KazAnalytics

Аналитический портал Ближний Восток и Центральная Азия

Турецкий транзит, перспективы энергетики в регионе

Турецкий транзит, перспективы энергетики в регионе

08.02.2023

В свете последних трагических событий в регионе, связанных с разрушительным землетрясением в Турции и Сирии, особую озабоченность экспертного сообщества вызывает дальнейшая судьба всей энергетической инфраструктуры региона.

Турция является важной транзитной страной для транспортировки углеводородов, в том числе с Ближнего Востока в направлении Европы. А амбиции в газотранспортной сфере военно-политического руководства Турции простираются от Катара до Западной Европы. Что в значительной мере определяло и определяет национальные интересы Анкары в продолжающемся сирийском конфликте.

Землетрясение в Турции ставит вопрос о будущем турецкого газового хаба и всей стратегии «логистической сверхдержавы».

В целях безопасности Турция приостановила подачу сырой нефти на нефтяной терминал в Джейхане, расположенный в 160 км от эпицентра землетрясения. Каких-либо данных об авариях и утечках пока не поступало. Представитель министерства энергетики Турции заявил Reuters, что нефтетранспортные мощности не повреждены. Экспортные операции по «Баку-Тбилиси-Джейхан» продолжаются, подтвердило агентство «Day.Az».

Власти Иракского Курдистана приостановили перекачку нефти через нефтепровод «Киркук-Джейхан» для проведения технической инспекции.

Относительно газовой инфраструктуры по данным турецкой компании BOTAŞ известно, что подача газа остановлена в Газиантепе, Хатае и Кахраманмараше, а также в некоторых районах этих провинций в результате повреждения газопроводов. Зафиксировано два взрыва газа в провинции Хатай на юго-востоке страны. Вместе с тем, аварий на магистральных газопроводах не зафиксировано, это в первую очередь, газопроводная система TANAP, охватывающая Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию.

Сирийская энергетическая инфраструктура пострадала значительно. В частности, поврежден НПЗ в городе Баниас, который остановил работу. Сообщалось о трещине в дымовой трубе энергоблока нефтеперерабатывающего завода, а также утечке нефтепродуктов. Ожидается, что НПЗ вернется к работе в течение нескольких суток. В Алеппо повреждены опоры хранилищ газа. О состоянии энергетической инфраструктуры других стран региона, пока информации нет. Однако напомним, что на шельфе Средиземного моря активно ведется подводная разведка и добыча газа. Кроме того, это густонаселенный регион, поэтому повсеместно осуществляется морская транспортировка углеводородов.

На нефтяных котировках турецко-сирийская трагедия пока не отразилась.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов подчеркнул, что пока нет информации о значимых повреждениях инфраструктуры, а приостановка работы энергообъектов в данной ситуации является штатной: «Толчки если и затронули Иракский Курдистан, то добыча в этом регионе пока находится на начальной стадии. Основное производство нефти в Ираке ведется в тех регионах, которые удалены от эпицентра землетрясения. Грузия ничего не сообщала о разрушении инфраструктуры, как и другие страны. Поэтому если сильные толчки повторяться не будут, скорее всего, инфраструктуру в Турции вновь запустят. Но в данной ситуации прогнозы должны давать сейсмологи»,

— сказал эксперт. Он отметил, что в случае продолжения сейсмической активности может пострадать нефтегазовая инфраструктура и прерваться поставки нефти и газа, но, скорее всего, и это не приведет к большим проблемам для Турции.

Стоит отметить, что это землетрясение произошло в регионе, где сходятся три тектонические плиты — Анатолийская, Африканская и Аравийская.

По мнению некоторых экспертов мощность землетрясения и предсказуемая периодичность подобных природных катастроф (уже заявлено, что по своей разрушительности сегодняшнее землетрясение крупнейшее за последние 500 лет) дает основание предполагать, что напряжение земной коры сброшено, как минимум на сто лет. И возможное следующее землетрясение сопоставимой разрушительной силы будет не скоро.

Копившееся напряжение в земной коре, вызванное «наползанием» аравийской плиты на евразийскую, сброшено. Предполагается, что потребуется значительное время, чтобы накопить сопоставимую энергию.

Таким образом, можно предположить, что менее разрушительные землетрясения будут происходить и далее. Однако в целом будущие риски для турецкого газового хаба сняты.

Безусловно, потребуется время на оценку рисков в новых сложившихся условиях, но уже сейчас с большой долей вероятности можно утверждать, что прогнозы для энергетической инфраструктуры Турции будут благоприятными в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

 

Оставьте свой комментарий к статье:

Архивы статей

Рекомендуем прочитать

В отношении транзитного потенциала ЦАР

Складывающаяся геополитическая ситуация продолжает оказывать позитивное влияние на транзитный потенциал Центрально-азиатского региона (ЦАР). Постоянные нападения на торговое судоходство в Красном море со стороны...

Атақты арабист Асқар Мусиновтің асуларын білесіз бе? Шығыстанушы-арабист Асқар Мусинов туралы не білеміз?

Ұзақ жылғы үзеңгілес әріптесіміз, ағалы-інілі бауыр, отандық дипломатия саласының көрнекті өкілдерінің бірі, шығыстанушы-арабист Асқар Ахметұлы Мусиновтың кенеттен келген қазасы баршамыздың қабырғамызға батты....

Государства Центральной Азии

Государства Ближнего Востока