» -(НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ «….настало время для серьезных обсуждений» будто до этого все было не серьезно))).
«Мы призываем США и Российскую Федерацию, учитывая то, что они являются сопредседателями международной группы поддержки Сирии и имеют влияние на другие стороны, активно действовать для того, чтобы прийти к политическому регулированию конфликта в Сирии (как они могут содействовать если они враги и конкуренты). ООН должна сыграть критическую роль в проведении переговоров, для того, чтобы стороны урегулировали свои споры», — заключил он (ООН не рулит уже ничего).

frolov
19.04.2018 в 08:11 - Ответить

По словам кандидата на должность госсекретаря, для ракетного удара по Сирии президенту не требуется разрешение конгресса.

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Российско-Западная энергетическая война. Часть II.

Конфликт России и Запада продолжается, в том числе и в энергетической сфере.  В прошлом году я дал развернутый анализ стадии энергетической «войны» на том этапе: Российско-Западная энергетическая война...

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока